Войти в почту

Ломаченко предали и украли победу: причины и последствия поражения «Хай-тека»

В главном бою 2020 года, на кону которого стоял титул абсолютного чемпиона мира в легком весе, украинец Василий Ломаченко проиграл Теофимо Лопесу решением судейской бригады. Объясняем, почему это решение – незаслуженное, на наш взгляд.

Ломаченко – Лопес: видимость активности vs эффективность

То, что для Василия бой против Лопеса станет очень серьезным испытанием, понимали все. Разница в возрасте в 9 лет, разница в росте и размахе рук, сила удара американца: все это делало Теофимо очень неудобным и опасным соперником. Не секрет, что украинец некомфортно себя чувствует в легком весе. Ему пришлось перейти в этот дивизион, чтобы успешно достичь еще одной своей цели – стать абсолютным чемпионом мира. В предыдущих весовых категориях соперники просто избегали встречи с ним. Но легкий вес для Василия не естественный, практически все соперники крупнее украинца и противостоять им намного сложнее.

Сложности возникли сразу, уже в дебюте против Линареса было видно, что легко путь к абсолюту «Хай-теку» пройти не получится. Последняя победа Василия перед встречей с Лопесом над Люком Кемпбеллом далась двукратному олимпийскому чемпиону очень непросто. Ему постоянно приходилось пробираться с боем на близкую дистанцию, часто нарываясь на удары и держа в голове опасность быть нокаутированным.

Советуем прочитать нашу статью о совместной пресс-конференции Лопеса и Ломаченко.

С Лопесом была похожая ситуация. Главный козырь Теофимо – удар. Ломаченко лично видел, как был нокаутирован Ричард Комми в поединке с американцем. Один лаки-панч, одна секунда потери концентрации – и вот он уже на настиле. Отсюда – тот гейм-план, который выбрала команда украинца. Первые раунды он был максимально осторожен, почти не наносил ударов, но что очень важно – не пропускал и при этом был точен. Удары Лопеса либо уходили в блок, либо рассекали воздух, либо максимум – приходились в корпус. Американец выглядел более активным, выкидывая намного больше ударов.

Активничать Лома начал лишь с восьмого раунда. Один за другим у него начали проходить комбинации, которые то и дело достигали цели. Но этого было недостаточно, чтобы нокаутировать оппонента – раз, а также увеличивалась опасность нарваться на встречный удар – два. Только с восьмого раунда Лопес начал изредка попадать. Все потому, что украинцу приходилось открываться. Бой по итогу продлился все 12 раундов, судьи решением присудили победу молодому американцу с поистине разгромным счетом: 116-112, 119-109, 117-111.

И вот теперь мы переходим к самому важному – насколько эта победа отражает реальный ход боя. Да, Лопес был более активным и чаще выбрасывал удары. Но по статистике Василий был более точен. Другими словами, несмотря на меньшее количество ударов, в целом донесенных до цели было больше. Начиная с восьмого раунда и вовсе не оставалось сомнений, кто лучший в ринге. Но именно видимая активность Теофимо и стала причиной его победы.

Бой Ломаченко – Лопес – повод пересмотреть правила подсчета очков в боксе

Из-за этого возникает вопрос: неужели чтобы победить, достаточно просто чаще рассекать перчатками воздух? Бой Ломаченко – Лопес показал, что все именно так и есть. Если бы это была любительская система подсчета очков – Вася победил бы однозначно. Но судьи в профессиональном боксе считают по-другому. «Хай-тек» вышел проводить гроссмейстерский поединок в шахматы, а от него ждали мотокросс. Профбокс – это больше про зрелищность и про большие деньги. Нельзя отдавать победу только потому, что один человек выглядит более активным. В противном случае в футболе бы побеждали команды не те, которые забивают, а те, которые просто чаще бьют в направлении соперника.

Да, Василий мог быть чуть активнее. Да, он затянул с тем, чтобы начать взрываться. Но по факту он безошибочно делал свою работу – не пропускал опасные удары от Лопеса и наносил точные свои. Но рынку и промоутерам это не нужно. Top Rank уже нашел новую звезду – молодую, яркую и вызывающую. Искренне обидно, что Ломаченко не смог стать абсолютным чемпионом мира, и совершенно неясно, что будет с ним дальше.

Возможно, есть смысл вернуться в дивизион полегче, там как раз появились яркие звезды. Возможно, есть шанс попробовать завоевать звание абсолюта еще раз, после того как Лопес поднимется на категорию выше. А может быть, настало время уходить. Василий и так всем давно все доказал.

Советуем наш материал о том, почему Василий Ломаченко – один из лучших спортсменов в истории.

А вот международным организациям стоит пересмотреть систему оценивания, потому что то, что сделали судьи в Лас-Вегасе – это не что иное, как пощечина боксу. Даже Боб Арум (глава Top Rank) раскритиковал судью, которая отдала победу Лопесу со счетом 119-109. Так с действующим чемпионом и одним из лучших боксеров p4p еще не поступали.

Ранее мы писали о том, что третий бой между Фьюри и Уайлдером может не состояться.

Читайте также:Кличко может оказаться в Зале боксерской славы вместе с Мейвезером

Читайте также: Флойд Мейвезер заявил о том, что он лучше, чем Мухаммед Али