Войти в почту

Экзитпол: Кернес победил на выборах мэра Харькова

КИЕВ, 25 окт - РИА Новости. Действующий мэр ХарьковаГеннадий Кернес победил в первом туре выборов городского главы, получив поддержку 57,9% избирателей, свидетельствуют данные exit poll телеканала "Украина 24".

Экзитпол: Кернес победил на выборах мэра Харькова
© РИА Новости

На втором месте, как отмечается, депутат Верховной рады от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Александр Фельдман с результатом 12,2%. Кандидат от пропрезидентской партии "Слуга народа" Алексей Кучер получил 11,98%.

Действующий мэр Харькова побеждал на выборах мэра в 2010 и 2015 годах. В апреле 2014 году на Геннадия Кернеса было совершено покушение. После ранения лечился в Израиле, прошёл курс реабилитации, вернулся в Харьков и продолжил исполнять обязанности харьковского городского головы. Из-за полученных травм передвигается в инвалидной коляске. До 2014 года Кернес был членом "Партии Регионов", в 2015-м стал членом партии "Возрождение", от которой подал свою кандидатуру в мэры Харькова, участвовал в парламентских выборах 2019 от "Оппозиционного блока", но партия не преодолела проходной барьер.

Очередные выборы в органы местного самоуправления прошли на Украине в воскресенье. Местные органы власти будут избраны на пятилетний срок. Результаты местных выборов должны быть определены до 6 ноября и обнародованы в течение пяти дней. Если в городах, где предусмотрен второй тур выборов, ни один из кандидатов не набрал 50% + 1 голос, в течение трех недель должно состояться повторное голосование.

При этом выборы не состоятся на неподконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей. Согласно принятому парламентом постановлению выборы на этих территориях смогут состояться, в частности, после вывода всех "вооруженных формирований" и передачи контроля над украино-российской границей. В июле полпред РФ в контактной группе по ДонбассуБорис Грызлов заявлял, что постановление Верховной рады о проведении местных выборов противоречит минским соглашениям. Также не состоятся выборы в областные советы на подконтрольной украинским властям территории Донбасса. Эти территории будут продолжать подчиняться военно-гражданским администрациям.