Войти в почту

Бетербиев нокаутировал Дайнеса и защитил титулы WBC и IBF в полутяжёлом весе

Артур Бетербиев одержал досрочную победу над Адамом Дайнесом и защитил титулы чемпиона мира в полутяжёлом весе по версиям WBC и IBF. В десятом раунде немецкий претендент оказался в нокдауне, а его угловые приняли решение остановить схватку. Россиянин выиграл 16-й бой в карьере.

В первую очередь, поединок с Адамом Дайнесом рассматривался через призму возвращения Артура Бетербиева на родину. После перехода в профессионалы уроженец Хасавюрта выиграл 15 боёв, завоевал титулы чемпиона мира в полутяжёлом весе по версиям WBC и IBF, но при этом ни разу не бился в России. Поэтому бой гарантированно привлекал внимание любителей бокса, даже несмотря на не самого звёздного противника.

Изначально Бетербиев должен был защищать титулы чемпиона мира в битве с китайцем Мэн Фаньлуном, занимающим первое место в рейтинге Международной боксёрской федерации, но это сражение не состоялось. Бой был запланирован на конец марта 2020 года, но в дело вмешался коронавирус. Впоследствии бой дважды переносился, но в итоге был отменён. По ряду причин китайский боксёр не смог приехать в Россию и уступил место Дайнесу.

Данная кандидатура с самого начала вызвала скепсис со стороны спортивной общественности. Дайнес не мог похвастаться ни идеальным рекордом, ни победами над сильными оппонентами, в связи с чем его выбор в качестве претендента не казался обоснованным. В успех немца не верили ни журналисты, устроившие ему довольно холодный приём во время пресс-конференции, ни букмекеры. Адам считался явным андердогом, а коэффициент на его успех колебался от 11,00 до 15,00.

В связи с этим одна из главных интриг заключалась в том, как долго Бетербиев будет радовать отечественных болельщиков выступлением в ринге. До настоящего момента ни один из боёв с его участием не продлился всю дистанцию, при этом лишь дважды он был вынужден провести в ринге более семи раундов. В 2017-м он нокаутировал немца Энрико Кёллинга лишь за 27 секунд до завершения 12-й трёхминутки, а два года спустя почти полчаса бился с Александром Гвоздиком.

Несмотря на уровень соперника, Бетербиев решил не изменять своему стилю и первые три минуты провёл в разведке: атаковал преимущественно одиночными ударами и следил за реакцией Дайнеса. Тот старался резко отвечать на каждый выпад чемпиона и временами удивлял скоростью, но на деле почти все его атаки шли мимо цели. За исключением небольшого провала на первых секундах, Артур контролировал ход битвы, а на последних секундах и вовсе отправил визави на настил правым боковым. Судья досчитал до восьми, но немец поднялся.

Следующие раунды показали, что нокдаун не сказался на состоянии Дайнеса. Претендент продолжал огрызаться и отвечать на каждый удар чемпиона своим, постепенно смещая направление атак в сторону корпуса. Бетербиев продолжал давить и немного чаще стал загонять противника в угол, но не мог застать его врасплох. При этом несколько раз Адам заставлял Артура проваливаться, что настораживало. Кроме того, на лбу у россиянина открылось рассечение, в то время как немец смотрелся довольно свежим.

В преддверии битвы многих серьёзно волновало то, каким образом на выступлении Бетербиева скажется длительный простой. 17-месячная пауза редко шла на пользу профессиональным спортсменам — исключением не стал и россиянин. В четвёртом-шестом раундах он попытался взвинтить темп и начать работать комбинациями, но не мог выйти на свои привычные мощности. Артур с трудом пробивал массированную защиту Адама, при этом сам позволял тому опасно отвечать. Нередко он просто застывал на ногах и пропускал неприятные джебы и хуки, что говорило о неидеальной готовности. Претендент не предлагал чемпиону ничего экстраординарного, но старался наказывать за любую оплошность и не сбавлять темп.

По мере того, как боксёры провели на ринге девять раундов, всё больше вопросов стало вызывать состояние Бетербиева. Да, превосходство россиянина в ринге не вызывало сомнений: он прессинговал противника, больше бил и скорее всего уверенно вёл на судейских карточках, но не мог довести дело до нокаута. При этом со временем россиянин стал пропускать ещё чуть больше. Неприятным звоночком стало и то, как Артур начал распределять силы по ходу трёхминутки. И если в первой половине дуэли он предпочитал спокойно проводить первую половину отрезка, а во второй «взрываться», то с течением битвы Дайнес всё увереннее смотрелся в концовках. Кроме того, к рассечению на лбу чемпиона добавилась небольшая гематома под правым глазом.

Неожиданно именно после этого Бетербиев наконец включил близкие к максимальным обороты и завершил бой досрочно. Россиянин стал ещё активнее идти вперёд и работать преимущественно комбинациями по «этажам», а в ходе одного из разменов попал встречным ударом. На этот раз Дайнес с большим трудом поднялся на ноги, но продолжить драться ему не позволили секунданты. Угловые немца выбросили полотенце, тем самым, подвели итог дуэли. Артур одержал 16-ю досрочную победу подряд и защитил титулы чемпиона мира WBC и IBF в полутяжёлом весе.

«Приветствую всех, кто пришёл. Кто не пришёл — тоже. Чуть-чуть было волнительно для меня: первый бой в России и сразу в столице. Но мне было очень приятно. Чуть-чуть затянулся бой, конечно. Причину скажу сразу: мой тренер в девятом или восьмом раунде говорит мне: «Проснись». Так что я сегодня спал. Конечно, это не умаляет работу моего соперника. Он молодец, хорошо отработал, достойно держался. Спасибо ему тоже», — признался Бетербиев.

Также вечер бокса в Москве запомнился возвращением на ринг Александра Беспутина. В декабре 2019 года россиянин победил соотечественника Раджаба Бутаева и завоевал титул чемпиона мира в полусреднем весе по версии WBA. Правда, уже спустя месяц он сдал положительный допинг-тест, вследствие чего был лишён пояса и дисквалифицирован на полгода. Таким образом, боксёр мог драться уже летом 2020-го, но ситуация с пандемией отсрочило его следующий поединок.

В январе был анонсирован 15-й бой Беспутина в карьере. Согласно первоначальному плану, его соперником должен был стать аргентинец Максимилиано Верон, однако за трое суток до шоу он сдал положительный тест на коронавирус. На замену вышел 43-летний украинец Виктор Плотников, но составить конкуренцию ожидаемо не сумел. Боксёр продержался в ринге всего шесть минут, а в промежутке между раундами отказался от продолжения схватки.

Во втором по значимости поединке вечера Павел Силягин единогласным решением взял верх над Азизбеком Абдугофуровым и завоевал титул WBC Super Silver во втором среднем весе. 27-летний россиянин не оставил не оставил шансов сопернику и без особых проблем справился с четвёртым номером рейтинга Всемирного боксёрского совета. Он великолепно контролировал дистанцию и раз за разом опережал Абдугофурова, сделавшего ставку на свой нокаутирующий удар. В итоге, двое судей отдали Силягину 11 раундов, а третий и вовсе отметил его превосходство в каждом из отрезков.