Хабаровские спортсмены с ОВЗ завоевали медали на чемпионатах и первенствах России

Они стали обладателями наград в соревнованиях по самбо, дзюдо, вольной и греко-римской борьбе. Спортсмены края с ограниченными возможностями здоровья успешно выступили на чемпионатах и первенствах страны. Всего на счету воспитанников Хабаровской краевой спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва 10 медалей разного достоинства.Так, на первенстве страны по спорту глухих, которое проходило в Тамбовской области отличились четверо борцов. В соревнованиях по греко-римской борьбе в весе до 55 кг первое место занял Алексей Самар. Еще одно «золото» в копилку краевой сборной принес Никита Назаров в дисциплине «вольная борьба». Также серебряными призерами стали Борис Сафонов и Денис Гончаров, в весовых категориях до 61 и 65 кг, соответственно. — Конечно, довольны результатом, Алексей Самар провел четыре схватки и все выиграл. Впереди еще более серьезные соревнования – Первенство мира, которое пройдет в конце августа. Будем готовиться и улучшать наши результаты, — рассказал тренер Хабаровской краевой спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва Алдар Хандамаев.В Уфе завершился чемпионат России по спорту глухих в дисциплине дзюдо среди мужчин и женщин. На татами лидерство в разных весовых категориях и путевки на Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» оспаривали 130 участников из 29 регионов. По итогам соревнований на пьедестал почета поднялись две спортсменки из Хабаровского края – Юлия Югай и Ирина Устинова. Они завоевали бронзовые медали в весовых категориях 63 кг и 78 кг.Кроме того, высокие результаты показали борцы региона в Москве на Открытом турнире по самбо для слепых и слабовидящих «Сильные духом». Чемпионами в своих весовых категориях и классах стали Василий Кутуев, Виктор Руденко и Денис Мигаль. Еще одно «серебро» взял Юрия Клец в весе до 88 кг.