Войти в почту

Из списков сборной России по фигурному катанию исключена Этери Георгиевна Тутберидзе. И происки конкурентов из Академии Плющенко здесь не при чем

В начале июня Минспорт заблаговременно публикует списки сборных на зимний сезон – спортсмены, персонал, тренеры, которых финансирует государство. Обычная канцелярщина, хотя бывает всплывают малоизвестные детали. Вот и в этом году при прочтении свежей публикации Sports.ru обратил внимание, что из сборной России по фигурному катанию исключена… Этери Георгиевна Тутберидзе.

Из списков сборной России по фигурному катанию исключена Этери Георгиевна Тутберидзе. И происки конкурентов из Академии Плющенко здесь не при чем
© Спорт уик-энд

Но не спешите бить тревогу и искать здесь чьи-то происки. По крайней мере, Евгений Плющенко здесь не при чем. Потому что в следующем документе значится, что в состав включена Этери Гогиевна Тутберидзе.

Как выяснилось, по паспорту Тутберидзе – именно Гогиевна, хотя до последних месяцев этот вариант практически не использовался в ее представлении. Больше того – в старых документах Минспорта (списки на прошлый сезон и т.п.) Этери проходит с привычным на слух отчеством Георгиевна. Теперь у нее нашлась некая причина поменять данные.

Раньше, в советские времена, в паспортах чаще встречался Георгий. Сейчас в независимой Грузии (да и в России) разрешены, по сути, все существующие варианты. Помните, в фильме «Москва слезам не верит» героя Алексея Баталова называли и Гога, и Гоша, и Жора. Теперь – все эти варианты правильные. И, как выяснилось, в паспорте Тутберидзе записана с отчеством Гогиевна.

Видимо, с точными паспортными данными жить проще. Хотя народ привык знаменитого тренера именовать Этери Георгиевна. Так до самого недавнего времени свою наставницу именовали и ее подопечные – от Медведевой и Загитовой до Валиевой.