Войти в почту

Под Волгоградом состоялись спортивные игры «Страна чемпионов»

В Волгоградской области прошли 2-е Николаевские спортивные игры «Страна чемпионов». Это масштабное мероприятие было посвящено 30-летию Физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия» и Дню защиты детей. Организаторы мероприятия - администрация города Николаевск, ВРО ФСОП «РОССИЯ», ВРО КННВС России и спортивное движение «Страна Чемпионов». В рамках этого спортивного праздника, в котором приняли участие воспитанники спортивных объединений Волгограда и населенных пунктов региона, а также гости из-за его пределов, прошли состязания по восьми видам спорта.

Под Волгоградом состоялись спортивные игры «Страна чемпионов»
© Волгоградская правда

На открытии 2-х Николаевских спортивных игр «Страна Чемпионов» выступили творческие коллективы, а все желающие смогли принять участие в «Зарядке с чемпионом». Это мероприятие провел мастер спорта по боксу, руководитель Волгоградского регионального отделения КННВС России и ВРО ФСОП «РОССИЯ» Михаил Насыров. А дальше был дан старт состязаниям по различным видам спорта, которые были проведены на стадионе имени Юрия Малышева. Легкоатлеты, в числе которых были представители «королевы спорта» из Палласовки, соревновались в беге на 60 метров. В турнире по пляжному волейболу сразились команды из Николаевска, Быково и областного центра. На футбольном поле конкуренцию хозяевам составили команды из Камышина и Средней Ахтубы.

В зале единоборств «Гладиатор» прошло второе по счету открытое первенство Николаевского района по боксу. На ринге за награды билось почти две сотни юных мастеров кожаных перчаток.

В турнире приняли участие 188 боксеров, - уточнил известный специалист бокса Волгоградской области, тренер СК «Динамо» (Николаевск) Заурбек Собиев. – К нам в гости приехали боксеры из Астрахани, Саратова, Балаково, Вольска, Энгельса, р.п. Степное, Волгодонска, Тамбова, Орла, Самары, Тольятти, Отрадного, Краснодара, Ставрополя. Из нашего региона кроме боксеров областного центра приехали спортсмены из Волжского, Камышина, Жирновска, Палласовки, Котово, р.п. Ерзовки и Иловли, а также наши юные боксеры николаевского клуба бокса «Динамо».

Боксерский турнир продлился три дня. С приветственным словом на открытии выступил руководитель региональной федерации бокса, бронзовый призер чемпионатов Европы и мира, мастер спорта международного класса Максим Бабанин. Он вручил подарки от федерации бокса Волгоградской области.

По итогам первенства района все финалисты получили медали, грамоты, постеры, а победители также кубки и вымпелы. Награды вручил руководитель Волгоградского регионального отделения комитета национальных и неолимпийских видов спорта России, мастера спорта России по боксу, чемпиона СНГ и Славянских стран по боксу среди профессионалов в тяжелом весе Михаила Насырова. Кубок лучшего боксера получил Адиль Хусаинов (Астрахань). Кубок «За волю к победе» был вручен Степану Сыпкову (Саратов), а лучшим судьей первенства была признана Ксения Евдокимова (Самара).

В рамках 2-х Николаевских спортивных игр «Страна Чемпионов» прошло первенство района по спортивному хапкидо. Это вид корейских спортивных единоборств, объединяющий приемы различных боевых искусств. Местная команда хапкидо под руководством Евгения Павловича Ни стала чемпионом ЮФО-2021 году. Лидер команды Аркадий Ни - победитель чемпионата и первенства России по хапкидо, который прошел в Новосибирске 29–30 мая этого года. Свой турнир провели и самбисты. Состязания прошли в спортивном зале МОУ СШ №1. В гости к местным самбистам приехали спортсмены из Палласовки и Быково. В этой школе с 2019 года реализуется программа спортивной подготовки по «самбо». И на сегодняшний день в группе занимаются 20 юных самбистов. В универсальном городском спортивном зале состоялись соревнования по настольному теннису.

Особое место на спортивных играх «Страна Чемпионов» было уделено работе с подростками из неблагополучных семей, с оказавшимися в трудной жизненной ситуации детьми. Ребята приняли участие в «Марафоне успеха». Спорт это позитивная сила, позволяющая направить энергию в мирное русло.

Организаторы вторых Николаевских спортивных игр «Страна чемпионов» отметили, что этот масштабный культурно-социальный проект нацелен на реализацию программы развития детского спорта в Волгоградской области, популяризацию здорового образа жизни среди населения, приобщение населения к регулярным занятиям спортом и физической культурой.