Женская сборная МЧС России заняла первое место на Чемпионате по пожарно-спасательному спорту - видео

В Турции завершились XVIII Чемпионат мира среди мужчин и IX Чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту, где РФ представляли 20 спортсменов. В течение четырех дней интенсивных соревнований представители России показывали достойные результаты.

Женская сборная МЧС России заняла первое место на Чемпионате по пожарно-спасательному спорту - видео
© runews24.ru

Так, командам необходимо было преодолеть подъем по штурмовой лестнице, стометровую полосу с препятствиями, а также справиться с пожарной эстафетой и боевым развертыванием, отметил глава МЧС России Александр Куренков.

На церемонии награждения, прошедшей в Стамбуле, российская женская сборная стала абсолютным чемпионом мира, опередив команду Республики Беларусь, которая заняла второе место, и сборную Республики Узбекистан, которая замкнула тройку лидеров.

Мужская сборная России завоевала третье место, уступив командам из Узбекистана и Казахстана, занявшим первое и второе места соответственно.

Российская мужская сборная также стала чемпионами мира в командном зачете в дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице», а в дисциплине «Пожарная эстафета» победила женская сборная.

Мария Катасева, курсантка Уральского института ГПС МЧС России, стала чемпионкой мира в спортивной дисциплине «100-метровая полоса с препятствиями», а Екатерина Чендакова, сотрудница ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу, установила мировой рекорд в дисциплине «100-метровая полоса с препятствиями» с результатом 15.45 секунд и стала чемпионкой мира в дисциплине «Пожарная эстафета 4x100 метров».

Следующие чемпионаты мира по пожарно-спасательному спорту запланированы на 2024 год в Китае.