Войти в почту

Как я побеждал Усика? Вспоминает Шон Портер

Невероятно, но факт: в 2006 году на любительском ринге украинец

Как я побеждал Усика? Вспоминает Шон Портер
© Vringe.com

Александр Усик

(18-0, 13 КО) проиграл американцу

Шону Портеру

(31-3-1, 17 КО). Сейчас между ними шесть (семь, если учитывать бриджервейт) весовых дивизионов — украинец выступает в хэвивейте (свыше 90,7 кг), а Портер в полусредневесах (до 66,7 кг).

В интервью

Sky Sports

американец вспоминал перипетии того боя: «Тогда мы оба дрались в 75 кг. А уже спустя 6 лет он выступал на

Олимпийский играх

в Лондоне в тяжёлом весе. Тогда он победил, а отец спросил меня: "Шон, узнаёшь этого парня? Ты дрался с ним в Чикаго". А я такой: "Что? Он выступает сейчас в тяжах?" Тогда, в 2006 году, он не выглядел слишком худощавым, но и не таким здоровым, как сейчас».

«Система подсчёта очков тогда была такой, что трое из пяти судей должны были одновременно нажать кнопку, чтобы тебе засчитали результативное действие. Бой на три раунда. Первый я выиграл с преимуществом в два очка. Во втором было ровно. В перерыве тренер сказал, что мне нужно попасть по нему правой плюхой. И за минуту до финального гонга я попал по нему. Он отступил на два шага, и я понял, что он почувствовал то попадание. И я сразу же набросился на него и победил с преимуществом в 4 балла. До последней минуты то был очень тяжёлый и упорный бой», — вспоминает Портер.

Предположительно в следующей схватке Усик и британец

Джо Джойс

разыграют вакантный титул «временного» чемпиона WBO.

На днях

Диллиан Уайт высказался об Александре Усике в хэвивейте

.

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Twitter.