Войти в почту

Волгоград впервые принимает чемпионат России по спортивной акробатике

До этого чемпионаты страны по спортивной акробатике не раз проводились в регионах Южного федерального округа, но только не в Волгограде. Но вот пробил и наш час. Впервые в своей истории город-герой принимает крупнейшие национальные соревнования в данном виде спорта.

Волгоград впервые принимает чемпионат России по спортивной акробатике
© Волгоградская правда

День первый

Лучшие мастера спортивной акробатики России в возрасте от 14 лет и старше выступают на чемпионате в Волгограде. Представлены 24 региона, 35 российских городов. Это, к примеру, Донецк, Севастополь, Москва, Санкт-Петербург, Нижневартовск, Нефтеюганск, Ярославль, Рыбинск, Магнитогорск. Конечно, участвуют в турнире и его хозяева, волгоградские спортсмены. Команда из 20 человек. 

Ну, а общее число участников – свыше 250. Один из них – Рустам Мурадов. Юному волгоградцу всего 14 лет, но уже 9 из них он занимается спортивной акробатикой. За это время стал кандидатом в мастера спорта, претендует и на мастерское звание.

– Занимаюсь я под руководством тренера Игоря Никулина, – рассказал Рустам. – На нынешних соревнованиях выступаю в составе мужской группы. Рассчитываю, как минимум, попасть в десятку лучших в этой категории.

В первый день чемпионата России проходят соревнования по балансовым упражнениям. То есть упражнениям, в которых важно выдержать строгий баланс при построении сложных акробатических композиций – пирамид и парных элементов. Первыми в этой категории выступили «тройки» и женские пары. Вслед за ними на ковер вышли смешанные пары, «четверки» и, наконец, мужские пары.

В составе судейской коллегии – практически весь исполком Федерации спортивной акробатики России. Выступления оцениваются, в частности, за технику исполнения упражнений, за артистизм и за сложность программы. Предусмотрены также поощрительные баллы за введение в программу суперсложных элементов.

В составе судейского корпуса чемпионата – волгоградец Сергей Попков, тренер по спортивной акробатике волгоградской спортшколы № 3. Это единственный на сегодня в Волгоградской области тренер по спортивной акробатике, воспитанники которого защищают цвета сборной России:

– У нас сегодня – первый день соревнований, – поделился своим мнением Попков. – На данный момент выступили только женские группы и мужские «четверки». Но уже можно сделать некоторые выводы. Все пока идет четко. Судьями не было отмечено ни одного падения спортсменов. Конкуренция на чемпионате высочайшая, сам турнир очень масштабный. Но мы, волгоградцы, будем бороться на нем за призовые места.

«Это величайшее событие!»

– Василий Михайлович, где у нас, в Волгограде и области, готовят мастеров спортивной акробатики? – поинтересовались мы у заслуженного тренера России Василия Харьковских, главного тренера сборной команды Волгоградской области по спортивной акробатике, вице-президента областной федерации спортивной акробатики.

– Прежде всего – в Волгоградской физкультурной академии. Также в волгоградских спортшколах № 3 и № 6. А за пределами Волгограда, на территории области, спортивная акробатика культивируется в спортшколах Новоаннинского, Ленинского, Камышинского и Еланского районов. В общей сложности спортивной акробатикой в регионе занимаются более тысячи спортсменов. – Чемпионат России по спортивной акробатике, – отметил президент областной федерации этого вида спорта Игорь Никулин, – это величайшее событие для нас. Он проходит на высоком уровне и хорошо технически организован. Все здесь практически так же, как на международных соревнованиях.

В Волгограде выступает немало звезд спортивной акробатики. Это и заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, чемпионы мира и Европы. Приятно, что в их числе есть волгоградцы. Такие, например, как победители и призеры мировых первенств Богдан Алиев и Егор Ташланов.

– Очень приятно, что этот чемпионат проходит в Волгограде в год 80-летия победы наших войск под Сталинградом, – считает вице-президент федерации спортивной акробатики России Анатолий Левченко. – Но это и дополнительная ответственность. Ответственность для всех участников и судей. На ковер здесь выходят сильнейшие спортсмены страны. Тем более интересны будут для нас, для руководства всероссийской федерации результаты этого чемпионата. – Чемпионат пока что только начался, – сказал главный судья соревнований, заслуженный мастер спорта, главный тренер сборной России по спортивной акробатике, заслуженный тренер России Теймураз Гургенидзе. – Но уже ясно, что состав его участников – сильнейший за долгое время. Даже по стартовым выступлениям видно, что на чемпионате России будет представлена сильнейшая на сегодня акробатика нашей страны. Соответственно, и уровень соревнований, проходящих в Волгограде, – на редкость высокий.

Приоритетный для области вид

На официальной церемонии открытия чемпионата временно исполняющий обязанности председателя комитета физкультуры и спорта Волгоградской области Михаил Чернов от лица руководства региона приветствовал участников турнира на героической сталинградской земле.

– Сегодняшние соревнования, – начал свое выступление Михаил Чернов, – проходят у подножия Мамаева кургана, являющегося великим памятником событий Великой Отечественной войны. В год 80-летия победы советских войск в сражении под Сталинградом это особенно знаменательно. Тем более приятно, что мероприятие такого уровня впервые проходит на территории Волгоградской области. Лучшие титулованные спортсмены страны представляют на нем свои регионы.

Чиновник отметил, что спортивная акробатика – приоритетный для Волгоградской области вид спорта. В Волгограде создана одна из сильнейших в России спортивных школ. Чемпионат обязательно придаст ей новый и мощный толчок на пути к развитию.

На церемонии открытия чемпионата некоторым из его участников были вручены удостоверения мастеров спорта по спортивной акробатике, после чего турнир был объявлен открытым.

В пятницу в зале академии ВГАФК состоятся соревнования по динамическим и бросковым упражнениям, оценивающим фазу полета спортсменов. В субботу акробаты представят комбинированную программу, где будут присутствовать как динамика, так и баланс. И, наконец, в воскресенье, 21 мая, состоится финал чемпионата России. На ковер выйдут спортсмены, лучше всех проявившие себя за предыдущие три дня выступлений. Именно они разыграют награды соревнований и путевки на чемпионат Европы, который состоится осенью в болгарской Варне.

И еще. В свободное от выступлений время участники чемпионата обязательно побывают на Мамаевом кургане и посетят музей-панораму «Сталинградская битва».