Ханчжоу-2023: на какой позиции в медальном зачете идет Таджикистан?

Таджикские на Азиатских играх-2023 на сегодняшний день выиграли пять медалей: они на счету представителей дзюдо и кураша.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. В остальных видах спорта наград пока нет, в некоторых видах борьба еще продолжается, в том числе в боксе.

С учетом 5 медалей таджикских дзюдоистов и двух курашистов, сборная сейчас находится на 22-м месте в общем зачете.

Всего медали завоевали спортсмены из 36 стран. Сборная Китая занимает первое место с 270 медалями. Команда Японии занимает второе место с 122 медалями, а сборная Ю.Кореи находится на третьем месте с 133 наградами.

Из стран Центральной Азии, кроме Таджикистана, Узбекистан выиграл уже 43 медали, у Казахстана их 38, у Кыргызстана – 3, Туркменистана – 4 награды.

Напомним, к девятому дню Азиатских игр Таджикистан завоевал 5 медалей. Их выиграли дзюдоисты Сомон Махмадбеков (81 кг) – золото, Темур Рахимов (+100 кг) – серебро, Бехрузи Ходжазода (73 кг) – бронза, а Хайрандеш Муродзода (66 кг) и Хакназар Назаров (90 кг) в кураше стали третьими.

На XIX Азиатских играх выступают 118 таджикских спортсменов в 18 видах спорта. Всего представители 45 стран разыграют 482 комплекта медалей в 40 видах спорта, включающих 61 спортивную дисциплину.

Азиатские игры проводятся каждые четыре года с 1952 года под эгидой Олимпийского совета Азии. Таджикистан участвует в этих играх с 1994 года и до этой Азиады завоевал 27 медалей, из них 4 золотых, 6 серебряных и 17 бронзовых.

По информации республиканского портала Sports.tj, в девяти видах спорта будут разыграны лицензии на участие в Олимпиаде-2024 в Париже: бокс, стрельба из лука, современное пятиборье, плавание, артистическое плавание, брейкинг, хоккей на траве, теннис, легкая атлетика.

Соревнования проходят на 54 спортивных объектах в Ханчжоу и еще пяти городах провинции Чжэцзян – Нинбо, Вэньчжоу, Синхуа, Шаосин и Хучжоу.

Напомним, таджикские спортсмены, занявшие призовые места, получат денежное поощрение в рамках премии президента Таджикистана. Призеры Азиатских игр получат следующие призы: за первое место – 150 тысяч сомони, второе – 100 тысяч, третье – 50 тысяч. Также премиальные получат и наставники отличившихся спортсменов.

Ранее мэр Душанбе Рустам Эмомали пообещал спортсменам, что обеспечит их жильем за значительное достижение на Азиатских играх. Спортсменам, завоевавшим золотые медали в Ханчжоу, в Душанбе будут предоставлены трехкомнатные дома. Спортсменам, завоевавшим серебряные медали, дадут двухкомнатные квартиры, а за бронзовые медали – однокомнатные.

Давлат Болтаев – в финале Азиады и с лицензией ОИ-2024

Миджгона Самадова рассказала о своих впечатлениях после боя на Азиаде

Самадова – первая таджикская спортсменка, выигравшая путевку в Париж-2024

Азиада-2023. Таджикский курашист пополнил копилку сборной Таджикистана

Почему команда из Таджикистана не поехала на Азиатские игры-2023?

Эргаш Махмадбеков – об итогах выступления таджикских дзюдоистов

Сообщение Ханчжоу-2023: на какой позиции в медальном зачете идет Таджикистан? появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.