Войти в почту

Фонд кино создаст отдельное направление для помощи режиссерам

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Фонд кино планирует создать отдельное направление, которое бы помогало начинающим режиссерам выпускать в прокат свои картины, сообщила во вторник журналистам министр культуры РФ Ольга Любимова. Первое время она планирует лично курировать этот вопрос.

Фонд кино создаст отдельное направление для помощи режиссерам
© ТАСС

"Одним из важнейших направлений внутри Фонда кино становится не только поддержка в производстве и прокате. Многие продюсеры, особенно мэтры, говорят о том, как тяжело пробиться начинающему творцу, добиться показа его работы в кинозалах. Поэтому у нас будет отдельное направление в Фонде кино, очень дорогое для меня. Думаю, первое время буду курировать его лично", - сказала Любимова.

Она отметила, что "подобные релизы, создаваемые мастерами, которые не нашли продюсеров, как раз и можно было бы прокатывать в кинозалах, модернизированных в рамках нацпроекта".

"Конечно, это не позволит увеличить сборы, но зато даст возможность зрителям увидеть интересное кино. Мне кажется, это важно с точки зрения просвещения", - пояснила министр.