Войти в почту

Валуев высказался о возможном проведении боя Тима Цзю в России

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 дек - РИА Новости, Сергей Яременко. Сын абсолютного чемпиона мира Константина Цзю Тим Цзю получит только плюсы от боя в России, поскольку в Австралии выходцы из других стран всё равно остаются чужими, считает бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев.

Цзю-младший в среду в первом раунде нокаутировал новозеландца Боуина Моргана и защитил титул WBO Global в первом среднем весе. Для выступающего за Австралию 26-летнего боксера эта победа стала 17-й в 17 боях (13 - нокаутом). Все свои бои на профессиональном ринге Цзю-младший провел в Австралии.

"Было бы хорошо, если бы Тим провел бой в России. Определенная известность в нашей стране ему не помешает. Даже на примере Кости — он вернулся на родину. В Австралии мы как были пришлые, так и останемся. Вы что-то слышали про наших бойцов, которые блистали в прошлом, а теперь живут за границей? Ничего! Все мы там никому не нужные мигранты", — сказал Валуев по телефону.

"Чтобы была возможность жить и работать в России после карьеры, нужно заботиться об этом уже сейчас. Яркий пример (чемпиона мира среди профессионалов по версии WBC) Юрия Арбачакова — его знают все люди, связанные с боксом, но обычным россиянам он не сильно знаком. У него были выдающиеся результаты, большие победы, но добыты они были в Японии. У нас газеты не писали, и телевизор не показывал", — отметил Валуев.