Войти в почту

WBC создаст новую весовую категорию – между супертяжелой и первой тяжелой

Маурисио Сулейман, президент Boxing Social, сообщил о том, что WBC создаст новую весовую категорию – между супертяжелой и первой тяжелой.

WBC создаст новую весовую категорию – между супертяжелой и первой тяжелой
© Спорт день за днем

Всемирный боксерский совет дал разъяснения, какие параметры будут допустимы в новом дивизионе. Так, боксеры, которые смогут проводить соревнования в этой категории, должны иметь вес до 101,6 кг. Соответственно, первый тяжелый вес теперь будет включать в себя от 79,5 до 86,2 кг (ранее было до 90,72 кг), а супертяжелый – от 101,6 кг. Будут и другие показатели, которые определяют, к какой категории относится спортсмен, однако они еще находятся в разработке. WBC планирует опубликовать их в ноябре 2020 года.

Как говорят эксперты ExpertMMA, для них сообщение о новой весовой категории не стали неожиданностью. Об этом говорили с начала осени, а идея появилась намного раньше. Например, экс-боксер из Британии Тони Белью, обсуждая перспективы Александра Усика, предполагал, что для него идеальным соперником мог бы стать американец Деонтей Уайлдер, их вес как раз попадает в ограничение до 101,6 кг.

Сам Усик подтвердил, что его рабочий вес – 100 кг.

Надо сказать, что многие боксеры, которые добились вершин в своем виде спорта, имеют вес больше 100 кг. Для примера стоит привести действующего обладателя титула WBC Тайсона Фьюри. Во время взвешивания перед последним поединком весы показали 115 кг. Больше его оказался только Руис, его вес был 128 кг. А Энтони Джошуа весил 107 кг перед встречей с Энди Руисом в декабре 2019 года. Первый бой состоялся 1 июня 2019 года, для Джошуа это стало первым поражением в его профессиональной карьере. Бой-реванш был проведен 7 декабря 2019 года в Саудовской Аравии, после него Энтони Джошуа вернул себе чемпионские титулы по версии WBA, WBO, IBF и IBO.

]]>