Волгоградские кикбоксеры вернулись с медалями первенства России

Около 2000 спортсменов из 34 регионов страны оспаривали в Челябинске медали чемпионата и первенства России по кикбоксингу. Спор за награды шел в четырех дисциплинах: фулл-контакт с лоу-киком, лайт-контакт, поинтфайтинг и сольные композиции. На счету волгоградской дружины восемь медалей различного достоинства.

Волгоградские кикбоксеры вернулись с медалями первенства России
© Волгоградская правда

Наиболее успешно волгоградцы выступили в дисциплине «фулл-контакт с лоу-киком». В соревновании юниоров первым на пьедестал почета поднялся Артур Айтбаев, выигравший бронзу в весовой категории 75 кг. Его почин поддержал Иван Коробейников в весе 81 кг. А Полина Белоусова (65 кг) пополнила копилку наград волгоградской команды серебряной медалью.

Затем волгоградские кикбоксеры трижды стали победителями первенства России. В весовой категории 57 кг у юношей не было равных Максиму Шинкареву, который на турнире одержал победы во всех своих поединках. Успех этот тем ценнее, что юный спортсмен выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

- Для меня это были самые важные и самые крупные соревнования, - поделился юный спортсмен. – До этого самой значимой была победа на турнире «Белых волков» в Брянске. В Челябинске в нашей весовой категории было 19 человек, я провел четыре поединка и самым трудным оказался финальный. Шамиль из Дагестана отлично дрался и до финала всех побеждал уверенно. Перед последним раундом я проигрывал ему 0:3. Но в перерыве тренеры Дмитрий Соломин и Александр Мишин помогли мне собраться, настроили и я смог победить.

Еще одно золото принес команде Вячеслав Дрынкин, выступавший в весе 51 кг у юношей. В этой же возрастной категории отлично выступил Джума Керимов (71 кг), который не только поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета среди юниоров, но и выполнил норматив мастера спорта.

В заключительный день соревнований волгоградцы выиграли две медали чемпионата России. Причем 18- летний Вячеслав Песецкий, выигравший серебро в весовой категории 60 кг, также выполнил норматив мастер спорта.

- Звание мастера спорта, конечно, радует, но полного удовлетворения от выступления нет,- признался Вячеслав. - Первые три поединка выиграл уверенно, а вот финал с бойцом из Дагестана. Он мастер спорта международного класса, очень опытный, но все равно я мог бороться с ним более успешно. Теперь буду готовиться, чтобы в следующем году взять у него реванш.

Еще одну медаль – на этот раз бронзовую – положил в копилку сборной Иван Авдеев. Она была им добыта в весовой категории 63.5 кг.

По мнению главного тренера сборной Волгоградской области, заслуженного мастера спорта Дмитрия Соломина, турнир в Челябинске собрал очень сильный состав участников. Поэтому выступление волгоградской дружины, состоявшей из 18 спортсменов, вполне можно считать достойным. В ее активе три золота, два серебра и три бронзы.

Вместе с Дмитрием Соломиным спортсменов готовили к соревнованиям тренеры Александр Мишин и Талыпкали Басиров.