Войти в почту

«Так он болгарин! Да какая разница…»

Сам по себе поединок Энтони Джошуа и Кубрата Пулева не способен вызвать бурного фанатского интереса и обильного прилива болельщицкого адреналина — не того масштаба личность претендента. Но, учитывая, что стоит на кону и ожидается дальше, важность лондонского события трудно переоценить.

«Так он болгарин! Да какая разница…»
© Vringe.com

«На его месте должен был быть я!» — Пулев просто не мог не сокрушаться, узрев, как его пухлый американский коллега Энди Руис только что совершил главный апсет 2019 года, бесцеремонно удосрочив безусловного британского фаворита.

Что ж, де-юре Кубрат действительно мог тогда оказаться в одном ринге с Джошуа, ведь к этому моменту уже добрых полгода с хвостиком ходил в звании официального претендента по линии IBF. Но по факту — большое и жирное отнюдь.

Это было дебютное выступление Эй-Джея в Штатах, а значит соперником обязательно должен был стать кто-то из местных. Законы рынка никто не отменял.

Энтони Джошуа и Энди Руис

Изначально планировался Джаррелл Миллер. И хотя после того, как этого, извините, бестолкового битюга вновь уличили в употреблении непотребного и справедливо забраковали, Эдди Хирном озвучивались самые разные, в том числе даже близко не американские варианты для замены, было очевидно, что в итоге основополагающим критерием станет именно географическая принадлежность.

Пожалел ли Хирн о своём выборе? По ходу боя-катастрофы любимца с Руисом и в первое время после него — определённо. Аж до седых волос и заикания в моменты особо сильного напряжения. Ведь весь многомиллионный «проект Джошуа» в одночасье оказался на грани уничтожения. А вот в конечном счёте — скорее даже рад, что всё сложилось так, как сложилось.

По большому счёту, Энтони остался на своём месте, просто ненадолго выходил по нужде. Он по-прежнему с тремя поясами, а его возможный бой за абсолютное чемпионство всё так же актуален и не только не потерял, но даже приобрёл в цене. Потому что Фьюри.

При этом бесценного опыта у Джошуа прибавилось многократно, он теперь не на словах знает, чем могут аукнуться самоуверенные думы о будущем, когда насущное актуальнее некуда. Как боксёр британец нынче гораздо сильнее, чем тогда. И такой прогресс никак не мог состояться, не случись того болезненного фиаско.

Да и сам Хирн, если на то пошло, в накладе не остался — реванш с Руисом в Саудовской Аравии был обречён на финансовый успех.

Пулеву же тем временем только и оставалось, что покрепче сжать зубами досаду, продолжать готовиться и тешиться мыслью о своём шансе, который всё ещё впереди.

И всё же, сколько бы Кубрат ни хорохорился на людях, тайком отгоняя от себя мысли такого рода, глупо не признать одного: Джошуа образца «до Руиса» и Джошуа нынешний — далеко не одно и то же. К несчастью для болгарина, сравнение тут явно не в пользу первого.

Не то чтобы Пулев со своими шансами был плох настолько, что в графу побед чемпиона можно было записать цифру «24» прямо сейчас. Всё-таки это… Ну, вы помните.

Однако, Кубрат даже в лучшие годы, пришедшиеся на первую титульную попытку — бой с Владимиром Кличко в 2014-м, не был реальным претендентом на зачисление в топы дивизиона, которые способны на нечто большее, чем разовая вспышка и неминуемое последующее угасание. А в свои без малого 40 лет и подавно.

За 6 с небольшим лет после поражения от украинского гегемона, болгарин провёл аж 8 поединков. Все завершил в свою пользу, в том числе претендентский против Хьюи Фьюри (UD 12) и два прошлогодних — с Богданом Дину (КО 7) и Райделлом Букером (UD 10).

Интересный факт Готовясь к защите титулов против Кубрата Пулева в ноябре 2014 года, Владимир Кличко впервые привлёк в тренировочный лагерь для спаррингов победителя ОИ-2012, начинающего профи Энтони Джошуа. В итоге они не только провели в ринге 20 раундов, но и подружились. Кстати, недавно Кличко позвонил Энтони и дал несколько советов, как побить Кубрата.

Энтони Джошуа и Владимир Кличко в 2014-м

Пулев в ринге — уже давно непрезентабельное, мало привлекательное зрелище. Да он, в общем-то, никогда таковым и не был. Разве что с тем же Владимиром, но там инициатором неожиданно стал сам украинец.

Тактика «удар-клинч» со стратегией «главное победа, остальное вторично» предопределяют поведение болгарина. Взрыв, затяжной приступ агрессии — это не про Кубрата. Украсить бой он, кажется, уже не в состоянии. Испортить — запросто.

Лучшее, что у него сейчас есть — джеб. Короткий удар передней рукой был хорош ещё в любителях, остаётся таковым и поныне.

Это, конечно, не всё. Вяжет он, например, тоже здорово, что не представляет опасности для соперника, но самому болгарину может прийти на выручку.

Что ещё? У Пулева весьма неплоха классическая двойка левый-правый, часто она дополняется левым хуком. Но тут нельзя не уточнить, что всё это обрушивается на оппонента, если тот статично стоит напротив и перекрыт перчатками. По движущейся и/или контратакующей цели Кубрат предпочитает комбинационно не работать.

Понимая, что умеет Джошуа, и представляя, как он это делает, в голове рисуется только одна картинка — стилистического кошмара для болгарина. Перебоксировать британца не судьба в принципе, а попасть, так чтоб всё с ног на голову… В теории возможно, конечно, сконтрив один из выпадов небезгрешного в защите чемпиона. Вопрос — на что сподобится претендент на практике. Должен же он, в конце концов, понимать, что на тихой волне против Эй-Джея ни за что не выплыть.

Да только проблема Кубрата в том, что если желание со временем может разгораться с прежней силой, то возможностей час от часу становится всё меньше.

Британец же может быть разным — видели, знаем. Но каким бы он ни был на сей раз — подчёркнуто агрессивным или мобильно-осторожным, Пулева он должен уверенно проходить.

Да, именно должен. Как бы настойчиво ни предсказывал апсет промоутер претендента Боб Арум, какими бы внушительными ни казались обещания Кубрата постоять за всю болгарскую нацию, давайте начистоту: самое интересное в этом поединке — то, что будет после него.

Прогнозы редакции vRINGe: Антон Горюнов: Джошуа UD 12 Святослав Осипов: Джошуа ТКО 7-9 Игорь Витько: Джошуа ТКО 7 Евгений Пилипенко: Джошуа ТКО 4-5

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Twitter.