Войти в почту

Дорога в Белград начинается с Каспийска. Российские борцы рассчитывают принять участие в чемпионате мира, который в сентябре состоится в Сербии

Спортивная борьба. Чемпионат России. Итоги

Дорога в Белград начинается с Каспийска. Российские борцы рассчитывают принять участие в чемпионате мира, который в сентябре состоится в Сербии
© Спорт уик-энд

В Каспийске на арене, носящей имя легендарного Али Алиева, завершился чемпионат России по вольной и женской борьбе. Несмотря на то, что турнир пропустили ряд лидеров сборной, схватки в большинстве весовых категорий оказались напряженными. Каждый участник старался зарекомендовать себя, ведь в сентябре сборная России имеет шансы поехать на чемпионат мира в Белград, пусть и в нейтральном статусе.

Этот сильный слабый пол…

У женщин в девятый раз на высшую ступень пьедестала почета поднялась Екатерина Букина (до 76 кг), шестикратными чемпионками России стали Ольга Хорошавцева (до 57 кг) и Ханум Велиева (до 68 кг), третий для себя титул завоевала Наталья Малышева (до 53 кг), двукратными стали Жаргалма Цыремпилова (до 59 кг), Алина Касабиева (до 62 кг) и Марина Суровцева (до 72 кг) и впервые звания чемпионки России удостоились Полина Лукина (до 50 кг), Екатерина Полещук (до 55 кг) и Валерия Дондупова (до 65 кг).«Итоги чемпионата России оцениваю как позитивные, - заявил старший тренер женской сборной России, олимпийский чемпион Сайпулла Абсаидов в интервью WRESTRUS.RU. - Спортсменки, от которых я ожидал хорошей борьбы, в целом, свое мастерство показали. К этому чемпионату России мы дали возможность спортсменками подготовится с личными тренерами, и это результат их работы. На мой взгляд, очень хорошая идея совмещения чемпионатов России по вольной борьбе среди мужчин и женщин. На трибунах было много зрителей, смотрелось интересно. Девочки не подкачали, были очень интересные поединки и красивые приемы. Думаю, многие после этого чемпионата будут по-другому смотреть на женскую борьбу. Сегодня девушки борются не менее ярко, чем мужчины».В весовых категориях до 50 кг и 53 кг произошла рокировка лидеров. В 50 кг в финал вышли Полина Лукина и Елизавета Смирнова, а считавшиеся первым и вторым номерами этого веса Надежда Соколова и Мария Тюмерекова стали только третьими. Похожая ситуация в категории до 53 кг.«Полина и Елизавета с каждым турниром прибавляют в технике и тактике, - отметил тренер. - К тому же они были хорошо готовы, а вот Соколова и Тюмерекова, похоже, подошли не в лучшей форме. Полина Лукина еще год назад на турнире в Турции ярко себя проявила. Сейчас она набирается опыта, потихоньку приходит мастерство. В категории до 53 кг, на мой взгляд, Милана Дадашева и Екатерина Вербина были не совсем правильно подготовлены».Екатерина Букина вернула себе лидерство в тяжелом весе. «Ее мастерство и опыт пока не оставляют шансов пробиться молодым. Но то, что Рита Талисманова прогрессирует - очевидно. Она - одна из самых ярких в этом весе, тренируется систематически и целеустремленно. В ее борьбе виден рост от соревнований к соревнованиям, - сказал Сайпулла Абсаидов. Уже 5 июля на спортивной базе в Гунибе, на среднегорье, у спортсменок начнется сбор по функциональной подготовке. Сейчас они, по признанию тренера, находятся в состоянии не­определенности и фактически не работают по международному календарю. Это однозначно снижает мотивацию, так как спортсменки не знают, к чему готовиться. Тем не менее, тренерский штаб ждет решения по допуску на чемпионат мира и ведет к нему подготовку.

Шестой титул Заура Угуева

Многие спортсмены добились поистине феноменальных результатов. Шестой раз у мужчин победу одержал Заур Угуев (весовая категория до 57 кг), четвертые титулы завоевали Абасгаджи Магомедов (до 61 кг) и Алихан Жабраилов (до 97 кг), двукратными стали Чермен Валиев (до 74 кг), Ахмед Усманов (до 79 кг) и Владислав Валиев (до 92 кг), и впервые почетного звания удостоились Шамиль Мамедов (до 65 кг), Евгений Жербаев (до 70 кг), Арслан Багаев (до 86 кг) и Абдулла Курбанов (до 125 кг). Как рассказал главный тренер национальной команды Хаджимурат Гацалов, шансы российских борцов на поездку в Белград составляют 95 процентов. Соответствующие прецеденты уже были созданы в других видах единоборств: боксе, дзюдо, тхэквондо, где россияне успешно выступили на мировых первенствах. Кроме того, поездка в Сербию не требует визы, а потому ситуация, как с молодежным чемпионатом в Испании, куда российским бойцам не дали Шенген, не должна повториться.«В каждой весовой категории на поездку в Белград по три кандидата, - отметил Гацалов, слова которого приводит metaratings.ru. - Связано это не только с высокой конкуренцией внутри сборной, где обладатели заветных путевок должны будут определиться в контрольных схватках, но и с тем, что никто не знает, кого в итоге международная Федерация допустит до соревнований. В других видах спорта, где россияне участвовали в чемпионатах мира, без потерь не обходилось».Чемпионат страны не досчитался целого ряда лидеров в нескольких весовых категориях. Если отсутствие короля первого тяжелого веса Абдулрашида Садулаева стало делом привычным, то в этот раз компанию ему составили и другие именитые борцы: Артур Найфонов, Заурбек Сидаков и Разамбек Жамалов.В отсутствие Садулаева прозвучало новое имя в тяжелом весе - Абдулла Курбанов. Да, не боги горшки обжигают! И молодой победитель турнира, по мнению тренеров, имеет полное право отобраться и выступить на Олимпийских играх. Как и другие победители чемпионата в Каспийске. Руководство федерации пообещали создать условия равной конкуренции среди претендентов на участие в чемпионате мира во всех весовых категориях - и пусть победит сильнейший.