Войти в почту

В Волгограде строго следят за соблюдением масочно-перчаточного режима

С 10 октября решением оперативного штаба в регионе был введен масочно-перчаточный режим. С масками волгоградцы не расстаются с весны, а обязательное ношение перчаток на лето отменяли, но с усугублением эпидемиологической обстановки эти защитные средства вновь стали частью гардероба жителей региона. Регулярно в Волгограде проводятся рейды по соблюдению масочно-перчаточного режима, сегодня в нем принял участие корреспондент «Волгоградской правды».

В Волгограде строго следят за соблюдением масочно-перчаточного режима
© Волгоградская правда

Обе перчатки – обязательно!

Утром 2 ноября рейд провели на проспекте Ленина в Тракторозаводском районе Волгограда. Инспекторы зашли сначала в сетевые магазины. По утрам народу здесь немного, в основном пенсионеры, которые пришли за продуктами. На входе в магазин охраны не было, температуру посетителям никто не измерял. Управляющие супермаркета пояснили, что такого распоряжения не было. Главное, по их словам, что на входе расставлены дезинфицирующие средства для обработки рук.

– У сотрудников температура меряется каждое утро перед тем, как они заступают на работу. Сегодня в смене работает четыре человека, – пояснила Юлия Скрыпкина, товаровед сетевого магазина в доме № 211. – Затем надевают маску, перчатки и идут работать. В случае если кто-то из сотрудников заболел, они не выходят на работу, звонят и предупреждают. Когда посетители без маски или перчаток, мы на кассе их не обслуживаем.

В этот момент в магазин зашел мужчина в маске, но без перчаток. Ему сделали замечание, попросили, чтобы он надел перчатки. В ответ покупатель бросил корзину и выбежал из магазина.

Комиссия, в которую сегодня вошли сотрудники комитета ветеринарии Волгоградской области и стражи порядка, несколько раз обошла прилавки с продуктами. Им встретились две женщины, которые были в масках, но только в одной перчатке.

– Мне неудобно в перчатке рассматривать товар, – заявила одна из них, но тут же достала из сумки перчатку и надела на руку.

Женщине разъяснили, что если она будет ходить без перчаток в общественных местах, на нее составят протокол о нарушении. Вторая покупательница быстро убежала на кассу, по дороге все же натянув перчатку, расплатилась и ушла.

Штрафные санкции

По дороге во второй сетевой магазин проверочная комиссия заглянула в банк с терминалами самообслуживания. И прямо на входе члены комиссии столкнулись с мужчиной без перчаток. Остановили его и проинструктировали, что без индивидуальных средств защиты посещать общественные места нельзя. 

– Я снял перчатки, так как не мог нажать на экран терминала, это очень неудобно, – объяснился волгоградец Евгений Попов. – А вообще к подобным рейдам отношусь положительно. Это для нашей же безопасности!

У одного банкомата женщина обналичивала деньги в полном «обмундировании»: на ней были правильно надеты маска (закрыт нос и рот) и две перчатки. У второго банкомата мужчина стоял в маске, но без перчаток.

– У меня перчатки остались в машине, – оправдывается 59-летний Игорь Чурюмов. – Знаю, что надо носить и перчатки, и маску в общественных местах. Но вот маску надел, а перчатки позабыл.

На мужчину был составлен протокол. Он даже и не возражал. Отнесся с пониманием: «Нарушил постановление губернатора, должен ответить», – заявил он.

Рейды через день

В соседнем с банком сетевом магазине девушка рассматривала товар на полке без перчаток. Когда к ней подошли члены комиссии, она быстро достала их из сумки и надела.

– Я смотрела список продуктов в телефоне, и в перчатках это было невозможно сделать, поэтому пришлось их снять, – объяснила Валерия Родионова. – Понимаю, что контакт с открытыми руками может быть небезопасным. Перчатки и маска всегда с собой!

Девушке объяснили, что в общественных местах всегда надо надевать средства индивидуальной защиты – и маску, и перчатки. Она согласилась, и пообещала больше не нарушать правила общественного порядка.

Остальные покупатели были защищены от коронавирусной инфекции. При входе многие пользовались дезинфицирующим раствором, который находился рядом на столике. 

– У нас персонала не хватает, чтобы стоять на входе и измерять посетителям температуру. Всего четыре работника: два – на кассе, два – в зале, – говорит Алена Журавлева, управляющая магазином. – На входе в магазин висит объявление, что все покупатели входить за продуктами должны в средствах индивидуальной защиты: маске и перчатках. Также об этом предупреждают покупателей сотрудники магазина. Если вдруг у покупателя нет маски или перчаток, мы выдаем или предлагаем купить их. Цена для всех доступная. Одноразовые перчатки стоят 3 рубля, маска – 16 рублей. Но чаще всего люди находят средства индивидуальной защиты у себя в сумочках или карманах.

По словам Дмитрия Ященко, старшего консультанта комитета ветеринарии Волгоградской области, в постановлении губернатора закреплены строгие правила для физических и юридических лиц. В общественных местах обязательно нужно носить средства индивидуальной защиты: маска на лице и перчатки на руках. 

– В этом месяце комитетом запланировано 15 рейдов, через день, – рассказал Дмитрий Ященко. – Нарушители часто начинают говорить, что не успели надеть маску или перчатки. Это невнимательность граждан, в первую очередь. Сегодняшний рейд прошел успешно. Помимо составления протоколов, мы разъясняем всегда людям правила, иначе им грозят штрафные санкции. Штраф для физических лиц составляет от тысячи до трех тысяч рублей, для юридических – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей – как решит суд.

С начала года инспекторы выписали на граждан 334 протокола за нарушение правил поведения в общественных местах. В среднем один-два протокола за каждый рейд. Все протоколы направляются в суд, который выносит либо предупреждение, либо штраф. Сотрудники полиции предупреждают, что подобные рейды будут продолжаться.