Войти в почту

Топ-10 лучших бойцов в боксе: рейтинг pound-for-pound на рубеже 2020/2021

Невзирая на ежегодное напоминание о том, что рейтинг

Топ-10 лучших бойцов в боксе: рейтинг pound-for-pound на рубеже 2020/2021
© Vringe.com

pound-for-pound

всегда субъективен, особенно если сравниваются Ломаченко и Фьюри, Иноуэ и Бетербиев, Уайлдер и Донэйр, в комментариях традиционно начинается светопреставление. «Ваш рейтинг – повидло», «где Джервонта Дэвис?», «хороший список, но плохой», «редакция ещё от праздников не отошла», «Головкин – чемпион!»

Мы не утверждаем, что наше сводное мнение — самое правильное, а остальные

don't know shit about boxing.

Неизвестно, когда у бокса был настолько куцый и бледный год. Если вообще был. Функционеры и бойцы честно старались со второй половины 2020-го наверстать упущенное, но, положа руку на сердце, этого было маловато. По причине пандемии все бойцы из топ-10 провели всего по бою.

Стоит повториться: ниже — это не паунд за один только 2020 год. Это просто подведение промежуточных итогов — с учётом былых заслуг (но не в первую очередь). И да: такие рейтинги учитывают не только заслуги. Да и позиция боксёра зависит не только от него, но и от конкурентов.

1

Сауль Альварес (54-1-2, 36 КО)

Место в p4p по итогам 2019 года — 1

Звёздный мексиканец, который любит латте, лошадей — настоящих и железно-композитных, а также свободу действий без решалы-промоутера за спиной, открыл сезон-2021 на том же месте, что и год назад. Лидером мирового бокса. Можно сколько угодно спорить, кто заслуживает самого близкого к Солнцу места — Канело или Кроуфорд, но первый в этом сезоне взял два титула в новом для себя весе, деклассировав победителя Суперсерии, а второй поколотил явного андердога в родном дивизионе.

Можно любить Сауля, ненавидеть или относиться к нему ровно, но чего у парня не отнять, так это желания энергично складировать мешки наследия, пока многие довольствуются магазинными кульками, а то и пакетиками-маечками.

Если не подвернётся чего получше, до конца года Альварес намеревается объединить суперсредний вес. Вайя кон диос, Канело!

2

Наоя Иноуэ (20-0, 17 КО)

Место в p4p по итогам 2019 г. — 5

Японский «Монстр», который эпично провёл 2019 год, прошлый (как и почти все остальные бойцы) просто пережил — и слава богам. Но без поединка 27-летний уроженец Канагавы его не закрыл, и на Хэллоуин показал, почему в паундах многих изданий он соперничает за лидерство. Крепкий и крупный австралиец Джейсон Молони ничего не смог поделать, хотя и пытался бить фаворита в едва залеченное после травмы место. Наоя просто «переехал» его — и вспомнил, как это делать досрочно.

Для №1 Иноуэ, конечно, следует расстараться в этом сезоне. Поколотить кого-то вроде Нери, Ригондо, Касимеро или Убаали, а лучше пару-тройку таких, или сделать вылазку на опасного противника в 55,3 кг.

Потому что нынешняя позиция, если честно, выдана ему с небольшим авансом. За

красивые глаза

красивый и брутальный бокс. И дальше всё будет по всей строгости.

3

Теренс Кроуфорд (37-0, 28 КО)

Место в p4p по итогам 2019 года — 3

Постоянство — признак класса. Единственный боец паунда, кто, несмотря на мощные пертурбации в топ-10, никому не отдал своё прошлогоднее место. Впрочем, и не улучшил, что нехорошо. Заполучив себе новую игрушку в лице Теофимо, глава

Top Rank

Боб Арум перестал стесняться и вылил на Теренса ушат реальности. Давай, говорит, иди трепаться в СМИ и раскручивать себя, а то денег хочешь много. Фотками с женой и на рыбалке никого не возбудить и бабла не собрать.

Несмотря на этот затихший публичный конфликт, Кроуфорд на перепутье: уходить в 2021-м от Арума к Хэймону (PBC) или только после того, как сделают прибыльную встречу с Пакьяо?

Разговоры о мегафайте со Спенсом, как и два, и год назад остаются разговорами. Теренсу придётся что-то решать в этом сезоне: вся остальная элита — на других каналах и у других промоутеров. На келлах бруках в топ-3 вряд ли получится удержаться.

4

Теофимо Лопес (16-0, 12 КО)

Место в p4p по итогам 2019 года — ...

Из песни слов не выкинешь — это практически боец года. Классический случай: молодой боксёр, который вроде бы не промах, но вроде бы рановато бочку катит на вроде бы сильнейшего в своём весе. Посмотрите предматчевые голосовалки, где адское преимущество Ломаченко. В Лопеса верили немногие. Зато какую выдержку проявил в ринге с фаворитом! Показал бокс, а не то, что многие от него ждали.

И победил, кто бы и что ни говорил и как бы ни пытался низвести триумф Тео до «это не он выиграл, а Василий проиграл». Этот номер сработает только с фанатами.

Ему всего 23 года, и впереди навалом вариантов продолжения карьеры. Главное, чтобы растущий организм позволял как можно дольше вписываться в 61,2 кг: здесь россыпь классных боёв, только бери и организовывай. Хэйни, Гарсиа, Дэвис, ещё раз Ломаченко.

5

Эррол Спенс (27-0, 21 КО)

Место в p4p по итогам 2019 года — 7

14 месяцев вне ринга после страшного ДТП и — американец ни на йоту не ухудшился. Страхи болельщиков, что Эррол будет после кульбитов на спорткаре и вылета из салона на дорогу «уже не тем», в первую очередь психологически, улетучились через пару-тройку раундов боя против Дэнни Гарсии.

Более того, Спенс выглядел даже лучше, чем до аварии, и заслуженно не только сохранил высокие позиции в p4p, но и поднялся. Правда, по большому счёту за счёт неудач и успехов других.

Мы же знаем, что нужно этому топ-бойцу полусреднего, чтобы претендовать на лидерство в рейтинге? Ага. Все знают. Только «кто», а не что. Вон он, выше, на позиции №3. Можно после Пакьяо, да. Но в 2021-м.

6

Александр Усик (18-0, 13 КО)

Место в p4p по итогам 2019 года — 4

Усик пока не может повторить грандиозные успехи 2018 года. Проблема даже не в том, что тягаться с крупными ребятами в супертяжёлом весе сложновато даже непререкаемому лидеру крузервейта. Просто из-за постоянных травм, переносов боёв и прочего, на что трудно, если вообще возможно влиять, у него «заторможенный» график. Один бой в 19-м и один — в 20-м. Такое.

После неприметного и маловразумительного Уизерспуна боец из Украины на зубах вырвал победу над вечным ринг-босяком Чисорой, чем удовлетворил и встревожил своих фанов и получил ушат критики от других: мол, куда ему на чемпионов, если он с ветераном life n' death устраивает?

Как и для многих в паунде, Александр всё для себя выяснит на этом этапе карьеры именно в 2021-м. Поскольку размениваться на проходняки у него желания нет, то вот и посмотрим, как стыкуются мечты и реалии.

7

Василий Ломаченко (14-2, 10 КО)

Место в p4p по итогам 2019 года — 2

После Кроллы и Кэмпбелла в 2019 году боец из Украины просел: потерял место шаткого лидера рейтинга, так как обоих парней нельзя было причислить к топам. В 2020-м ситуация усугубилась: конкуренты поднялись, а Ломаченко потерпел первое с весны 2014 года поражение, десятикратно обидное потому, что это был шанс стать абсолютным чемпионом, а также из-за поведения соперника. Вторая половина боя с Теофимо Лопесом показала: аккерманский талант могёт! Но то, как была проведена первая, перечеркнуло надежды на позитивный результат.

Раз реванш недоступен, возможно, всё же есть смысл вернуться в 130 фунтов, где габариты не будут настолько мешать при встрече с топовыми оппонентами?

Для Василия начавшийся сезон — do or diе, пан или пропал, всё или ничего. Доказывать нужно многое. Что ж, ждём!

8

Тайсон Фьюри (31-0-1, 21 КО)

Место в p4p по итогам 2019 года — ...

Ещё один дебютант паунда вслед за Лопесом, Фьюри всё же выиграл свой поединок-прорыв куда убедительнее — он деклассировал многолетнего чемпиона WBC Уайлдера по-настоящему, а не так, как Теофимо говорит, что он сделал с Ломаченко. Никакого декласса с Василием у него не было. А у Фьюри с Уайлдером — самый натуральный. Да ещё и с досрочным финишем. Нет, часть народа предвидела такой исход, но они были в крепком меньшинстве.

У британца, к сожалению, не сложилось с пандемичным периодом: склоки с Деонтеем и его командой сорвали финал трилогии на конец года. Но вот уж если у Фьюри получится всё запланированное на этот сезон, то, неровен час, Канело и Теренсу придётся подвинуться.

Нескладный, дёрганный, редко для кого зрелищный в ринге, Тайсон в этом году либо увековечит себя, либо быстро улетит из топ-10. Интрига с Джошуа намечается нешуточная.

9

Геннадий Головкин (41-1-1, 36 КО)

Место в p4p по итогам 2019 года — 6

Несмотря на яркое выступление под занавес года, когда Камил Шеремета послужил GGG отменным противником для демонстрации «я ещё ого-го», возрастной казахстанец резко упал на лифте паунда на три этажа. Третий бой с Канело он так и не получил, что совершенно ему не на пользу: чем старше становится GGG, тем больше шансов у Сауля. Каждый месяц на счету.

А может, ну его, этого Альвареса? Может, разогнаться под финиш карьеры и перебить остальных чемпионов в среднем весе? Эндрэд, а-Чарло и даже Мурата — как вам такое трио для Геннадия? Это же очень и очень.

Но каких-то особых надежд на что-то реально суровое для GGG не видно. Возможно, мы чересчур пессимистичны. И Головкин ка-а-ак выйдет сейчас на Сондерса или Бенавидеса. Геннадий... Алга?

10

Хуан Франсиско Эстрада (41-3, 28 КО)

Место в p4p по итогам 2019 года — 8

Мексиканец боксирует в профи почти полжизни, является прекрасным контровиком — одним из топовых во всём боксе, но выше подвала паунда по разным причинам подняться не может. В прошлом году Хуан повторно поколотил земляка Куадраса, теперь досрочно, и новый сезон начнёт с ещё одного реванша. На этот раз против обидчика — бывшего лидера-однодневки p4p Романа Гонсалеса. 7,5 лет после первой драки, подумать только.

Уверенный успех в мартовском сражении хорошенько поднимет Эстраду: конкуренты до начала весны практически не будут выступать.

А если так и случится, дальше в его весе только один бой будет иметь смысл: Эстрада-Иока, у-ух! Мексиканцу нужно спешить. Несмотря на биологическую молодость, по спортивному износу он уже почти у края.

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Twitter.