Волгоградцы завоевали 7 наград на чемпионате РФ по плаванию

В подмосковном Раменском состоялся чемпионат страны по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения. Волгоградцы взяли 7 медалей, в том числе 3 награды высшего достоинства.

Волгоградцы завоевали 7 наград на чемпионате РФ по плаванию
© Волгоградская правда

В соревнованиях принимали участие около 100 пловцов из 20 субъектов РФ. Как сообщили в комитете физической культуры и спорта Волгоградской области, пловцы состязались в нескольких видах программы и 3 классах инвалидности.

Главным героем турнира стал 15-летний дебютант национальных чемпионатов Роман Староватых, выступавший в категории В-1 (тотально слепые).

Парень победил в заплывах на 100 и 400 м вольным стилем, а также на дистанции 50 м баттерфляем.

В 50-метровом кролевом заплыве волгоградец совсем немного уступил Ильнуру Гарипову из Республики Башкортостан.

Опытная Ирина Лаврова, также выступавшая в классе В-1, завоевала серебряную награду на дистанции 50 м брассом. Ирина всего на 0,39 с отстала от москвички Анны Бабаевой.

Выступавший в классе В-3 (слабовидящие спортсмены) Сергей Осипов завоевал 2 бронзы. Волгоградец замкнул призовую тройку на дистанциях 50 и 100 м на спине.

Немного не повезло Павлу Темереву, который 3 раза финишировал на 4-м месте.