Войти в почту

Тайсон Фьюри рассказал о бое Джошуа–Усик, вспоминал Кличко и трилогиях великих

Британский чемпион королевского дивизиона по версии WBC Тайсон Фьюри (30-0-1, 21 КО) прокомментировал намечающийся поединок в своём весе между соотечественником, объединённым чемпионом по версиям WBA/WBO/IBF Энтони Джошуа (24-1, 22 КО) и украинцем Александром Усиком (18-0, 13 КО).

Тайсон Фьюри рассказал о бое Джошуа–Усик, вспоминал Кличко и трилогиях великих
© Vringe.com

Также Тайсон высказал своё представление о великих боксёрах, а также ответил на вопрос о возможной трилогии с Джошуа.

— Поединок Джошуа – Усик. Должен ли состояться, и кто победит?

— Состоится ли он — я не знаю. Они говорят, что состоится. Я читал, что он должен пройти в сентябре, но я особо не обращаю на это внимание, честно говоря. Я не буду сидеть здесь и лгать, и говорить, что я анализировал поединок — потому что я этого не делал. Я был сконцентрирован на моём бое. Я думаю, это хороший бой для обоих ребят. Им много чего нужно доказать. Здесь все ставят Усика в список pound-for-pound, что бы это ни значило. Все задаются вопросом, сможет ли Джошуа справиться с тем, у кого хорошие боксёрские способности, скорость и точность. С другой стороны — сможет ли Усик справиться с большим мамонтом, большим панчером и сильным супертяжем, который намного больше, чем другие ребята. Это будет интересный поединок для просмотра, и я точно куплю его на телевидении.

Денис Лебедев: Усику будет удобно с Джошуа, но если тот начнёт попадать?

— Вы затронули тему pound-for-pound. Какой ваш топ?

— Я не верю в это. Это ничего для меня не значит.

— Это как миф, а вы не верите в мифы.

— Это как Минотавр, Зевс и все эти вещи, выдуманные легенды. P4P — тоже самое. Я верю, что его создали, чтобы придать маленьким ребятам в дивизионах какой-то авторитет. Потому что супертяжи всегда притягательны. Они всегда золотые звёзды бокса. Без этих списков, кто бы беспокоился о 57-килограммовом японском парне? Никто! Им нужно делать подобные вещи, чтобы придать этим маленьким ребятам и девушкам авторитет в боксе. Потому что люди во всех поколениях обычно заинтересованы в больших супертяжах. Если вы попросите у кого-нибудь из обычной публики назвать каких-то боксёров... Попросите их назвать 10 боксёров. Большинство из них будут супертяжи.

— Если бы вы назвали вашего самого любимого супертяжа, кроме себя, кто бы это был?

— Я смотрю бокс всю мою жизнь. Я много анализировал и смотрел много супертяжей за прошедшие годы, и у меня нет фаворита. Но у меня много тех, кем я восхищаюсь. Таких как Мухаммед Али, Ларри Холмс, Майкл Спинкс, Майк Тайсон, Эвандер Холифилд, Леннокс Льюис. Многие из этих ребят были отличными бойцами. Каждый из них мог быть настолько хорош, насколько позволяло ему поколение. Мы можем быть настолько хороши, насколько хороша наша оппозиция. Если ты доминирующий супертяж в эре, когда у тебя нет конкуренции, — ты не попадешь в историю как легендарный боец. Это точно.

Почему о Шугаре Рэе Леонарде, Марвине Хаглере, Томми Хирнсе, Роберто Дюране говорят, как о 4-х королях? Потому что они были друг у друга. Если вы посмотрите на доминирование Владимира Кличко и Виталия Кличко, — люди были счастливы, когда они ушли. Потому что у них особо не было конкуренции за время их правления. Тоже самое было у Джо Луиса. Отличные чемпионы, 26 титульных защит, но у них никогда не было великих конкурентов. Люди говорят о супертяжах из семидесятых: Мухаммед Али, Джо Фрейзер, Джордж Форман, Кен Нортон. Было 4 отличных супертяжа, которые дрались друг с другом несколько раз. Трилогии с Мухаммедом Али и подобными — они были великими, потому что конкуренция сделала их великими. И я верю, что у меня есть конкуренция сейчас.

— У вас трилогия с Уайлдером. Вы можете спрогнозировать трилогию с Энтони Джошуа?

— Я не знаю. Трилогия случается, только когда была спорная вещь в первом бою или это было действительно близко в первый раз, или кто-то то получил неправильное решение, а во второй раз другой победил, или у них по одной победе. Вот как случаются трилогии, но случится ли с Джошуа? Я не вижу себя проигравшим. Я не вижу, как это может случиться снова.

Читайте также: Тайсон Фьюри: «В США круче с Уайлдером, чем с Джошуа»

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Twitter.