Войти в почту

AIBA проведет расследования по итогам чемпионата Азии

По итогам чемпионата международная федерация бокса AIBA выступила с официальным заявлением:

AIBA проведет расследования по итогам чемпионата Азии
© Sports.ru

«AIBA известно о возможных проблемах и обвинениях в судействе определенных боев на чемпионате Азии по боксу в Дубае. AIBA очень серьезно относится к таким обвинениям. После взаимодействия с несколькими национальными федерациями бокса, AIBA ожидает, что комитет судейства проведет немедленное расследование работы всех соответствующих назначенных официальных лиц и как можно скорее сообщит о своих выводах Дисциплинарному комитету AIBA, чтобы определить, стоит ли в этом случае отвечать или нет.

В таком случае Дисциплинарный комитет предоставит право незамедлительно провести независимую экспертизу, чтобы определить, были ли приняты какие-либо неправильные решения из-за недостаточной компетентности, манипуляций или коррупции. Под новым руководством президента Умара Кремлева AIBA ясно дала понять, что намерена решать проблемы с боксерским судейством и судейством с помощью независимой экспертизы.

Поручено провести полное независимое расследование предыдущих проблем, включая турнир Рио-2016. Любые официальные лица, признанные виновными в нечестных боях, навсегда лишатся права выступать на соревнованиях AIBA. Президент Кремлев и все в AIBA полностью привержены тому, чтобы всем боксерам всегда была предоставлена возможность вести честную борьбу. Дальнейшие обновления будут опубликованы по завершении ключевых этапов процесса расследования и реформы» – говорится в официальном заявлении на сайте организации.

Напомним, что как минимум решение по двум финальным боям с участием казахстанских боксеров Василия Левита и Абилхана Аманкул вызвали вопросы, касательные справедливости.

Что любят на ужин GGG, Роналду и Салах? Игра Sports.ru про еду!

В Шымкенте создали топ-клуб: играют в ЛЧ против «Баварии» и «Барсы», построили базу на месте свалки, приглашают легионеров из США

Казахстан поехал на ЧМ без Карлссона и Доуса. Отказы от нашей сборной не редкость: раньше не ехали из-за лимита на легионеров в России, затем из-за терок с руководством «Барыса»