Федерация самбо довольна результатами, а самбисты сами себе покупают билеты

Несмотря на проблемы, считают нынешний сезон успешным.

Федерация самбо довольна результатами, а самбисты сами себе покупают билеты
© Sports.tj

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Таджикские самбисты завоевали четыре медали на чемпионате мира в Сербии. Федерация самбо РТ довольна результатами. Махмуд Абдуллоев, генеральный секретарь федерации, говорит:

«Три медали – одну серебряную и две бронзовые – таджикские борцы завоевали в состязаниях среди взрослых. Акмалиддин Каримов стал вторым в весовой категории 57 кг, Хушкадам Хусравов занял третье место в весовой категории 62 кг, Комроншох Устопириён получил бронзовую медаль в весовой категории 90 кг. Среди юношей принимал участие Самеджон Абдушукуров, который в весовой категории 87 кг также завоевал бронзовую медаль».

Между тем, серебряная медаль на чемпионате мира 2020 года – это уже седьмая для Акмалиддина Каримова. Он участвовал в одиннадцати чемпионатах мира по самбо, завоевав четыре серебряные и три бронзовые медали в одной и той же весовой категории 57 кг.

«Я победил в трех поединках с борцами из Франции, Узбекистана и Украины, и вышел в финал. В финальном поединке моим соперником был российский самбист Владимир Гладких. Силы были равны, и я уступил ему только из-за одного предупреждения», – говорит Акмалиддин Каримов.

Несмотря на это, Каримов мечтает выйти на еще более высокий уровень. «Моя единственная мечта – стать чемпионом мира среди взрослых», – сказал нам Каримов.

Хушкадам Хусравов, который в 2018 году стал чемпионом мира по самбо, последние два года занимает третьи места в весовой категории 62 кг.

«Чемпионат мира по самбо, который проходил в 2018 году в столице Румынии Бухаресте, стал для меня незабываемым, – говорит Хусравов. – Я в весовой категории до 62 кг сумел победить борцов из Мексики, Болгарии, Грузии и Украины, и выйти в финал. В последнем поединке я победил российского спортсмена Руслана Багдасаряна со счетом 2:1 и стал чемпионом мира».

Решением руководства Международной федерации самбо и ее спонсоров ФИАС установила призовой фонд для победителей и призеров чемпионата мира по самбо-2020. Общая сумма призовых денег турнира, который прошел с 6 по 8 ноября в Сербии, составит 108 тысяч долларов США.

Распределение призовых денег в зависимости от занятых спортсменами мест: 1 место – 1500 долларов США, 2 место – 1000 долларов, 3 место – 750 долларов.

В прошлом сезоне чемпионат мира по самбо прошел в Корее. Таджикская сборная завоевала две бронзовые медали. В боевом самбо Сорбон Латифов в весовой категории 62 кг стал третьим. Еще одну бронзу в спортивном самбо в весе 62 кг завоевал Хушкадам Хусравов. В поединке за третье место таджикистанец одержал победу над азербайджанцем Фуадом Мамадовым.

Напомним, что в позапрошлом году чемпионат мира по самбо проходил в столице Румынии – Бухаресте. Хусравов в весовой категории 62 кг выиграл золото. Хушкадам стал третьим выходцем из Таджикистана за последние почти полвека (43 года), которому удалось завоевать титул чемпиона мира по самбо.

В первый раз это случилось в 1975 году, тогда в мировом первенстве победил Саидмумин Рахимов. А в 2017-м вторым в истории таджикского самбо чемпионом мира стал Бехрузи Ходжазода.

Тем временем, несмотря на то, что таджикская федерация довольна результатами, болельщики в соцсетях негодуют. Так, недавно прошел Кубок мира по самбо. Эмом Хушаков, один из лидеров таджикской диаспоры, опубликовал видеообращение, где сообщил, что случайно стал свидетелем, как члены сборной Таджикистана по самбо не могли заплатить по 150 долларов, чтобы участвовать в Кубке мира «Мемориал Харлампиева».

Хушаков сообщил, что в итоге с помощью таджикской диаспоры они смогли собрать 1800 долларов, чтобы таджикские борцы смогли участвовать в этих престижных соревнованиях. Но он выражает недоумение, почему члены национальной сборной Таджикистана должны из своего кармана заплатить 550 долларов, купить билеты, чтобы представляют свою страну на международной арене? Он привел пример членов сборной Узбекистана, которые всем необходимым обеспечиваются за счет национальной федерации самбо.

Это не первый раз, когда бьют тревогу о том, что таджикские спортсмены вынуждены ехать на международные соревнования за свой счет или с помощью спонсоров. В ноябре Хушкадам Хусравов из-за финансовых проблем чуть не опоздал на чемпионат в Сербии. В итоге он завоевал там третье место. Друзья борца сообщили, что он в последний момент смог купить билет на поездку с помощью своих родственников.

К чести таджикских самбистов, несмотря на финансовые проблемы, в Москве они завоевали пять бронзовых медалей.