Войти в почту

В Челябинске стартует чемпионат России по легкой атлетике

На чемпионате России по легкой атлетике фаворитов будет видно сразу, как на знаменитой веломногодневке "Тур де Франс". Оттуда и пошло словосочетание "желтая майка лидера", которое уже стало символом спортивных побед в целом. А на "Джиро Д Италия" майка, например, розовая. В нашей легкой атлетике тоже решили поиграть с цветами. На чемпионате страны, который пройдет в Челябинске с 3 по 6 августа, действующие чемпионы будут выступать с красными, а лидеры текущего сезона с фиолетовыми нагрудными номерами. При совпадении у спортсмена статусов приоритет будет отдан красному чемпионскому номеру.

В Челябинске стартует чемпионат России по легкой атлетике
© Российская Газета

Среди лидеров сезона - чемпион мира, барьерист Сергей Шубенков (13,40 секунды), чемпион мира в помещении и призер летнего ЧМ, прыгун в высоту Данил Лысенко (2,35 метра), серебряная медалистка чемпионата мира в тройном прыжке Екатерина Конева (14,34 м), призер чемпионата Европы, прыгун с шестом Тимур Моргунов (5,82 м) и другие. Причем выступление Шубенкова на главных стартах сезона было под большим вопросом. В конце июня спортсмен упал с мотоцикла и сломал ключицу. Пришлось делать операцию. Теперь Сергей, как он написал в своих соцсетях, "киборг с титановой костью".

Сергей Шубенков упал с мотоцикла и сломал ключицу. Перенес операцию. Так что на чемпионате России выступит "киборг с титановой костью"

Восстановиться удалось довольно быстро. Иначе бы Шубенков не стал рисковать и заявляться на турнир. Но вот в какой наш барьерист форме, покажет только сам старт. Ориентиры же Сергей все равно наметил. Как сказал в нескольких интервью, это олимпийский норматив (13,27). Время Шубенкова как лидера российского сезона на 110 м с барьерами - 13,40. Так что в Челябинске нас скорее всего ждет разминка, а вот изо всех сил набегать на финиш Шубенков уже будет в Финале серии "Королева спорта", который пройдет 17-19 августа в Екатеринбурге.

Если говорить о Даниле Лысенко, то он лидер не только в стране. На днях на минском стадионе "Динамо", где завершился открытый чемпионат Республики Беларусь, он преодолел планку на высоте 2 метра 35 сантиметров. Это первый результат в Европе и второй результат в мире. Топ-лист мирового рейтинга сейчас возглавляет олимпийский чемпион Мутаз Баршим из Катара - 2,36. Наш Илья Иванюк по ходу сезона тоже держится в топе с прыжком на 2,33 м. В Минске он взял 2,31 м.

В Беларусь российские легкоатлеты вообще съездили не зря. Данил Лысенко, Тимур Моргунов (одержал победу в прыжке с шестом с результатом 5 метров 80 сантиметров) и Валерий Пронкин (в лучшей попытке метнул молот на 79,26 м) признаны лучшими спортсменами соревнований.

17 этапов вошли в серию турниров "Королева российского спорта" сезона-2023. За победу, в том числе на ЧР, спортсмены получают по 50 тысяч рублей и 100 тысяч в многоборье. В финале призовые возрастут до 300 тысяч рублей

Возвращаясь к чемпионату России, отметим, что в заявочных листах присутствует имя олимпийской чемпионки в прыжках в высоту Марии Ласицкене. Маша, напомним, решала проблемы с ахилловым сухожилием. В нынешнем летнем сезоне она приняла участие только в одном старте - командном чемпионате России в Сочи в конце мая, последующие турниры она пропустила из-за травмы. Выйдет ли она в сектор, станет известно непосредственно перед началом соревнований. Чтобы полностью восстановиться, Ласицкене и ее тренер Геннадий Габрилян готовы пропустить весь остаток сезона.

Где будем смотреть

3 августа, четверг, Матч!

14.55 Легкая атлетика. Чемпионат России. Прямая трансляция из Челябинска