Войти в почту

В Волгограде чествовали спортсменов-сурдлимпийцев

25 августа на «Волгоград Арене» собрались победители и призеры международных соревнований среди лиц с нарушением слуха «Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт». Председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Владимир Попков вручил героям прошедшего турнира цветы и денежные сертификаты.

В Волгограде чествовали спортсменов-сурдлимпийцев
© Волгоградская правда

Никто не остался без медалей

«Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» проходили в Уфе с 23 июля по 2 августа. В соревнованиях принимали участие порядка 1500 спортсменов с нарушением слуха из более чем 20 стран мира. 221 комплект медалей разыгрывался в 21 виде спорта. 

Волгоградскую область представляли 23 человека. Они принимали участие в соревнованиях по футболу, гандболу, легкой атлетике, пулевой стрельбе, спортивному ориентированию и боулингу. Все наши спортсмены вернулись домой с медалями! Волгоградцы завоевали 14 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых наград.

Чемпионом в футбольном турнире ожидаемо стала сборная нашей страны под руководством заслуженного тренера России Сергея Фомиченко. За национальную команду выступали волгоградцы Евгений Авдонин, Денис Киричук, Николай Афанасьев, Тимофей Ткач, Данил Крупнов, Ярослав Масляков и Николай Гуляев. 

Победила на соревнованиях и первая сборная России по гандболу. Золотые медали получили волгоградцы Никита Чебушев и Аслан Дигуров. Серебряные награды завоевала 2-я сборная России, за которую выступали наши земляки Дмитрий Колков, Владислав Макаров и Александр Позняк. В тренерский штаб команды входил известный волгоградский специалист Александр Синилкин.

Легкоатлет Дмитрий Калмыков победил в метании диска. В турнире по спортивному ориентированию Владимир Гринин выиграл сразу 3 медали – по одной каждого достоинства. 

Семейная пара стрелков Борис и Виктория Лазаревы взяли 3 награды – серебро и бронза в активе Бориса, еще одну бронзовую медаль завоевала его супруга.

В турнире по боулингу 3 медали высшей пробы взяла выступавшая во всех дисциплинах Жанна Москаленко. К этому успеху она добавила еще серебро и бронзу. Медали в различных видах программы на счету Елены Антюфеевой, Натальи Мясниковой, Натальи Сажневой, Кристины Новиковой, Розы Хожимуратовой и Надежды Банько.

Отметили заслуги

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров решил поощрить представителей региональной спортшколы по адаптивным видам спорта. Денежные вознаграждения выплачивались по лучшему результату – за золото полагалось 500 тыс. рубдей, за серебро – 300 тыс., за бронзу – 200 тыс. Помимо самих спортсменов сертификаты получили их тренеры: Сергей и Наталья Фомиченко, Александр Синилкин, Владимир Овчинников, Татьяна Кривко, Павел Аристов и Александр Беляков.

– Это был, по сути, аналог Сурдлимпийских игр, – отметил вручавший сертификаты председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Владимир Попков. – Желаю спортсменам успехов и в дальнейшем. Руководство региона, в свою очередь, постарается улучшить состояние инфраструктуры. Губернатор Андрей Бочаров принял решение о проектировании и последующем строительстве специального ФОКа, предназначенного исключительно для представителей адаптивных видов спорта.

За такое повышенное внимание Владимира Попкова поблагодарили прославленный в недалеком прошлом сурдлимпиец Алексей Савостин и главный тренер сборной России и Волгоградской области по футболу среди спортсменов с нарушением слуха Сергей Фомиченко. Также с помощью методиста региональной спортшколы по адаптивным видам спорта Светланы Косаревой это сделал и тренер по боулингу Александр Беляков. Правда, не все сурдлимпийцы смогли посетить торжественную церемонию. Например, за Жанну Москаленко сертификат получила ее мама Наталья Николаевна.

Спортсмены остались довольны и своим выступлением на турнире, и вниманием со стороны властей Волгоградской области.

– Очень тяжело было победить на этих соревнованиях. Выступало немало хороших команд: Иран, Ирак, Узбекистан, – рассказал нападающий футбольной сборной России Николай Афанасьев. – Из группы мы вышли с первого места, в полуфинале обыграли сборную Ирака, а в решающем матче одолели иранцев.

Николай занимается футболом с юного возраста. В сборную России 37-летнего форварда вызывают уже около 20 лет.

– Буду и дальше играть в футбол, силы пока есть, – подчеркнул Афанасьев. – Знаменитый Лука Модрич же моего возраста, но до сих пор выступает за мадридский «Реал» и сборную Хорватии.

Тренер стрелков Бориса и Виктории Лазаревых – Татьяна Кривко отметила, что очень гордится своими подопечными.

– Они старались, молодцы, – сказала Татьяна Кривко. – У них обоих нарушен вестибулярный аппарат, а в стрельбе он очень важен. Так что вдвойне молодцы.

По окончании торжественной церемонии для спортсменов и их тренеров провели экскурсию по «Волгоград Арене».