Войти в почту

Чемпионка России лыжница Смирнова вошла в список самых проверяемых РУСАДА спортсменов

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Обладательница трех золотых медалей чемпионата России - 2023 по лыжным гонкам Екатерина Смирнова вошла в список самых проверяемых Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) спортсменов с начала года. Согласно материалам РУСАДА, имеющимся в распоряжении ТАСС с воскресенья, эта лыжница тестировались пять раз за четыре месяца.

Кроме Смирновой, выигравшей в марте на чемпионате России в Тюмени золото в гонке на 10 км, командном спринте и эстафете, по пять раз проходили проверку на допинг биатлонистки Ксения Довгая и Лариса Куклина.

По четыре раза РУСАДА протестировало в 2023 году 11 российских спортсменов. В этот список вошли Алена Баранова, Савелий Коростелев и Вероника Степанова (все - лыжные гонки), Владислав Блинцов (гребля на байдарках и каноэ), Кристина Королева, Алексей Кудашкин и Никита Курбанов (все - легкая атлетика), Мария Печенкина, Семен Сучилов и Василий Томшин (все - биатлон), Регина Шайдуллина (тяжелая атлетика).

В 2022 году чаще других тестировалась РУСАДА на допинг триатлонистка Анна Горева (11 раз), в 2021-м - биатлонистка Куклина и легкоатлет Андрей Лейман (по девять раз).