Войти в почту

Чеченец Бетербиев впервые боксировал в России. Он выиграл нокаутом и прямо в ринге принял звонок от Кадырова

20 марта на арене «Мегаспорт» в Москве лучший боксер страны Артур Бетербиев провел свой первый бой после длительного простоя, и первый в карьере на территори России. Чемпиона по версиям WBC и IBF в полутяжелом весе мы не видели в деле больше 17 месяцев, с октября 2019 года, когда он нокаутировал украинца Александра Гвоздика. Новым соперником Бетербиева стал немецкий боксер Адам Дайнес. Для 36-летнего чеченца, родившегося в дагестанском Хасавюрте, поединок с оппонентом из Германии стал 16-м в профессиональной карьере, и первый раз за все это время Артур подрался в Москве. Бетербиев давно привык драться далеко от родины, да и живет он уже долгое время в Канаде.

Чеченец Бетербиев впервые боксировал в России. Он выиграл нокаутом и прямо в ринге принял звонок от Кадырова
© Sport24

На сегодня Артур Бетербиев — единственный боксер из России, кому принадлежит больше одного чемпионского пояса. Всего же у нашей страны прямо сейчас только два действующих обладателя престижных титулов в боксе — в том же полутяжелом дивизионе пояс WBO удерживает другой полутяжеловес Дмитрий Бивол. И поскольку у него во владении имеется один ремень, то именно Бетербиева справедливо считать наиболее успешным боксером России.

Артур удерживает титул по линии IBF с осени 2017 года, когда он нокаутировал другого соперника из Германии Энрико Келлинга. С тех пор карьера Бетербиева шла не самым удачным образом: из-за проблем с промоутерами чеченец из Канады никак не мог выйти на нормальный график выступлений, да и уровень оппозиции был, мягко говоря, не самым высоким. Так, с завоевания титула IBF до октября 2019 года Бетербиев побился лишь дважды, отправив в нокаут не самых звездных Каллума Джонсона и Радивое Калайджича.

Зато в конце позапрошлого года Артур наконец дождался первого по-настоящему большого боя в своей карьере, согласившись встретиться с мощным Александром Гвоздиком. Украинец владел поясом WBC благодаря победе над бывшим доминирующим чемпионом Адонисом Стивенсоном, который после поражения от харьковчанина какое-то время находился на волоске от смерти. Поединок Бетербиева и Гвоздика носил статус объединительного, и победитель забирал оба пояса, поставленных на кон, — и WBC, и IBF. Большинство экспертов признавали фаворитом российско-украинского дерби Александра, на стороне которого было преимущество в скорости, технике и выносливости. Но именно последнего, по признаниям Гвоздика после боя, и не хватило ему для победы над Бетербиевым.

Украинец хорошо вел поединок в первой половине, но к середине начал сдавать функционально, а в 10-м раунде попал под тяжелый удар россиянина. Тот нокаут стал 15-м в 15 проведенных Бетербиевым боях на профи-арене. Казалось, что после этого для Артура откроется масса вариантов, но 2020-й пандемийный год сильно подрезал планы россиянина. Вернуться ему удалось только 20 марта 2021 года, и многие ожидали, что бой с Адамом Дайнесом станет мисматчем для уроженца Хасавюрта.

30-летний немец, родившийся (внезапно) в селе Семеновка Омской области, начал профессиональную карьеру в 2015 году. С тех пор Дайнес провел 21 бой — в 19 выиграл, в одном случае свел поединок вничью и однажды уступил. Кстати, поражение Адаму нанес китайский полутяж Мэн Фаньлун, с которым изначально и должен был подраться Бетербиев в первой защите двух своих поясов.

Несмотря на то, что букмекеры не давали Дайнесу ни шанса, прогнозируя быструю победу россиянина, он продержался почти до конца боя, моментами отвечая опасными удары. Но Бетербиев с каждым раундом наращивал давление и в 10-м потряс немца встречным панчем, который отправил его в тяжелый нокдаун. Дайнес поспешил подняться, но его угол решил, что это будет лишним, и показал рефери полотенце в знак сдачи. Таким образом Артур Бетербиев сохранил пояса по версиям WBC и IBF и продлил свою серию побед нокаутами до 16 боев на профессиональном ринге (100% показатель).

Сразу после окончания боя Бетербиева по видеосвязи поздравил президент Чечни Рамзан Кадыров.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android