Войти в почту

Итоги-2020 от vRINGe: Самое сомнительное решение судей — булшит года

Джошуа Франко (17-1-2, 8 КО) — ND 2 — Эндрю Молони (21-1, 14 КО)

Итоги-2020 от vRINGe: Самое сомнительное решение судей — булшит года
© Vringe.com

Многого ли ждали от реванша Франко-Молони в ноябре минувшего года? Да ничего, в общем-то, не ждали. Даже так — большинству было абсолютно до фиолетовой лампочки, чем завершится их противостояние, начавшееся в июне с натужной победы американца Франко над австралийцем Молони по очкам.

Мало того, что вес — 52,2 кг — слишком «мелкий», а титул — WBA Regular — второстепенный. Так ещё и сами пугилисты ничего общего со статусом «звезда» не имеющие, и даже околозвёздные просторы не бороздящие.

Итоги 2020 года по версии читателей vRINGe.com: голосование

Тем не менее, бой наделал неожиданно много шума. К сожалению, с жирнющим знаком «минус».

Уже после второго раунда рефери Расселл Мора остановил схватку, руководствуясь заключением доктора — из-за гематомы, закрывшей правый глаз Франко, чемпион не в состоянии продолжать поединок.

Казалось бы, обычное для профибокса дело, бывает и похуже. Но соль в деталях. Третий в ринге зафиксировал, что травма стала следствием непреднамеренного столкновения головами, и в связи с этим признал бой «несостоявшимся» (ND – «без решения»). Тогда как и сам Молони, и все доступные видеоповторы, включая самые медленные из замедленных, свидетельствовали об одном — гематома образовалась и стала стремительно разрастаться после легального попадания претендента передней рукой.

Прежде чем вынести официальный вердикт, высокопоставленные лица в составе рефери-аксакалов Джея Нэйди и Роберта Бёрда, а также исполнительного директора Атлетической комиссии штата Невада Боба Беннетта добрых 20 минут вонзали три пары профессиональных глаз в повторы со всевозможных ракурсов. И… согласились с мнением Моры.

Бой в Вегасе — без результата, титул — у боксёра Golden Boy Франко. Какое лобби, о чём вы, мы ни на что не намекаем, просто так совпало.

Скандальный реванш между Франко и Молони. Комментарии сторон

А проще говоря — «булшит», как он есть. Причём второй год подряд упор не на судей подле ринга, а на тамбовского товарища рефери — в 2019-м на позорную пальму первенства взгромоздил старческие телеса Роберт Бёрд, обильно напортачивший в бою Бриедис-Гловацки.

От такого непотребства, какое учинили судьи по итогам боя Ромеро-Маринес, нам также тошно. Как и от «побед» Челохсаева над Шахназаряном и Консейсау над Кориа. Но статус и прецедент с 20-ю минутами «слепого» просмотра, на наш не единодушный взгляд, порешали.

Как голосовали в редакции: Витько, Горюнов — Франко vs Молони Осипов — Челохсаев vs Шахназарян Пилипенко — Консейсао vs Кориа

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Twitter.