Войти в почту

Канело и четыре черепашки, не считая Каллума Смита

Переломным стал 2002 год. 12-летний Каллум уже три года, как занимался боксом.

Канело и четыре черепашки, не считая Каллума Смита
© Vringe.com

Нравилось? Да как-то не очень… Это же бокс, а не ниндзюцу. Вот если бы его обожаемые черепашки-ниндзя боксировали со Шреддером, Крэнгом и этими глупыми панками Бибопом и Рокстэди, а не избивали их с помощью катан, саев, бо и нунчак, тогда – другое дело.

А так, четвёртый и самый младший из Смитов пошёл по стопам братьев: Пола, Стивена и Лиама.

Каллум, Лиам, Стивен и Пол

«Каллемундо?! Где эта черепашка? – раздался голос отца. Он вошёл в комнату младшего и застал того за привычным занятием – Каллум смотрел мультики. – Пора, сын. Выключай “черепашек”. Машина уже ждёт…»

Смиты жили в Ливерпуле. Точнее в его красной части – всего в миле от стадиона Энфилд. Против течения не плыли – болели исключительно за «скаузеров» и против синих «горемык».

В это время Тони немного напрягся...

Мужская часть семейства постоянно была в разъездах – поддерживать братьев и сыновей, участвующих в местных и международных боксёрских турнирах, стало доброй традицией.

Вот и сейчас они отправились в Манчестер на семнадцатые по счёту Игры Содружества. Ведь самый старший из братьев – Пол – выступал за родную Англию в весовой категории до 71 кг.

«Переломный момент? Дайте подумать… – как всегда серьёзен Каллум в беседе с представителями СМИ. – Хотя нет… Что тут думать? Это очевидно. Манчестер, 2002 год. Помню, как я сидел на трибунах и смотрел на Пола. Это было настолько огромное событие, столько людей. Я помню церемонию награждения – Пол тогда взял серебро. И в тот момент я понял, что тоже хочу участвовать в таком вот турнире, тоже хочу побеждать. А ведь был ещё и Стивен. А тот и вовсе на любительском уровне был самым лучшим из братьев – постоянно путешествовал по миру в составе сборной Великобритании, почти не проигрывал. Тогда я и понял, что хочу быть таким же, как он».

Стивен и Каллум

Через 4 года семейство Смитов на Играх Содружества (2006 год, Мельбурн, Австралия) представлял Стивен. У него получилось ещё лучше, чем у Пола – взял золотую медаль.

А спустя ещё четыре года (2010 год, Дели, Индия) пришла пора Каллума – он удовлетворился серебром. Также в активе его любительского этапа карьеры три титула чемпиона Англии и победа в лиге АВА в составе ливерпульской команды Rotunda ABC.

В попытках обскакать братьев Каллум сделал всё, чтобы первым из Смитов попасть на Олимпийские игры. Был близок, но не получилось. В рамках отборочного турнира (Трабзон, Турция) уступил «на тоненького» (14-16) Ватану Гусейнли из Азербайджана.

В Британии тем судейским вердиктом остались очень недовольны. Впрочем, судите сами:

«Скажу, как есть… – всё та же “сама серьёзность” Смит. – Я и так собирался переходить в профессионалы после домашней Олимпиады (Лондон-2012). То есть та квалификация – была моим первым и последним шансом выступить на ОИ. Не получилось… Что было сложнее всего?.. Смотреть церемонию открытия турнира. Сердце стучало так, что казалось вот-вот взорвётся. Та атмосфера… Это было просто незабываемо, это ведь Домашние Олимпийские Игры! Было очень больно, что я ничем не могу помочь. Но я оставался с командой, болел, подбадривал их…»

Забавно, что на профессиональном ринге братьев обскакал Лиам – единственный из четвёрки черепашек, у кого по любителям не было никаких международных боксёрских успехов.

Лиам с титулом и мамой

Он начал профессиональную карьеру почти одновременно со Стивеном (2008 год), но засиделся на мешочной диете. Настолько, что потом какое-то время шёл почти ноздря в ноздрю с Каллумом.

А тот дебютировал в профессионалах в конце 2010 года, предварительно подмахнув контракт с тренером-менеджером Джо Галлахером и промоутером Эдди Хирном (Matchroom Boxing).

«Почему Галлахер? Шутите? Разве были ещё какие-то варианты? У него тренировались мои братья. И от них я слышал о Джо только всё самое наилучшее, – вспоминает Каллум. – Чуть сложнее было с выбором промоутера, ведь контракт мне предлагал и Эдди, и Фрэнк (Уоррен, Queensberry Promotions). Я выслушал обоих. Мне показалось, что Эдди и телеканал Sky Sports подходят мне чуть больше…»

Лиам и Эдди

В сентябре 2013 года оба брата в рамках шоу Эдди Хирна становятся обладателями титула чемпиона по версии ВВВоС. Титул Лиама чуть круче – он чемпион Британии, а Каллум – чемпион Англии. Лиам дерётся в первом среднем (до 69,9 кг), а Каллум – во втором среднем (до 76,2 кг) дивизионах.

Уровень оппозиции понемногу повышается. Каллум берёт титулы интернационального и «серебряного» чемпиона WBC, выходит на бой за звание чемпиона Британии (по версии ВВВоС) против матёрого соотечественника Рокки Филдинга. Вместо ожидаемого конкурентного противостояния – одностороннее избиение. Филдинг повержен в стартовом раунде – за это время он трижды успел вытереть собой канвас ринга.

Не сказать, что у Лиама была оппозиция более высокого уровня. Пожалуй, всё же просто везение. В 2015 году чемпион WBO в первом среднем весе американец Деметриус Эндрэд отказывается от титула. В организации санкционируют бой за вакантный пояс между Лиамом Смитом и Джоном Томпсоном из США.

Манчестер. Октябрь 2010 года. Конкурентное противостояние до 7-го раунда. Затем очередной наскок от британца заканчивается попаданием правым прямым в голову – американец падает лицом вниз. Это было и ярко, и немного жутко…

Опередить Лиама мог Пол. В 2014 году он отправился в Германию драться с тамошним чемпионом Артуром Абрахамом. Выглядел вполне конкурентно, даже ничем не хуже. Но завершилось всё традиционно предвзятым немецким судейством (119-109, 117-111 и 117-111).

В 2015 году бойцы вновь померились силами. Вердикт остался в пользу Абрахама, и на этот раз реально отображал происходящее в ринге (116-112, 117-111 и 117-111).

Завершил 2015 год Пол поединком в США против возобновившего карьеру местного легендарного чемпиона Андре Уорда. Третье кряду поражение. На этот раз досрочное.

Пол и Андре

Лиам Смит оставался с титулом меньше года, хотя и успел провести две успешные защиты. В сентябре 2016 года он отправился в США на бой с мексиканцем Саулем Альваресом – это был его первый поединок за пределами Британии.

Канело в то время только ленивый не пинал за хроническое нежелание драться с чемпионом среднего веса казахстанцем Геннадием Головкиным. Несмотря на наличие полноценного титула WBC в 72,6 кг, Канело не спешил с полноценным переходом в средний дивизион. Выступал в удобном «канеловейте» (до 70,3 кг).

После скандала с WBC и отказа от титула команда Альвареса решила доказать делом, что Канело – не средневес. Мексиканец взял лимит в 69,9 кг и побил Смита, хотя складывалось всё для него очень даже непросто (рассечение, травмировал палец).

Лиам и Канело

Каллум в 2016 году словно взял паузу. Никакого повышения уровня оппозиции, но пополнил коллекцию новым титулом – чемпион Европы по версии EBU.

Старшие братья, Пол и Стивен, понемногу начали увядать, а поэтому промоутеры принялись форсировать события.

Пол провёл три проходняка, а потом предпринял последнюю, третью, титульную попытку – опять Германия, опять поражение местному чемпиону, опять решением судей. На этот раз Тайрону Цойге. По делу. Понимая, что карьерный пик остался в прошлом, Смит-старший на этом закончил карьеру.

Казавшийся самым талантливым, Стивен только в 2016 году вышел на титульные бои. Проиграл сперва пуэрториканцу Хосе Педрасе, затем американцу Джейсону Сосе, обоим решениями судей, в обоих случаях побывал в нокдаунах.

В 2017 году он де-факто завершил карьеру после кровавого побоища с мексиканцем Франсиско Варгасом, едва не оставшись по ходу махача без уха. И это в прямом смысле.

Стивен и ухо

Недавно Смит №2 вновь вернулся на ринг, провёл три боя против откровенных мешков и (вроде бы) на этом успокоился. Посмотрим…

Лиам в 2018 году предпринял вторую попытку стать чемпионом мира. Устроил яркую зарубу с мексиканцем Хайме Мунгией, но побить здоровяка не сумел.

А самый младший, Каллум, в 2017 году принял участие во Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS). В решающем поединке турнира отобрал титул чемпиона мира по версии WBA Super у соотечественника Джорджа Гроувза, отправил того на пенсию и заявил о себе, как о лидере дивизиона. В доказательство этого журнал The Ring наградил боксёра поясом, а сайт vRINGe.com – первым местом в своём рейтинге по дивизионам.

Каллум и его цацки

«Всего этого могло и не быть… – улыбается Каллум. – Ведь на тот момент у меня было много вариантов. Предлагали бой за титул IBF с соотечественником Джеймсом Дигейлом. Но когда я дал добро, на этом всё внезапно затихло. Я очень сильно хотел драться за пояс по версии WBC. Ожидалось, что в схватке с американцем Энтони Дирреллом мы разыграем вакантный пояс в ¼ финала WBSS. Но они отказались от участия в турнире несмотря на то, что на кону были большие деньги. Они предлагали бой в США за гораздо меньшую сумму. Мне пришлось выбирать – Суперсерия или титульный бой с Дирреллом. Я позвал братьев на совещание. Но никакого обмена мыслями у нас не получилось. Стивен сказал: ”Ты что, идиот? О чём тут думать?” Все посмеялись. На этом и разошлись. В тот же день я начал паковать шмотки – готовился к церемонии жеребьёвки WBSS в Монако».

Семейное совещание братьев Смитов – это почти что обряд. И временами кажется, что неспроста в этой семье чем младше боксёр, тем он успешнее.

Первое совещание братьев

Рассуждает Каллум: «Самый младший среди братьев-боксёров... Многие говорят, что это давит. Лично я никогда никакого давления не чувствовал. Для меня это всегда была помощь. Пускай некоторые и считают, что я словно донашиваю вещи за своими братьями. Я же считаю, что благодаря им я проходил свой карьерный путь не словно новичок, а словно матёрый шерстяной волчара, который уже везде побывал, всё перепробовал. Знаете, сколько дельных советов я от них получил?.. Они делились со мной всеми накопленными знаниями. И всем своим опытом…»

Предстоящий бой Канело-Смит – стилистическое пиршество для гурманов бокса.

Долговязый британец обладает карикатурным превосходством в антропометрии. Он неплохо джебит, но куда чаще использует переднюю руку в качестве длинномера. А всё потому, что его лучший удар – это правый прямой. Левая в этом случае призвана отвлекать оппонента, временами даже частично закрывать обзор.

Смит не самый координированный боец в мире. И не самый быстрый. Агрессоры-инфайтеры, особенно невысокие, ему стилистически неудобны. И уж тем более те, которые обладают хорошим уоркрейтом – британец всё же предпочитает действовать неспешно и откровенно не силён в драке в телефонной будке.

Джордж и Каллум

Но ведь и Канело не назовёшь классическим инфайтером. И уж точно не темповиком. Его стиль – уникальный и на первый взгляд кажущийся несочетаемым симбиоз – такая себе контратакующая агрессия.

Альварес оказывает давление, но при этом не спешит выбрасывать удары. Его цель – вынудить оппонента нервничать, торопиться, работать на пределе, выбрасывать неподготовленные плюхи, промахиваться и уставать. А сам Канело тут как тут – ловко уходит от встречных ударов и жёстко наказывает в контратаках.

Всё это вроде бы не на максимальных скоростях, но изматывает очень прилично.

А ещё команда мексиканца научилась просчитывать риски. И загонять оппонента в тиски ещё до боя. Вот и в этом случае далеко не факт, что Смит прошёл полноценный тренировочный лагерь. Не забывайте, что о поединке официально объявили только в ноябре. Поэтому не исключено, что Альварес готов к Смиту лучше, чем Смит – к Альваресу.

Канело

В том числе и функционально. А учитывая, как непросто даётся британскому здоровяку весосгонка, далеко не факт, что даже на морально-волевых он дотянет до финального гонга. Дотянет на своих двух. Уже не говоря о мыслях о победе.

Ещё один минус Смита – нежелание использовать тактику клинчей. Вместо того, чтобы налегать на соперника всей своей немалой массой тела, он предпочитает переждать атаку за блоком, протирая спиной канаты ринга, пытаясь защищаться нырками и уклонами.

Учитывая, как эффективно Канело работает по этажам, а особенно то, как ловко он финтит, раскрывая соперника, похоже на то, что проблем у Смита будет выше крыши. И если он действительно не прошёл полноценную подготовку, то вряд ли продержится до финального гонга…

Серёга и Канело

Прогнозы vRINGe:

Игорь Витько: Альварес ТКО 10 Антон Горюнов: Альварес по очкам Евгений Пилипенко: Альварес UD Автор: Альварес ТКО 10-12

«Мама ненавидит бокс, – смеётся Каллум. – Всю жизнь ненавидела… Смотрит ли она наши бои? Смеётесь? Никогда не смотрела. Она в день боя даже телефон отключает. И не включает до тех пор, пока поединок не завершится. А потом звонит и спрашивает: “И как он там? Как его лицо?” Мы как-то шутили, что как только все вчетвером завершим карьеры, то это будет самый счастливый день в её жизни. Знаете, она гордится нами… Реально гордится… Но она очень переживает, очень сильно нервничает. Думаю, все матери нервничают, когда их сын выходит на настил ринга… Так что только представьте себе на секунду, как нервничает наша – у неё не один, а четыре сына-боксёра…»

«Я был просто одержим черепахами-ниндзя, – смеётся Каллум. – Настолько, что когда я был совсем мелким, то папа сочинил историю. Якобы на самом деле черепашек было не четыре, а пять. То есть он рассказывал, что кроме Леонардо, Рафаэля, Донателло и Микеланджело была пятая черепашка – Каллемундо – это я. Именно поэтому я ношу кличку “Мундо”. Нет, это точно не испанский…(смеётся)»

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Twitter.