Войти в почту

Когда Фортуне не везёт и как с этим бороться

Этого боя не должно было быть. Точнее так — изначально он не планировался.

Когда Фортуне не везёт и как с этим бороться
© Vringe.com

Ещё в начале апреля стало известно, что действующий на тот момент «временный» чемпион WBC в лёгком весе Райан Гарсиа следующий поединок проведёт против доминиканского экс-чемпиона на категорию ниже Хавьера Фортуны. Спустя 10 дней о схватке было объявлено официально.

Но прошло ещё столько же, и планы организаторов приказали долго жить. Гарсиа отказался выходить в ринг, сославшись на проблемы со здоровьем. С депрессией, говорит, борется, и с тревожностью тоже. Ох уж это бремя соцсетевой славы, будь оно неладно.

Несколькими днями позже заменить ментально ослабевшего коллегу вызвался экс-чемпион мира в 59 кг американец Джозеф Диас. В итоге его кандидатура устроила всех. Кандидатуру утвердили, дату оставили без изменений — 9 июля.

И даже более того: в WBC решили облегчить гарсиево бремя и забрали свой пояс с припиской Interim, решив поставить его на кон поединка Фортуна-Диас.

Другими словами, Хавьер и Джозеф теперь должны определить официального претендента для действующего чемпиона мира (без приставки Franchise) Девина Хэйни. Хотя…

Как оказалось, «временщики» для WBC не являются безусловными контендерами по умолчанию. Так, во всяком случае, следует из слов президента организации Маурисио Сулеймана в отношении Диллиана Уайта.

Посему, скорее всего, победитель в дальнейшем встретится с тем же Райаном Гарсией. Тем более, тот ещё месяц назад объявил, что справился с внутренними демонами и готов продолжать накапливать подписчиков в инсте боксёрскую карьеру.

Чемпионом мира — по версии WBA Regular — Фортуна пробыл недолго, чуть более года. Он завоевал вакантный титул в мае 2015-го, провёл успешную защиту. А уже в июне расстался с поясом, отдав практически выигранный уже бой Джейсону Сосе, который таки улучил момент и сокрушил доминиканца у канатов в 11-м раунде.

Вскоре после этого Фортуна перешёл в лёгкий вес. Четыре победы кряду позволили ему выйти на титульный поединок по версии IBF против Роберта Истера. Однако, Хавьер лишил себя шанса стать двукратным чемпионом ещё накануне боя, провалив взвешивание. Саму встречу в январе 2018 года доминиканец провёл хорошо, хоть в итоге и заимел второе, весьма спорное поражение по очкам при разногласии судей.

Больше Фортуна пока не проигрывал. С тех пор у него на счету три победы — над Шарифом Богере (UD 10), Хесусом Куэйяром (ТКО 2) и Антонио Лосадой (КО 6), а также один бой, признанный не состоявшимся, — боксёр травмировался, неудачно упав в четвёртом раунде поединка против Адриана Гранадоса.

При этом прошлый год вполне мог стать для доминиканца прорывным. Но Фортуна, которая госпожа, напрочь отказалась благоволить Фортуне-боксёру.

Ещё в январе стало известно, что Хавьер проведёт бой с британцем Люком Кэмпбеллом, чтобы определить нового чемпиона мира WBC, в то время как Хэйни по состоянию здоровья отправили «в отпуск». Не срослось: пандемия не позволила Фортуне и Люку пересечься в ринге, и Девина в итоге восстановили в звании полноценного чемпиона.

Летом было объявлено, что в конце августа Форутна встретится с Хорхе Линаресом, чтобы определить «временного» чемпиона. И опять мимо: Линарес подхватил коронавирус.

Хэйни тут же заявил, что хочет «перехватить» Хавьера и сразиться с ним в следующем поединке. Но впоследствии в «списке» Девина стало на одну кандидатуру больше — добавился Юриоркис Гамбоа. А ещё немного погодя вариант с Фортуной «отвалился» в пользу возрастного кубинца.

В итоге за весь 2020-й Фортуна провёл всего один бой — против Лосады. Побив которого, в очередной раз призвал Хэйни не уклоняться от встречи и напомнил, что он уже целый год занимает 1-2 строчку рейтинга. (В этот момент где-то злорадно ухмыльнулся один Диллиан Уайт.)

Казалось, что Фортуне наконец-то воздастся за продолжительное ожидание, ведь победа над максимально хайповым Гарсией моментально вывела бы его на недостижимые прежде высоты. Тем более, по-прежнему «сырой» Райан, даже при всём его несомненном таланте, никак не выглядел для доминиканца непроходимым барьером.

Но Хавьеру опять не повезло. Вместо Гарсии он поборется за «полутитул» с Джозефом Диасом — боксёром, чья популярность не идёт ни в какое сравнение с таковой у Райана, но который с большущей вероятностью станет для Фортуны ещё той головной болью.

Участник ОИ-2012 в составе сборной США, Диас добирался к первому бою за мировой титул в профи целых 5,5 лет, успев набить за это время рекорд 26-0. Тогда не только не повезло с соперником — великолепным технарём Гэри Расселлом, но неверной оказалась и тактика. Джо, вместо того чтобы попытаться подавить сверхскоростного соотечественника агрессией, взялся с ним боксировать. Разгрома всё равно не случилось, но победа Расселла по баллам сомнений не вызывала.

Интересно, что в следующем же поединке Диас побил действующего чемпиона мира WBA Regular Хесуса Рохаса, но не получил титул в награду, поскольку не сумел сделать вес накануне выхода в ринг.

Это послужило сигналом для смены весовой категории. В 59 кг Джозеф выиграл ещё три боя, получив пропускной билет к обладателю титула IBF Тевину Фармеру. 30 января 2020 года Диас наконец-то стал чемпионом мира, победив по очкам.

Он пробыл в престижном статусе немногим более года, пока не встретился с обязательным претендентом из Таджикистана Шавкатом Рахимовым. Поединок в феврале 2021 года завершился вничью, однако американец выходил в ринг уже без титула. Тот был утерян Диасом на весах, показавших под ним больше дозволенного.

Вместо того, чтобы пробовать умещаться в суперполулёгкий и дальше, Джозеф решил открыть новую главу карьеры — в лёгкой категории. Каким он будет здесь, пока не известно. Если предположить, что в общем останется при своих, попутно избавившись от необходимости убиваться сгонкой, противостояние ближайшей ночью ожидается очень занимательное.

Фортуна с его упором в работу от соперника, агрессивным вторым номером, и Диас с его тягой к постоянному наступлению — это та самая разница стилей, которая должна сделать бой. Притом что ни о каком бездумном махаче речи не идёт.

С Хавьером понятно — он будет вытягивать на себя, зондировать джебом и стрелять левыми с акцентом, при удобном случае подключая двуручные бомбардировки, которые у него хороши и опасны с любого расстояния.

Только и Диас — совсем не бездумный агрессор. Предпочитая находиться поблизости от соперника, он выжидает благоприятный момент за блоком и также оперативно реагирует на действия визави, возвращая как напрямую, так и после защитных манёвров, в основном уклонов.

Джо знает, как навязывать техничным оппонентами свою волю, и умеет это делать, бой с Фармером — самый свежий пример. У Фортуны же есть печальный опыт противостояния сплошь атакующему визави — Соса, который, к слову, гораздо проще и прямолинейнее Диаса, сумел дождаться шанса и свести на нет неблагоприятные для себя записи на картах судей.

Опять же, если. Если американец не потерял в скорости рук и, тем более, сумеет прибавить в выносливости, Фортуне будет крайне сложно отстреляться — не эпизодами, но в целом. Но ясность появится не раньше, чем по прошествии хотя бы нескольких раундов. А ещё лучше половины 12-раундового боя.

Пока всё выглядит так, что Хавьеру снова не повезло. Но сейчас он наконец-то может не уповать на обстоятельства и понадеяться уже на самого себя.

Прогнозы редакции vRINGe: Антон Горюнов: Диас UD 12 Святослав Осипов: Диас SD 12 Игорь Витько: Фортуна решением судей Евгений Пилипенко: ничья Дмитрий Трик: Диас по очкам

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Twitter.