Войти в почту

Почему Бетербиеву стоит задуматься об объединительном бое с Биволом в случае победы над Дайнесом

20 марта чемпион мира по боксу в полутяжёлом весе по версиям WBC и IBF Артур Бетербиев сразится с Адамом Дейнесом в рамках вечера бокса в Москве. Россиянин впервые подерётся в России после перехода в профессионалы, но возвращение на родину не обещает стать предельно громким. Причина тому в не самом серьёзном сопернике, встреча с которым вряд ли создаст серьёзный ажиотаж. Почему Бетербиеву стоит задуматься над организацией громкого поединка после битвы с Дайнесом — в материале RT.

Для Артура Бетербиева поединок с Адамом Дайнесом можно назвать особенным по целому ряду причин. Российский боец не только совершит возвращение в ринг после 17-месячного перерыва и проведёт первую защиту титула Всемирного боксёрского совета в полутяжёлом весе, но также впервые выступит перед родными болельщиками. Большую часть своей карьеры 36-летний боксёр провёл в Монреале, а в последние годы стал активно биться в США. В столице России он не дрался с 2010 года, когда выиграл чемпионат Европы среди любителей.

На бумаге возвращение Бетербиева на родину имело все шансы стать одним из крупнейших событий года в российском спорте. Артур не только имеет идеальный рекорд из 15 боёв, но и является одним из двух боксёров из России, владеющих титулами чемпиона мира. Кроме того, его присутствие на ринге является практически гарантией того, что зрители станут свидетелями яркого нокаута. Так, все поединки с его участием завершились досрочно, при этом в 14 случаях оппонент оказывался на настиле. Избежать этого удалось лишь Рейко Сондерсу, отказавшемуся выходить на четвёртый раунд.

Однако пока складывается ощущение, что ажиотаж вокруг сражения между Бетербиевым и Дайнесом не будет соответствовать статусу одного из его участников. Причём это стало заметно уже после официального объявления боя, а окончательно нашло подтверждение по ходу официальной пресс-конференции. Немца в основном спрашивали о статусе андердога, а россиянина лишь однажды попросили поделиться мнением о его отношении к сопернику. Зато в основном Артуру приходилось отвечать на вопросы о крупных поединках, способных ждать его в будущем. В частности, у него поинтересовались о желании помериться силами с Саулем Альваресом и Сергеем Ковалёвым, а также возможном переходе в смешанные единоборства.

При этом сам Бетербиев также дал понять, что до настоящего момента не много знал о своём будущем оппоненте. Как признался россиянин, он не слышал о Дайнесе вплоть до того момента, как тот заменил Мэна Фаньлуна в качестве претендента на титул IBF. И это неудивительно с учётом того, что до настоящего момента немец бился в основном на родине и с не самыми звёздными визави. По иронии судьбы, наиболее известным из них является именно китаец, вместо которого он и получил право сразиться с россиянином. Кроме того, именно Мэн Фаньлун нанёс ему единственное поражение в карьере единогласным решением судей.

Остальные противники Дайнеса не относятся к элите. Так, в последних двух боях он взял верх над чешскими боксёрами Евгением Махтиенко и Йозефом Лером. На момент встречи первый имел отрицательный баланс побед и поражений (10-12), а второй и вовсе провёл лишь одну дуэль на профессиональном ринге. И это далеко не единственный случай, когда Адам бился с оппонентами подобного уровня. В последние пять лет ему противостояли Филипп Колоджей (9-5), Зура Мекерешвили (8-7), Карел Хорейшек (5-6), чьи рекорды говорят о многом.

Дайнеса вряд ли можно было считать наиболее явным кандидатом на встречу с Бетербиевым. Даже в рейтинге IBF он занимает лишь пятое место, а впереди него значатся не только вышеупомянутый Фаньлун, но также непобеждённые британцы Джошуа Буатси и Линдон Артур, схватка с каждым из которых наверняка стала бы более ожидаемой и притягательной для зрителей.

Однако Бетербиева — чемпион и обязан регулярно проводить защиты титулов, если не хочет потерять их. Таким образом, если боксёрская организация назначает ему битву с тем или иным претендентом, то у него нет иного выбора, кроме как согласиться. Проблема в том, что в боксе сражения между неравноценными спортсменами проходят сплошь и рядом, что уже успело заметно сказаться на его популярности.

Об этом говорят продажи платных трансляций турниров по боевым искусствам за последние годы. По информации букмекерской конторы bwin, в топ-20 лидеров по данному показателю значится равное число мероприятий по боксу и ММА. Да, рекорд по-прежнему принадлежит старейшему виду единоборств, но теперь его доминирование не столь очевидно.

Среди включённых в рейтинг боксёрских шоу, лишь три состоялись в период с 2017 года, и лишь в одном из них друг с другом соперничали двое профессиональных представителей данного спорта. Речь идёт о дуэли Сауля Альвареса и Хулио Сесара Чавеса-младшего, которую посмотрели 1,2 млн человек. На 100 тыс. больше собрала схватка между блогерами Логаном Полом и KSI, а также кроссовер-бой между Флойдом Мейвезером и Конором Макгрегором (4,3 млн).

За последнюю декаду бокс в первую очередь запомнился не яркими поединками, а тяжёлыми переговорами, которые предшествовали практически каждому из них. Лишь в 2021 году удалось организовать дуэль между Тайсоном Фьюри и Энтони Джошуа, хотя оба входили в элиту тяжёлого веса на протяжении долгого времени. За последние два с половиной года Геннадий Головкин лишь однажды подрался с оппонентом, сопоставимым ему по классу, в то время как его третья встреча с Канело откладывается на неопределённый срок. Также можно вспомнить, сколько лет потребовалось, чтобы свести в ринге Флойда Мейвезера-младшего и Мэнни Пакьяо, хотя это казалось очевидным.

Всё это говорит о том, насколько неидеальна система организации боёв в боксе на данный момент. Крупные промоутерские компании и стриминговые сервисы поделили между собой ярчайших атлетов, вследствие чего свести их в ринге стало практически невозможным. На фоне этого смешанные единоборства смотрятся гораздо предпочтительнее. Да, большинство звёзд собрано под эгидой одной организации, но зато болельщики имеют возможность регулярно наблюдать за противостоянием сильнейших.

В настоящий момент влияние данной системы на себе ощущает и сам Бетербиев. Уже несколько лет одной из самых обсуждаемых тем являются его возможная встреча с Дмитрием Биволом, но дело так и не сдвинулось с мёртвой точки. И это при том, что о готовности устроить данный поединок неоднократно заявляли как бывший глава Федерации бокса России Умар Кремлёв, так и руководитель промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский. Однако вместо этого Артур бьётся с малоизвестным немцем, а Дмитрий и вовсе находится в поиске визави.

Если объективно смотреть на вещи, то к 36 годам в активе Бетербиева значится лишь одна победа над боксёром экстра-класса, пользовавшегося приличной популярностью. Речь идёт об Александре Гвоздике — бывшем обладателе звания WBC. Но даже схватка с ним не вызвала ажиотажа у фанатов. По сведениям Nielsen Media Research, на ESPN объединительный бой в полутяжёлом весе посмотрели 635 тыс. зрителей. Да, показатели могли быть и выше, если бы в этот же момент не транслировался пятый матч финала Американской лиги в рамках плей-офф Главной лиги бейсбола (МЛБ) между «Нью-Йорк Янкиз» и «Хьюстон Астроз». Но списывать всё на это не стоит.

Таким образом, Бетербиев вплотную подходит к тому моменту, когда ему стоит задуматься об организации громкой и кассовой дуэли. Той, что позволит ему не только укрепиться в статусе одной из главных звёзд бокса в мире, но и подзаработать. Безусловно, пока Артур находится в отличной форме, но уже через три-четыре года вполне может задуматься о завершении карьеры. Далеко не все способны повторить успех Бернарда Хопкинса и успешно выступать до 50 лет, и пока сложно сказать, способен ли на подобное россиянин.

Если организация битвы с Биволом будет протекать в столь же напряжённом ключе, то Бетербиеву стоит рассмотреть варианты боёв с другими серьёзными оппонентами. Битва с Жаном Паскалем может быть интересна канадской публике, а сражение с Сергеем Ковалёвым — российской. При этом не стоит сбрасывать со счетов и переход в первый тяжёлый вес. В любителях Артур успешно выступал в данной категории, а на крупных соревнованиях проигрывал лишь Александру Усику. При этом чемпионы в двух весовых категориях заведомо обладают высоким статусом и могут рассчитывать на более солидные гонорары.