Место встречи — «Виктория»

О том, как в Ленском районе любят бокс и интересуются им, написано и сказано много. О том, что ленская школа бокса — одна из лучших в республике, знают все. Преемственность талантливых тренеров, плеяда успешных юных боксеров, увеличение числа детей, занимающихся боксом — вот только некоторые из показателей, по которым ленскую школу бокса признают в республике и за ее пределами высшие спортивные чиновники и представители других районов. Очередную порцию красивых боев, успешных комбинаций и победных ударов подарили юные предводители кожаной перчатки своим зрителям на открытом первенстве Ленского района. Принять участие в соревновании изъявили желание 73 юных боксера из четырех районов республики: Ленского, Олекминского, Мирнинского и Сунтарского. Спортивный зал «Виктория» был полон — взволнованные участники, переживающие за свои чада родители и болельщики, предвкушающие увидеть красивые комбинации и поставленные удары. В официальной части представители федерации бокса Ленского района наградили спонсоров и меценатов, без которых боксерам невозможно было принять участие в соревнованиях российского уровня и провести турнир в Ленском районе. Благодарности вручены Валерию Федоренко, генеральному директору ООО ГДК «Ленск-газ», Дмитрию Хамаганову, генеральному директору ОАО «ЛОТК», Роману Кабакову, директору службы такси «Гигант», Андрею Позур, директору ООО «Юнитранс», ИП Комилжону Шакирову, ИП Евгению Шурыгину. С помощью этих неравнодушных людей развивается бокс в районе. Первенство проводилось в пяти возрастных категориях: юноши 2007 г.р. и младше, 2005-2006 г.р., 2003-2004 г.р., 2001-2002 г.р. и 1999-2000 г.р. Малыши не подкачали Самые младшие юноши 2007 г.р. и младше были представлены ленскими боксерами. В весовой категории до 30 кг чемпионом стал Максим Беспалов (Ленск), тренер Григорий Борисов, 2 место — Кирилл Воробьев (Пеледуй), тренер Дмитрий Куреко. Далее, в весе до 34 кг 1 место завоевал Влад Вартанов (Ленск), тренер Прокопий Петров, на втором месте-Юнус Даутов (Ленск), тренер Михаил Рабданов. Новички показали себя только с лучшей стороны, а технику и мастерство они приобретут в дальнейшем на упорных тренировках и соревнованиях. Звездочки бокса Среди юношей 2005-2006 г.р. в самом легком весе (до 28 кг) борьба развернулась между представителем Сунтарского района Семеном Макаровым и Михаилом Ивановым из Мирного, где Семен уверенно одержал победу над мирнинцем. В весе до 30 кг ленчанин Артем Громов немного уступил Василию Антипину из Мирного, тем самым оказался на второй ступеньке пьедестала. Весовая категория до 32 кг стала победной для ленчанина Николая Гоцуцова, тренер Михаил Рабданов, второе место у сунтарца Никандра Аргунова. До 34 кг звание чемпиона завоевал Святослав Гудков, тренер Михаил Рабданов, победив соперника из Олекминска Вячеслава Корнилова. В весовой категории до 35,5 кг убедительную победу одержал ленчанин Егор Швалов (тренер Прокопий Петров) над Курстаном Борбуевым (тренер Михаил Рабданов). Надо отметить, что Егор несколькими днями раньше в Мирном стал самым перспективным боксером, на том турнире ему не было равных. Болельщики бокса ждут от него в будущем еще больших побед. Марк Рогожников из Мирного одолел боксера из Пеледуя Виктора Ваксаря в весе до 38,5 кг. Если среди младших боксеров бои походили на игру, то среди юношей 2003-2004 г.р. можно было наблюдать более осознанный бокс. В весе до 34 кг ленчанин Джениш Улпатов (тренер Григорий Борисов) продемонстрировал бойцовский характер и точные удары, одолев соперника из Мирного Иннокентия Слепцова. Оба боксера показали хорошую технику, но Джениш был убедительнее, поэтому стал чемпионом. В первенстве Мирнинского района он стал чемпионом, провел три боя. Надеемся, в будущем он принесет в копилку Ленского района медали высших достоинств. В весовой категории до 38 кг Виталий Корнилов занял первое место, в финале одержав победу над ленчанином Валерием Курбатовым. За ленчан отыгрался в весе до 40 кг Денис Хусейнов (тренер Михаил Рабданов), который вырвал победу у Джахбара Джахбарова из Мирного. Данил Зых из-за травмы не вышел на ринг, тем самым дал шанс стать чемпионом олекминскому боксеру Матвею Распопину. Нас не догонят Борьба среди юношей 2001-2002 г.р. и старше разыгралась нешуточная, т.к. боксеры старших возрастов выходили на ринги различных уровней, начиная от районных, заканчивая российскими. В весовой категории до 46 кг мирянин Жонибек Икромов уверенно победил олекминца Михаила Иванова, в весе до 48 кг Султанбек Эргешев стал чемпионом, одолев ленчанина Вадима Кабакова. Надежда ленчан Максим Козлов, воспитанник тренера Прокопия Петрова, одержал техническую победу над Николаем Сонтоевым из Олекминска. Максим является победителем республиканских соревнований, участником всероссийского турнира «Юность России», в очередной раз доказал любителям бокса свой уровень мастерства. В следующей категории до 60 кг встретились ленчанин Эдуард Бехтерев с Карлом Даниловым из Мирного. В прошлый раз на турнире Мирнинского района Эдуард немного уступил Карлу, ставшему лучшим боксером турнира. В этот раз болельщики ждали реванша, но чуда не случилось. Бой получился зрелищным- первый раунд Бехтерев выиграл, остальные раунды мирянин атаковал, его удары были точнее, техничней. Надо сказать, что Данилов обладает хорошей координацией и отличается быстротой ударов. Желаем Эдуарду не отчаиваться, тренироваться еще упорнее, отрабатывать технику. В республиканском турнире в октябре этого года он стал чемпионом. В весовой категории до 63 кг Максим Захаров из Олекминска взошел на первую ступеньку пьедестала, второе место досталось Асадбеку Парпиеву из Мирного. Интеллектуальный бокс Юноши 1999-2000 г.р. являются самыми опытными, так как за плечами у них немало боев, побед и поражений, от них болельщики ждали интеллектуального бокса, в чем не разочаровались. Первыми на ринг поднялись боксеры весовой категории 52 кг: Валерий Егоров из Сунтара против Виктора Слепцова из Мирного. Виктора ленские зрители помнят с прошлогоднего турнира, запомнили его манеру боя. Валерий оказался под стать сопернику, оба применяли хитроумные комбинации, чувствовали дистанцию боя, полностью контролируя его. Оба боксера с хорошими техническими навыками, долго примеривались друг к другу. В итоге победу одержал Егоров и получил спецприз. В весовой категории Максим Халиков из Ленска уступил Павлу Потапову из Олекминска, став серебряным призером. В весе до 60 кг Айкаар Олесов, бронзовый призер VI международных Игр «Дети Азии», не оставил ни малейшего шанса сопернику Спартаку Ощепкову, выиграв бой досрочно. Начало есть Подводя итоги, можно сказать, что первенство Ленского района прошло на хорошем организационном уровне. Со стороны приехавших команд нареканий в сторону судейской бригады не поступило. А как иначе, если главным судьей выступил Александр Васильевич Саморцев, судья международной категории. Очень радует тот факт, что в районе начала работать федерация бокса, получившая официальный статус буквально на днях. Яков Должков — президент федерации и Станислав Биргер — вице-президент награждали лично чемпионов и обладателей специальных призов. Призовой фонд тоже внушительный — всем призерам ручки и блокноты с символикой федерации бокса, специальные призы — бытовая техника, обладателю звания «Лучший боксер Ленского района»- 10 000 рублей. В настоящий момент тренерский состав представлен следующими тренерами: старший тренер Прокопий Петров, тренеры Григорий Борисов, Михаил Рабданов, Иван Сидоров и Расул Магомедов. Успехи юных боксеров — прежде всего, результат работы тренера, его профессиональный успех, поэтому желаем им плодотворной работы и еще больших успехов. Это не предел Прокопий Петров, старший тренер Ленского района по боксу: «Результатами первенства, как старший тренер, доволен. Растут юные таланты, а юноши постарше еще раз доказали свое мастерство. В будущем будем работать еще упорнее, чтобы достигнуть больших результатов. Чемпионов и призеров республики, Дальнего Востока, международных Игр «Дети Азии» воспитали, но это не предел. Что касается других команд, они тоже показали достойный бокс, ждем встреч на ринге». Боксеры растут на выездах Александр Саморцев, главный судья соревнований: «Отрадно, что власть начала поворачиваться к нам лицом. На днях актив федерации встречался с главой города Александром Хоруновым, где он интересовался планами на будущий год, выездными соревнованиями. Обещал помочь в проведении мероприятий, которые проходят в городе, и оказывать помощь в участии в соревнованиях. Зачастую бывает так, что на сборы приглашают боксеров, но там не оговорено участие тренера. Или хочется отправить на сборы дополнительно 2-3 перспективных ребят, а финансирование на них не предусмотрено. А ведь ребята растут в профессиональном плане на сборах сильнейших и участвуя в соревнованиях республиканского, всероссийского уровня. Надеемся найти понимание у главы в этих вопросах. Что касается боксеров, хотел бы выделить старших юношей, уже состоявшихся, думающих бойцов: Айкаара Олесова, Валеру Егорова из Сунтара, Витю Слепцова из Мирного. А среди перспективных боксеров – Джениша Улпатова, который стал более техничным, применяет разные комбинации. Юнус Даутов, хоть и новичок, но смотрелся очень хорошо, есть искорка у парня. Понравились пеледуйцы- приехали всего двое участников, заняли вторые места. Их тренер Дмитрий Куреко, работая на общественных началах, добивается от парней хороших результатов. Медалей могло быть больше, но все расходы на поездку несут родители, поэтому их приехало меньше. Есть талантливые ребята, хорошие тренеры, теперь вовсю работает федерация, надеемся, что бокс будет дальше развиваться и район вырастит своих чемпионов России».