Войти в почту

Руководитель Совета общин КМНС и знаменитый полярник высказались по поводу устрожения требований владельцам оружия

Руководитель крупнейшего объединения общин коренных народов Елена Голомарева уверена, что «Поднятие возраста выдачи лицензий на оружие до 21 года ударит по семьям охотников, ведущих традиционный образ жизни в тайге и тундре.

Руководитель Совета общин КМНС и знаменитый полярник высказались по поводу устрожения требований владельцам оружия
© runews24.ru

Многие молодые охотники не смогут заниматься своей работой, не смогут кормить семьи. Сегодня активно идет работа по формированию реестра коренных малочисленных народов. Все, кто считает себя коренными до конца года запишутся в реестр. Считаю, что это даст возможность получать оружие с 18 лет представителям наших народов, тогда остальным можно поднять возрастную планку до 21 года».

Всемирно известный полярник и исследователь Российских тундровых и таежных территорий Владимир Чуков также несогласен с запретом на оружие до 21 года: «В связи с изменением климата увеличилось количество медведей в тундре, чего раньше не было. Традиционные оленеводы, рыболовы и охотники становятся жертвами медведей. Человек без оружия может быть жертвой хищников… В таких вопросах нельзя торопиться.»

Фото: Совет общин КМНС