Войти в почту

"В Татарстане более 500 человек занимаются ушу"

Как прошли республиканские соревнования по ушу "Восточный барс — Кончыгыш барсы"

"В Татарстане более 500 человек занимаются ушу"
© Реальное время

В Казани провели долгожданные соревнования по ушу среди юношей — Кубок Республики Татарстан по ушу "Восточный барс — Кончыгыш барсы". В основном в нем участвовали дети с 4 до 11 лет. Юные спортсмены с нетерпением ожидали соревнований, ведь в прошлом году были отменены практически все спортивные мероприятия. Корреспондент "Реального времени" побывал на соревнованиях и узнал о том, как популярен ушу в Татарстане, как тренеры готовят молодых талантов и как проходят соревнования.

"Выступая на соревнованиях, спортсмен переходит через все барьеры"

Долгожданное событие для любителей боевых искусств прошло накануне в Центре бокса и настольного тенниса. В республиканском турнире "Восточный Барс" по ушу выступали юноши 8-11 лет и совсем маленькие будущие ушуисты — 4 — 7 лет.

Еще до начала активной части соревнований корреспондент "Реального времени" побеседовал с президентом Федерации ушу Татарстана Айратом Ахмеровым и попытался выяснить, как популярен сегодня в республике этот вид восточных боевых искусств.

— Ушу как восточная философия и единоборства, конечно, пользуется популярностью, благодаря работе Федерации ушу Республики Татарстан. Сегодня у нас на соревнованиях участвуют более ста спортсменов, и каждый год это количество растет. Можно сказать, что ушу у нас на сегодняшний день — востребованный вид спорта, — сказал Ахмеров.

В начале соревновательной программы прошли показательные выступления, где молодые спортсмены демонстрировали свои навыки — только эффектные хареографические комбинации, при виде которых перед глазами флэшбэками начинают произноситься кадры из культовых фильмов с легендарным Брюсом Ли, а-ля "Путь дракона", "Башня смерти" или "Кулак ярости".

— Для меня, как для руководителя, интересно то, что есть новые лица. Мы понимаем, что количество занимающихся ушу растет, и это только радует. На сегодняшний день мы видим юных судей, судейская коллегия тоже совершенствуется, приходят новые люди. У нас каждый спортсмен может выступить более чем в шести дисциплинах, и не исключено, что он займет призовые места, — рассказывает Айрат Ахмеров.

По словам Президента Федерации ушу, в Татарстане этим видом спорта занимаются более 500 человек. Свои секции есть уже в Казани, Зеленодольске и Нижнекамске. Залов и секций в этих городах предостаточно, и есть все условия для дальнейшего развития ушу в Республике.

Олимпийские перспективы

Поучаствовать на Олимпийских играх — пожалуй, главная мечта любого спортсмена, и молодые ушуисты — не исключение. Как и у всех видов боевых искусств, в ушу тоже остро стоит вопрос о перспективах на международной арене. К слову, эти соревнования уже включили в список видов на Юношеских Олимпийских Играх, которые будут проводиться в 2022 году в Дакаре, столице Сенегала.

— Как вид спорта ушу признан международным олимпийским комитетом. Возлагаем большие надежды на то, что его включат и в список Олимпийских Игр. Работа в этом направлении ведется с международной Федерацией, — надеется Ахметов.

Может показаться, что ушу — довольно скучный спорт, где нет никакого соперничества, но это не так. Спортсмены годами отрабатывают стратегию и идеально проведенные приемы, с которыми и выступают на соревнованиях. Еще один немаловажный фактор на этих соревнованиях — это эмоции спортсменов. Сначала тебя охватывает волнение перед выступлением. Когда выходишь на ковер — надо выложиться полностью, чтобы стать лучшим.

— Ушу полезен тем, что развивает все группы мышц, — продолжает Айрат Ахметов. — Помимо физических нагрузок, основополагающим является развитие гибкости, морально-волевые качества. Выступая на соревнованиях, спортсмен переходит через все барьеры и демонстрирует подготовленный комплекс на публике.

Важны тактика, выносливость и стойкость

После показательных выступлений соревнования открыли юноши 8-11 лет, которые выступали в стиле таолу-наньдао, в котором, как правило, бьются на мечах. А следующими уже готовились выходить на ковер совсем маленькие ребята 4-7 лет, они выступали в стиле чанцуань. В переводе с китайского это означает "длинный кулак". Как правило, в таких стилях ведут бой на дальней дистанции, а чтобы эту дистанцию удержать — используются стремительные перемещения по принципу "один шаг — один удар".

Как и в фигурном катании, сразу после выступления спортсмены видят свои результаты — здесь 5-балльная система оценки. И те юные ушуисты, которые получили невысокие показатели, не могли сдержать слез. Так и проверяются мастера — кто-то опустит руки, а кто-то станет работать еще усерднее.

Главными критериями оценки в таких соревнованиях являются контроль над собой, умение эффективно применять тактико-технический арсенал изучаемого стиля ушу и принятие оптимальных стратегических решений. Главный судья республиканских соревнований Ильяс Хуснутдинов поделился с корреспондентом "Реального времени" впечатлениями:

— Был большой перерыв у спортсменов в связи с пандемией. Ребята очень ждали этот турнир и очень долго готовились к нему. Для наших спортсменов это один из самых мотивирующих стартов. Разговаривал с коллегами из тренерского состава — они все ждали соревнований, родители спрашивали постоянно. Дети хотят выступать!

Атмосфера на нынешнем турнире "Восточный Барс" была дружелюбная, несмотря на борьбу: соперничество можно было увидеть только на матах. Это нормально, потому что спортсмены стремятся превзойти не результат соперника, а, прежде всего, свой. Если ты раз за разом повышаешь свой результат, то когда-нибудь обязательно встанешь в один ряд с лучшими.

— Ушу, в первую очередь, дает дисциплину, которой частенько не хватает ребенку. А еще при занятии ушу развивается умственная активность. У многих даже улучшаются оценки в школе. Говорят, что из ударников в отличников превращаются! У нас высококоординационный вид спорта. Нужно одновременно смотреть за носком, за коленом, как правильно скрутить плечи — доходит до 15 критериев. Нужно это все в голове держать, поэтому улучшается память, и ребенок начинает ставить себе высокую планку, — подметил Ильяс Хуснутдинов.

Стоит отметить, что Татарстан — один из лидирующих регионов по развитию ушу, команды из нашей республики на межрегиональных соревнованиях всегда в тройке лидеров, но еще есть куда развиваться в этом направлении.

"До шести лет молодые спортсмены особо ничего не понимают, а потом настраиваются только на первые места"

Самый важный этап в любом виде спорта — постоянные изнурительные тренировки. В ушу тренировка — это постоянная отработка стиля, который выбирает наставник. Тренер команды "Золотая панда" Дарья Порозова рассказала "Реальному времени", как готовят ребят к соревнованиям.

— Как проходит наша обычная тренировка? Сначала ребята строятся, делают приветствие с тренерами. Потом у нас идет беговая разминка по кругу зала, далее разминка на месте. Обязательно растяжка. Потом — отработка комплексов, отработка удар и махов ногами.

В разговор вмешалась маленькая девочка из "Золотой панды", которая выступала на соревнованиях. Она вместе со своей мамой уходила домой и подошла поблагодарить тренера. Девочка сказала, что ей все понравилась, и пообещала, что будет усерднее готовиться к следующим соревнованиям. Чувствовалось, что все здесь строится на взаимной поддержке.

— Моя команда выступила впервые на соревнованиях. Я их настраивала не на медали, а именно отработать так, как отрабатывали на тренировках. Мы победы не ждали, но получилось так, что наш мальчик занял два первых места, — рассказывает тренер.

Самое сложное в работе с юными мальчиками и девочками — это психология. Безусловно, нельзя психологически травмировать ребенка. К примеру, после поражения юный ушуист может психологически подсесть — вплоть до полной потери интереса к спорту.

Чтобы такого не случилось, тренеры должны находиться в постоянном коннекте с ребятами, объяснять им, что в определенный момент необходимо держать удар и двигаться дальше — это и есть спортивная психология.

— Влияют ли на молодых спортсменов поражения? Я думаю, что до шести лет ребята не очень понимают что происходит, больше хотят успеха родители и тренер. А потом дети и сами все понимают, настраиваются и готовятся, им хочется занимать первые места. Были случаи, когда не приходили больше, разочаровывались, но это случается редко и надеюсь, что больше не случится, — говорит Дарья Порозова.

Один из главных критериев успеха в ушу — дисциплина и постоянные тренировки, без этого никуда. И это всегда приносит плоды, даже в случае новичков. Среди победителей вчерашних соревнований, например, были и те, кто участвовал впервые.

У читателей может возникнуть вопрос: а поможет ли мастерство такого вида спорта как ушу защититься, например, на улице? Ответ дает сам тренер.

— Мне кажется, что да. У нас комплекс состоит из упражнений, которые состоят из ударов ногами и руками, есть разные приемы, которые помогут ребятам защитить себя практически в любой ситуации.