Войти в почту

А где наши спецслужбы?! СБУ вновь попыталась выкрасть российского ополченца

Белгородская область, зима. Вооруженные люди в полной боевой выкладке обездвиживают миорелаксантами российского солдата удачи с боевым опытом, а потом везут в лесистый район к украино-российской границе. Группа сталкивается с ФСБ и пытается с боем перейти государственную границу вместе с заложником. В ходе перестрелки один из членов группы убит, остальные бросают заложника и при огневой поддержке с той стороны российской границы переходят ее и растворяются в темноте. Похоже на сценарий голливудского фильма?

А где наши спецслужбы?! СБУ вновь попыталась выкрасть российского ополченца
© Свободная пресса

По данным телеграм-канала Reverse Side Of The Medal, именно так предполагаемые сотрудники Сил спецопераций Украины (ССО) пытались 4 декабря выкрасть некоего Дениса Харитонова – бывшего ополченца, участвовавшего в боях за независимость ДНР и ЛНР.

По неофициальным данным, Харитонов сам себя оговорил. Он был одним из 33 бойцов так называемой «ЧВК Вагнера», которых обманом заманили на территорию Белоруссии украинские спецслужбы в августе 2020 года в надежде на экстрадицию. Перед «наймом» провокатор из СБУ подробно расспрашивал Харитонова о боевом опыте. С экстрадицией не получилось, и украинская сторона пошла на крайние меры.

– Но вам не кажется удивительной сама возможность действий такого рода? Что украинцы нарабатывают практику на российской территории, организуют трюки типа задержания «вагнеровцев», похищают людей? – задается вопросом автор телеграм-канала «Русский ориенталист» Игорь Дмитриев.

Военкор Евгений Поддубный ничего удивительного в таких спецоперациях не видит.

– Ничего удивительного в том, что специальные службы Украины пытаются работать на российской территории, нет. Они же не за Уралом замечены, – пишет Поддубный у себя на канале, добавив, что украинские спецслужбы кое-чему научились: «Тенденция такова, что нужно усиливать украинское направление. И не жить воспоминаниями о 2014 годе в Дебальцеве».

Как объяснил «Свободной прессе» последователь «Русского мира» Евгений Мефёдов, который в свое время пять лет провел в украинском СИЗО по надуманным обвинениям, а теперь занимается правозащитной деятельностью: «Спецслужбы Украины регулярно возбуждают дела на ополченцев, вносят их в «Миротворец» и всяческими способами пытаются затянуть на Украину, чтобы устроить над ними там расправу».

Мефёдов обращает внимание: чаще ополченцев не похищают, а просто запрашивают выдачу по линии Интерпола. Часто правозащитникам в последний момент удается спасти добровольцев Донбасса, не имеющих российского гражданства, от экстрадиции. На Украине их ждет суд и суровый приговор.

– Так бывает не только с ополченцами, но и с журналистами. Например, случай с львовской журналисткой Еленой Бойко, отстаивающей русский язык, которая была экстрадирована и провела целый год в СИЗО, пока не вышла под залог. Аналогичный случай произошел с харьковским журналистом Бородавко, которого СБУ преследовала за поддержку «Русского мира», – вспоминает Мефёдов.

Правозащитник считает, что правила экстрадиции для ополченцев должны быть пересмотрены, а также считает, что жителям непризнанных республик, обвиненных в участие в войне на юго-востоке Украины, должны быть облегчены правила получения российского гражданства. Российское гражданство не полагается иностранным гражданам, обвиненным в уголовных преступлениях в третьих странах. Таким образом, ополчение Донбасса дискредитируется бюрократическими институтами России, считает Мефёдов.