Кого победил и кому проиграл на Европейских играх боксер Габил Мамедов?

Оренбуржец Габил Мамедов завоевал серебряную медаль на боксерском турнире II Европейских игр в весовой категории до 60 килограммов. Единогласным решением судейской бригады оренбургский боксер одержан победы над соперниками из Латвии (Эдгарас Скурделис), Германии (Гамзат Шадалов) и Грузии (Отар Ераносян). В финале Мамедов раздельным решением судей (1:4) проиграл белорусскому спортсмену Дмитрию Асанову. 2 июня на пресс-конференции оренбуржец рассказал, какими усилиями ему далось призовое место. «Первый в этом году турнир в составе сборной России я провел неудачно – проиграл в Киргизии в первом бою. Я всех своих успокоил, что чувствую себя хорошо и готов дальше бороться. На Кубке мира в Кельне (Габил Мамедов завоевал золотую медаль – прим.ред) уже определилось, что на Евроигры еду я. Потом на сборах я пахал как проклятый: не щадил ни себя, ни других. На Европейских играх бои у меня начались позже всех. Я приехал в Минск 18 июня, а на ринг вышел только 25 июня. И эта неделя была самой сложной и в психологическом, и в физическом плане. Первый бой провел с литовцем, первые два раунда прошли хорошо, а третий не задался. Старший тренер остался недоволен мной. Второй бой провел с немцев, которого в финале победил в Кельне, отбоксировал даже лучше, чем в Германии. В третьем бою встретился со своим принципиальным соперником, топовым боксером в моем весе. Я заранее знал, что грузин будет бить по правой брови, где у меня сечка (вид травмы в боксе, рассечение кожи лица, - прим. ред.), поэтому отрабатывал нырки. Правильно подобранная тактика позволила одержать уверенную победу. Думал, будет тяжелее. И финальный бой... Я понимал, что все будет против меня, что нужно на голову быть выше соперника. Я выступил не идеально, но хорошо, это был самый трудный бой. Стоит признать, что мой соперник - единственный топовый белорусский боксер, которого знают в мире. Он очень хорош, с ним было интересно боксировать, ему же я проиграл в финале студенческого Чемпионата мира в 2018 году. Тогда я отбоксировал ужасно, но это для меня пошло на пользу, было время подумать над своими ошибками, сделал выводы. В Минске в финале выступил гораздо лучше. Сейчас я несколько недель отдохну, в ближайшие два месяца пройдут еще два сбора, а в сентябре - Чемпионат мира в Екатеринбурге», - поделился боксер. Как отметил президент Федерации бокса Оренбуржья Александр Зеленцов, весовые категории 49 кг и 60 кг исключены из Олимпийских игр-2020. Габил Мамедов заявил, что будет переходить в более тяжелую весовую категорию. II Европейские игры - соревнования по 15 видам спорта, в которых приняли участие около 4000 атлетов из 50 стран Старого света. В 2019 году игры 21 по 30 июня проходили в Минске. Российская федерация в медальном зачете заняла первое место (44 золотые медали, 23 – серебряные, 42 – бронзовые).

Кого победил и кому проиграл на Европейских играх боксер Габил Мамедов?