Войти в почту

В Уфе побили мировой рекорд по плаванию

На проходящих в Уфе Летних играх сурдлимпийцев "Мы вместе. Спорт" Марк Трошин из Москвы установил мировой рекорд, преодолев дистанцию 50 метров на спине со временем 26.68 секунд.

В Уфе побили мировой рекорд по плаванию
© Российская Газета

Россияне уверенно лидируют в плавании. Золотую медаль в дисциплине "Комплексное плавание" завоевал житель Владивостока, чемпион Сурдлимпийских игр, многократный победитель чемпионатов России и мира Виталий Оботин. Среди женщин первой стала Виктория Терентьева. Как сказали пловцы, победить им помогла семья. За Виталия болела его жена Анна, кстати, поездка в Уфу заменила им свадебное путешествие, а за Викторию - родители.

Поддержка родных не менее важна, чем собственный настрой на победу. Так, прилетел поддержать своего сына Ярослава, который участвует в теннисном турнире, космонавт Герой России Сергей Ревин. Ярослав Ревин тренируется в адаптивной спортивной школе с нарушением слуха в Москве. На предыдущей Сурдлимпиаде в Турции юноша занял четвертое место.

Сергей Ревин - председатель попечительского совета сурдлимпийской сборной России по теннису. Совет старается привлечь спонсоров для поддержки ребят с ограниченными возможностями в их стремлении заниматься спортом и принимать участие в соревнованиях.

Космонавт успел побывать и в Международной аэрокосмической школе, которая находится в селе Калиновка Давлекановского района, и встретиться с детьми.

Фото: https://vk.com/myvmestesport_ufa