Войти в почту

Председатель тренерского совета СБР ответил на претензии Губерниева по ставкам спортсменов

Председатель тренерского совета СБР Владимир Брагин отреагировал на критику работы Союза биатлонистов России (СБР) со стороны комментатора Дмитрия Губерниева в связи с потерей некоторыми биатлонистами мест в сборной.

«Где-то в 20-х числах апреля Павел Александрович Ростовцев написал всем наставникам информационное письмо. Там было по пунктам разложено, кто находился на ставках в сезоне-2022/2023, и выдвинуто предложение по распределению ставок на следующий сезон.

Там было всё конкретно разложено. Уже два года подряд Минспорта даёт 32 ставки на сборные команды РФ по биатлону. Как вы знаете, у нас на подготовке 16+16 человек во взрослой команде и 8+8 в юниорской. Получается, всего на подготовке у нас 48 биатлонистов. В том письме было предложено следующее. Первое — как и в прошлом году, оставить шесть ставок на юниорскую команду, причём, акцентирую, только для тех, кто идёт на полную ставку ЦСП, то есть с трудовой книжкой.

Дальше из оставшихся 26 ставок было предложено распределить 16 ставок — восемь для женщин и восемь для мужчин — среди тех, кто уже выполнил критерии попадания в основной состав: первые три по рейтингу СБР, следующие четыре по количеству очков и восьмой — лучший юниор, проходящий по критериям в основной состав.

По оставшимся ставкам: одна для Ани Грухвиной, перешедшей из лыж в биатлон. Было предложено отдать три ставки тем спортсменам, которые были призёрами Олимпийских игр, но пропустили прошлый сезон: Нигматуллина, Резцова и Логинов. А оставшиеся шесть ставок планировали распределить между остальными спортсменами, кто идёт на основное место работы. Это было прямо прописано красной строкой. Все эти критерии были на обсуждении сборных команд.

Свои предложения и добавления написали лишь два тренера. Башкиров написал, что нужно ещё внести Цветкова, призёра Олимпиады в Пекине, который хоть и выступал в прошлом сезоне, но не смог отобраться в первую восьмёрку. Я же предложил отдать эти шесть ставок юниорам, которые идут на основное место работы, если не наберётся во взрослой команде, будут только совместители. Было два предложения: от Башкирова и от меня. Всё, больше никаких предложений не было.

А раз предложений не было, остановились на этом. Я так понимаю, что молчание — знак согласия. Если бы кто-то был не согласен, то тренеры об этом написали бы. Эта информация была открытая, ни от кого не пряталась. Было обсуждение в группе — там и сейчас можно посмотреть и проверить, так как всё сохраняется. В письме всё чётко, пофамильно было расписано. Какие вопросы? Свои предложения были у меня и у Башкирова, мы их выдвинули. Всё.

Я немного посмотрел, что говорит Губерниев. У нас в России же прошла реформа, в [рамках] которой социальный фонд объединили с пенсионным, и сейчас все трудовые книжки будут находиться в одном месте. Пусть Дмитрий скажет, кто из спортсменов, которые готовятся в основном составе, не работает и не служит. Вы думаете, что у нас такие люди есть? Я на 100% уверен, что таких людей нет. Если не ошибаюсь, по нашему законодательству мы должны работать только в одном основном месте.

Всё очень просто. Ребятам просто нужно предложить взять свою трудовую книжку и пойти в ЦСП, на основное место работы. У нас нет людей нищих, которые бы нигде не работали, только если среди юниоров. В той ситуации, которая сейчас есть, нужно юниоров поддержать. У нас есть спортсмены, которые не работают нигде. Те шесть ставок юниорских, которые у нас есть, идут на основное место работы. Ну не будем же мы спортсменов брать на полставки!

Всё абсолютно по критериям. Поднимает ли эту шумиху отчасти Татарстан? Возможно. Я так понимаю, что там остались обиженные из Ижевска и Татарстана. Но при этом ижевские и татарстанские юниоры зайдут на полную ставку. Если человек идёт на основное место работы — это одно, но если он идёт совместителем, то есть уже где-то получает деньги, — это другое. Есть те, кто не получает вообще нигде и ничего, это тоже неправильно. Поэтому мы и берём в том числе юниоров только на полную ставку», — сказал Брагин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Шитихиным.

Чемпионат.com: главные новости