Войти в почту

В Пензе прошел межрегиональный турнир по засечному бою

В Пензе, во Дворце детского (юношеского) творчества, проходит межрегиональный турнир по засечному бою. По правилам соревнований, трое на одного - это честно.

В Пензе прошел межрегиональный турнир по засечному бою
© penzainform.ru

Задача участников состязаний - справиться с натиском сразу нескольких соперников.

Самые маленькие просто выталкивают одного бойца в красном жилете за пределы площадки. Тот же, в свою очередь, пытается продержаться в границах ковра как можно дольше.

Дмитрию Афутину 6 лет. Полтора года упорных тренировок для него не прошли даром. На соревнованиях он стал третьим. Кстати, подготовиться к турниру мальчику помог его старший брат, который тоже занимается засечным боем.

«Драться, бегать, бить ногами. Главное - быть смелым и сильным. Самое сложное - держаться на ногах, когда на тебя противники наваливаются», - поделился юный борец.

Состязания посвящены памяти Героя Советского Союза Александра Мироненко, трагически погибшего в Афганистане. Его брат Владимир вспоминает, как в молодости они вместе увлекались единоборствами.

«Он боксом занимался, меня за собой потащил. Я также пару лет занимался боксом. Он, правда, остался в боксе, а я перешел к другому виду спорта», - рассказал Владимир Мироненко.

Третий год накануне Дня окончания вывода советских войск из Афганистана в Пензе собираются любители засечного боя. Среди них даже иногородние спортсмены. Самые зрелищные поединки у взрослых, которым позволено не только толкаться, но и наносить удары.

«Чем старше участник, тем меньше защитной экипировки, тем жестче они начинают работать. Центральный взрослый выходит, как дети - в защитной кирасе, плюс шлем с забралом. А атакующие - без защиты, у них только капа и перчатки на руках», - пояснил председатель союза засечного боя области Дмитрий Тышкунов.

Всего в турнире сразилось около 70 человек от 5 лет и старше.