Войти в почту

Сразу после Усика

На кону в поединке американца Джервонты Дэвиса и мексиканца Лео Санта Круса будут титулы WBА разной степени важности из двух весовых категорий — в 61,2 и 59 кг. Каким образом «Терремото», ни разу не выступавший в лёгком весе, может завоевать там титул? Логика здесь бесполезна. Организаторы шоу рекламируют такое обстоятельство, как что-то из ряда вон выходящее, хотя на деле это не более чем рекламный трюк и привычная уже титульная коммерция.

Сразу после Усика
© Vringe.com

Но всё это второстепенное. Что действительно важно, так это выяснить, куда, как и зачем идёт по-прежнему перспективный (забавно так писать на исходе седьмого года в профи) американец.

Сомнительно, что этот бой так уж страшно мотивирует Джервонту, который в инстаграме и твиттере уже несколько лет вовсю бьёт все топов — и старых, и малых. Дэвис настолько врос в пиар — «вот-вот, ещё чуть-чуть, и прорыв в пантеон», что поединок с не самым именитым Санта Крусом может воспринимать как проходняк. Тем более, практически все уверены в его победе и считают противостояние мисматчем.

В этом кроется опасность для американца. Леодегарио, возможно, не так талантлив и свеж, но всё равно не подарок, а уж мотивации у него сейчас — хватит пару Falcon 9 заправить.

И всё же редакция присоединятся к стройному хору коллег, не пророчащих улыбаке «El Terremoto» ничего хорошего.

Если проводить параллели, здесь не будет варианта, как у старшего доппельгангера Дэвиса

Эдриена Броунера

было

с Майданой

, которого он должен был пройти на классе, но оказался покоцан слаггером. Тут уместнее сравнение с

поединком Спенса против Майки

, где большой хороший боец избил мелкого хорошего бойца.

Почему стоит посмотреть этот бой, хотя за несколько часов до того

состоится Усик–Чисора

, затмит все события выходных, да и многие банально захотят выспаться рано утром в воскресенье?

Во-первых, это историческое событие в случае победы Лео: он станет первым из мексиканцев, кому удалось завоевать пояса в пяти весовых категориях.

Хорхе Арсе

,

Канело

,

Хуан Мануэль Маркес

и

Эрик Моралес

сейчас на иголках: они также брали призы в четырёх дивизионах, причём с «второстепенными» версиям титулов, но выступает из них только Санта Крус.

Во-вторых, для Джервонты это будет, возможно, самая непростая проверка в его многообещающей, но пока не развернувшейся вовсю карьере. Разве не интересно? А вдруг апсетнут?

В-третьих, это стопроцентно будет зрелищно: здесь идеальное столкновение стилей.

Есть ещё аргументы вроде тех, что это первое крупное шоу в США при коронавирусе со зрителями на арене, что надо же следить за развитием «наследника

Флойда Мейвезера

», что это его первое

pay-per-view

и наш леґінь наверняка будет стараться проявить себя во всей красе, чтобы иметь шанс на следующее PPV.

Самый важный пункт, считает редакция, — тот, что «в-третьих».

С тех пор, как в январе 2017 года Дэвис

прибил Хосе Педрасу

и закинул в авоську первый мировой титул, от него ждут чего-то этакого. Ну, того, что подобает суперзвёздам, ведь именно так его пиарят в

Mayweather Promotions

и на

Showtime

. Под натиском хайпа пала часть обозревателей, хотя ни один из противников американца с той поры не был из категории «железно-для-наследия»,

даже последний

— обветшалый и уже некоторое время сомнительный по ликвидности Гамбоа.

Пока что талантливый байбак Джервонта, если провести аналогию с учёбой, является звездой школьных, районных, городских, ну, даже областных олимпиад. Выиграть национальную — совсем иные ощущения

(даже чуть затуманенные портвейном, — приятное прим. авт.)

. Теофимо вот не даст соврать — не по части портвейна, конечно. Хотя кто его знает.

Завтра в плане выхода на топ-соперников у «танчика» будет проблеск в конце тоннеля. Санта Крус, даже не будучи популярным, — один из наиболее уважаемых бойцов, последние лет семь не выходящий из топов.

Для Лео вес 59 кг уже максимальный для результативных выступлений. А Джервонта сюда втискивается разве что без трусов или, извините, после визита в туалет. И всё равно эта встреча для 25-летнего американца выглядит неплохой проверкой.

На бумаге.

Потому что на деле, как нам кажется, будет визуально конкурентный бой для тех, кто бокс смотрит раз в пятилетку, а для хардкорных фанатов — методичное деклассирование мексиканца. Знаете, как оно бывает, когда оба машут кулаками, причём один даже больше, но второй наносит более эффективные удары? Стороннему наблюдателю кажется, что идёт равный бой, но судьи «почему-то» считают раунды менее активному.

Примерно такого типа и ожидается бой, и эти ожидания разделяют букмекеры, давая мизерные кэфы на Леодегарио.

*****

Мексиканец определённо попытается боксировать. Не станет сходу включать коронный прессинг, какой был очень эффективным с мелкими оппонентами. Имея преимущество в риче и росте, грех не поработать издали. Тем более, Санта Крус это умеет, как показал

во втором бою с Фрэмптоном

— и взял тогда реванш, кстати.

Только для победы над «танчиком» этого мало. Дэвис не из тех, кто удовлетворится простым фехтованием на вытянутой руке: он боец агрессивного плана, да и о какой вытянутой руке мы говорим, когда речь о Джервонте?

Он крепко сбитый коротышка, который в бою будет минимум полусредневесом, его стихия — средняя дистанция. Это чуткий боксёр-панчер в классическом понимании термина; таких ещё называют универсалами — они умеют работать по-разному и везде выглядеть компетентно. Вдобавок левша.

Если мексиканец задумает отбоксировать, а Джервона пойдёт сокращать дистанцию, подозреваем, Санта Крусу нечем будет его сдерживать. Джеббер из него так себе, как и контровик. Дефицит рича Дэвис компенсирует с рукастым и долговязым худышкой Лео хорошим таймингом и, когда нужно, эффективной работой ног.

Массивному, с отличной держалкой и защитой корпусом американцу будут нипочём попадания Лео, которые редко бывают акцентированными — чаще всего там расчёт на количество. А как отреагирует Санта Крус на удары панчера из Балтимора? Это одна из загадок предстоящего боя.

«Чувствую, выдержу его удары. Прогнозирую и махач. Вообще, я всё время буду наседать», — обещает Лео. Верить обещаниям боксёров? Ага.

Если таки выдержит первые подачи Джервонты — будет крайне интересно. Ощутив непригодность стратегии «поначалу аккуратный бокс, после экватора надавим», андердог перейдёт к привычному режиму прессингёра, ведь

bad habits die hard

. Это и станет началом конца для мексиканца.

Важное уточнение!

Всё вышеизложенное будет плюс-минус реалистично, если только Джервонта не продолжит примерять заношенные тапки ленивого Броунера. А предпосылки уже были, и не раз, даже в канун 2020-го: американец долго возился с травмированным ветераном Гамбоа. Излишняя самоуверенность и бокс в духе «зацените, какой я классный, шо там напрягаться, если это и так видно; а кому не видно, тот don't know shit about boxing».

С Лео такое не прокатит — не даст победить на тихой волне. Защита у Джервонты и близко не ровня той, что у

его ролевой модели

, и судьи запросто могут считать раунды более активному противнику. Тем более в Сан-Антонио, где за Лео на трибунах будут горой.

Идём далее. Санта Круса пока никто не ронял, хотя Фрэмптон был к этому близок. Бой — в страшно неудобных для Джервонты 59 килограммах; парень и в лёгком весе крупный кубик, а сюда ему нужно мощно сушиться. Мексиканец уже заявил, что противник сдуется физически в поздних раундах.

Одна надежда, что Флойд дневал и ночевал рядом, следя за правильной сгонкой. Логика шепчет: надо ставить лишь на решение судей в пользу Дэвиса, а не на досрочку.

Но чуйка говорит, что в нынешний Хэллоуин «Танк» выйдет на большую сцену. Сила, скорость, талант и тяжесть ударов — всё это будет слишком для опытного, стойкого, духовитого, но по-спортивному возрастного 32-летнего Лео. Мексиканец хоть и не промах по части бокса, всё же потенциалы не сравнить. Его потолок мы уже видели, потолок Джервонты — ещё нет. Главное, чтобы проблески таланта, которые отмечались там и сям в боях, у Дэвиса не остались лишь проблесками, как у бро.

Говоря выше о деклассе, имелся ввиду не разгром, как, например,

Хопкинс

Павлик

или

Кальзаге

Лэйси

. Просто Джервонта, если не станет лениться, возьмёт конкурентную победу на классе и на габаритах.

Мексиканец весьма компетентен в сегменте агрессивного, прессующего бокса, но он мелок здесь и довольно однообразен в действиях, что просто-таки подарок для Дэвиса, который эти моменты вовсю проработает. Но тут снова условие — если не будет волопёром и не ограничится парой успешных атак за раунд.

Есть ещё одна неизвестная величина. За б

о

льшую часть подготовки Санта Круса отвечал в этот раз его брат Антонио. Отец Лео, с которым у него отношения столь же близкие, как у тандема Ломаченко, боролся в это время с сепсисом на больничной койке. Как это повлияет на боксёра? Ответа нет.

*****

Почему в статье акцент на Джервонте, и так мало о Санта Крусе? Всё просто: в случае успеха коллеги напишут об этом скромном парне побольше, чем это уже сделано в материале

«Заходят в бар Головкин и Ломаченко...»

С тех пор у Лео появился белый

Lamborghini

, подросла симпатяга-дочка. Мы чрезвычайны рады и довольны за добродушного и трудолюбивого hombre, но пока что...

Пока что Лео — как Николас Кейдж. Вроде бы все знают, да и Оскар есть за «Покидая Лас-Вегас», но чего-то не хватает актёру, чтобы называться звездой. Пока киношный оружейный барон читает предложения и сценарии в поисках своего прорыва в историю, предстоящий бой может стать таким билетом для Санта Круса.

Но вряд ли станет.

.

Кажется, это чисто «рабочий» бой для Дэвиса. Так, чтобы не застаиваться, напомнить о себе и немного заработать. И то, для чего Мейвезер «квіточку ростив» — впереди. Нам нужны драки Джервонты с

Тео Леопесом

,

Девином Хэйни

,

Райаном Гарсией

и

Шакуром Стивенсоном

. С

Ломаченко

, опять же. Да хотя бы с

Хорхе Линаресом

. Бои, которые могут составить то самое наследие.

Но вопросов о поединке хватает. Это может быть и пшик с лёгкой победой Дэвиса, а может Лео блеснёт и устроит лучший бой в карьере — с умной тактикой, и переработает инертного оппонента. Кто знает, каким будет втиснутый в 59 кг Джервонта.

Так что после того, как Усик и Чисора устроят боксёрский

«Хэллоуин»

по эту сторону Атлантики, заводите будильники на ранее утро 1 ноября. Будет что посмотреть.

Прогноз автора: Дэвис ТКО 6-7

Антон Горюнов

на просьбу дать прогноз тут же честно сообщил: «Я не знаю». Но моментально спохватился — экспертам нельзя филонить! — и поправился на «Дэвис ТКО 10-12».

Недолго думая,

Святослав Осипов

опечалил Лео с поклонниками ещё больше: «Дэвис досрочно до 10 раунда» — и заулыбался, мрачно блеснув очками.

Игорь Витько

вбил последний гвоздь — «Дэвис до 7-го раунда удосрочит».

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Youtube, Instagram, Facebook и Twitter.