Войти в почту

Сын легендарного Кости Цзю снова победил. Соперника Тимофея спасли от нокаута, выбросив полотенце

31 марта на арене Newcastle Entertainment Centre в австралийском Ньюкасле сын легендарного российского боксера Кости Цзю Тимофей (или Тим, как его привыкли называть в Австралии, где парень проживает с рождения) провел 18-й бой в карьере. Его соперником молодого стал малоизвестный Деннис Хоган.

Сын легендарного Кости Цзю снова победил. Соперника Тимофея спасли от нокаута, выбросив полотенце
© Sport24

На протяжении четырех полных раундов Тим доминировал над соперником в ринге, а в пятом раунде довел дело до уверенной победы. Очередная жесткая и безответная атака Цзю вынудила угловых Хогана выбросить полотенце в знак сдачи, и таким образом сын единственного в российской истории абсолютного чемпиона мира одержал свою 18-ю победу в профи.

Тиму Цзю на данный момент 26 лет, но он уже довольно давно считается одним из наиболее перспективных боксеров российского происхождения. Сын великого Кости Цзю выступает в первом среднем весе (до 69,85 кг) и уже владеет парочкой второстепенных поясов WBO Global и IBF Australasian. Сегодняшнюю победу над Хоганом, при всем уважении к Деннису, нельзя назвать главной в карьере Тимофея. Но и совсем проходным нового соперника Цзю считать было бы не совсем справедливо. Да, поражение от Тима стало для него третьим подряд, но два предыдущих Хоган потерпел от Хайми Мунгуйя и Джермалла Чарло.

Если говорить о наиболее выдающихся достижениях Цзю, то он уже успел записать на свой счет довольно статусную победу — над австралийцем Джеффом Хорном. Напомним, это тот самый Хорн, который однаждый спорным судейским решением одолел легендарного чемпиона в восьми весовых категориях Мэнни Пакьяо. Случилось это в августе прошлого года, и тогда Тимофею не просто удалось выиграть — он сделал это очень эффектно, нокаутировав Хорна в восьмом раунде.

Также примечательно, что между августовской победой над Хорном и сегодняшним успехом в поединке с Хоганом Цзю побил и еще одного человека. 16 декабря Тим уже в первом раунде нокаутировал Боуина Моргана. Таким образом, Цзю показывает, что умеет драться не только ярко, но и часто, и такая активность отличает его от большинства восходящих звезд современного бокса.

Прямо сейчас Тимофей Цзю значится в списке лучших во всех значимых рейтингах, но выше всего он котируется по линии WBO (№ 1), так что, скорее всего, в обозримом будущем он может подраться за титул по это версии с действующим чемпионом Брайаном Кастаньо.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android