Войти в почту

Бокс. Многократные олимпийские чемпионы

В преддверии долгожданного старта ОИ-2020 вспомним о самых титулованных олимпийских чемпионах по боксу – тех, кому за свою карьеру неоднократно удавалось побеждать на самых важных любительских стартах четырёхлетия.

Бокс. Многократные олимпийские чемпионы
© Vringe.com

Бокс. Многократные олимпийские чемпионы

Больше всего в «топе многократных олимпийских чемпионов» представителей Кубы. В том числе двое трёхкратных олимпийских чемпионов – это Феликс Савон и Теофило Стивенсон. Третьим в истории ОИ (и первопроходцем в этом деле) трёхкратным чемпионом по боксу был Ласло Папп из Венгрии.

С самых титулованных и начнём.

Самые титулованные олимпийские чемпионы

Ласло Папп

Представитель Венгрии. Родился в 1926 году в Будапеште (Венгрия). Там же и умер в 2003 году.

Папп – первый в истории трёхкратный олимпийский чемпион. Выступал в среднем весе. Дважды побеждал на чемпионатах Европы. Рекорд в любителях – 301-12-6.

Золото ОИ: Лондон (1948), Хельсинки (1952), Мельбурн (1956)

В отличие от Стивенсона и Савона, Папп выступал и среди профессионалов. Начал карьеру в 1957 году, хотя испытывал серьёзные проблемы с рукой. В 1962 году завоевал звание чемпиона Европы. Провёл несколько защит, готовился к выездному поединку за звание чемпиона мира – бой так и не состоялся из-за решения коммунистической партии Венгрии, объявившей профессиональный бокс вне закона. Паппу пришлось завершить карьеру.

Теофило Стивенсон

Представитель Кубы. Родился в 1952 году в Лас-Тунасе, Куба. Скончался в 2012 году в Гаване (Куба).

Выступал в тяжёлом весе. В любителях провёл 332 поединка. Уступил только лишь в 22 из них.

Трижды побеждал на чемпионатах мира, дважды был первым на Панамериканских играх.

Золото ОИ: Мюнхен (1972), Монреаль (1976), Москва (1980)

В 1972 году получил также Кубок Вэла Баркера. После ОИ-1976 промоутер Дон Кинг предлагал Стивенсону 2 миллиона долларов США за переход в профессионалы и бой с Мухаммедом Али. Легендарный чемпион ответил: «Предпочитаю вместо 2 миллионов долларов США любовь 8 миллионов кубинцев».

Феликс Савон

Представитель Кубы. Родился в 1967 году в Гуантанамо (Куба).

Выступал в тяжёлом весе. На любительском ринге провёл 383 поединка, победил в 362.

Становился пятикратным чемпионом мира, трижды побеждал на Панамериканских играх.

Золото на ОИ: Барселона (1992), Атланта (1996), Сидней (2000)

Является кавалером Олимпийского ордена.

Савон известен ещё и тем, что ему предлагали миллионы долларов США за переход в профессионалы – мечтали свести в ринге с Майком Тайсоном. Чемпион не скрывал, что на все свершения его мотивировал предшественник – Теофило Стивенсон.

Двукратные олимпийские чемпионы по боксу

Оливер Кирк

Представитель США. Родился в 1884 году в Биатрисе (США), скончался в 1960 году в Сент-Луисе (США).

Выступал в легчайшем и полулёгком дивизионах.

Золото ОИ: оба – Сент-Луис (1904)

Является единственным боксёром в мире, который в рамках одного турнира завоевал две золотые медали в двух разных весовых дивизионах. Но всё же нужно учесть, что в 1904 году в турнире легчайшего веса контендеров было всего двое, а в полулегковесах – на одного больше.

Гарри Маллин

Представитель Великобритании. Родился в 1892 году в Лондоне (Великобритания). Умер там же в 1969 году.

Выступал в среднем весе.

Золото ОИ: Антверпен (1920), Париж (1924)

Интересно, что в ходе ОИ-1924 Маллин «проиграл» местному боксёру, который по ходу поединка использовал все возможные методы, в том числе и зубы – оставил на теле Маллина множество укусов. Чиновники Международной ассоциации любительского бокса приняли непростое решение – дисквалифицировали кусаку, объявили о победе британца.

После завершения спортивной карьеры возглавил британскую сборную по боксу, в том числе на ОИ-1936 и ОИ-1952.

Борис Лагутин

Представитель СССР. Родился в 1938 году в Москве (СССР).

Дважды побеждал на чемпионатах Европы. В дебютном выступлении на ОИ удовлетворился бронзой. Боксировал в среднем весе. Рекорд в любителях – 287 побед в 298 боях.

Золото ОИ: Токио (1964), Мехико (1968)

Интересно, что на ОИ-1968 должен был выступить не Лагутин, а чемпион СССР Виктор Агеев. Но поскольку того исключили из сборной (из-за драки), 30-летнего спортсмена вернули в обойму. Он не подвёл.

Сразу же после ОИ-1968 завершил карьеру, работал председателем Федерации бокса СССР.

Ежи Кулей

Представитель Польши. Родился в 1940 году в Ченстохове (Польша). Умер в 2012 году в Варшаве (Польша).

Дважды становился чемпионом Европы. Выступал в полусреднем весе. Провёл 358 поединков, победил в 317. Выступал в первом полусреднем весе.

Золото ОИ: Токио (1964), Мехико (1968)

После завершения спортивной карьеры занялся политикой. До 2005 года был представителем парламента (сейма) от демократов.

Анхель Эррера

Представитель Кубы. Родился в 1957 году в Гуантанамо (Куба).

Дважды побеждал на чемпионатах мира. Выступал в полулёгком и лёгком весе. Провёл в любителях 267 поединков, одержал в них 255 побед.

Золото ОИ: Монреаль (1976), Москва (1980)

Впервые выиграл ОИ в возрасте 19 лет. Побеждал в двух разных весовых категориях (сперва полулёгкий вес, затем лёгкий).

Должен был выступить и на ОИ-1984, но не получилось – Куба бойкотировала турнир. Вместо этого Эррера победил на «альтернативных» соревнованиях – в родной Гаване взял золото «Дружбы-1984».

Ариэль Эрнандес

Представитель Кубы. Родился в 1972 году в Гуане (Куба).

Дважды становился чемпионом мира, побеждал на Панамериканском чемпионате. Выступал во втором среднем весе.

Золото ОИ: Барселона (1992), Атланта (1996)

Выступал по любителям до 2000 года, но в последние годы серьёзных результатов не показывал, так как уже не получалось делать лимит в 75 кг – приходилось выступать дивизионом выше.

В финале ОИ-1992 побил Криса Бёрда.

Эктор Винент

Представитель Кубы. Родился в 1972 году в Сантяго (Куба).

Дважды побеждал на чемпионатах мира. Выступал в полусреднем весе.

Золото ОИ: Барселона (1992), Атланта (1996)

После ОИ-1996 впал в немилость у кубинских властей. Бойца обвинили в дружбе со сбежавшим в США Хоэлем Касамайором. Боялись, что Винент последует его примеру и запретили выступать на международных турнирах. Интересно, что при этом сам Винент крайне отрицательно относился к профессиональному боксу. Говорил, что там атлетов используют как «бойцовских петухов».

Олег Саитов

Представитель России. Родился в 1974 году в Новокуйбышевске (СССР).

Побеждал на чемпионате мира, дважды становился лучшим в Европе. Был близок к тому, чтобы стать трёхкратным олимпийским чемпионом, но третья попытка завершилась завоеванием бронзы. Выступал в полусреднем весе.

Золото ОИ: Атланта (1996), Сидней (2000)

За победу в Сиднее был награждён Кубком Вэла Баркера. Интересно, что перед началом турнира у спортсмена был спад, никто не верил в то, что ему удастся вновь стать олимпийским чемпионом. Сам боксёр позже признался, что взять второе золото было намного проще: «Когда на тебя никто не рассчитывает, гораздо меньше волнуешься».

Марио Кинделан

Представитель Кубы. Родился в 1971 году в Ольгине (Куба).

Трижды побеждал на чемпионатах мира, дважды на Панамериканских играх. Выступал в лёгком весе. Рекорд в любителях: 358-22.

Золото ОИ: Сидней (2000), Афины (2004)

Не проиграл ни одного боя с 1999 по 2004 годы, после чего завершил карьеру. Побеждал будущих чемпионов мира Феликса Тринидада, Мигеля Котто, Амира Хана, Андрея Котельника, а также будущих олимпийских чемпионов Сомлука Камсинга и Феликса Диаса.

Гильермо Ригондо

Представитель Кубы. Родился в 1980 году в Сантьяго (Куба).

Дважды побеждал на чемпионатах мира, выигрывал Панамериканские игры. Боксировал в легчайшем весе. Рекорд по любителям: 400-8.

Золото ОИ: Сидней (2000), Афины (2004)

Интересно, что Ригондо мог бы стать и трёхкратным чемпионом ОИ, но в 2008 году ему запретили участвовать в Олимпиаде, так как ранее во время Панамериканских игр уже покидал без спроса лагерь команды (позже решил вернуться).

На любительском ринге не проигрывал с 2003 года. Сделал успешную карьеру в профессионалах, входил в топ-10 «паунда». Является действующим чемпионом мира в легчайшем весе.

Алексей Тищенко

Представитель России. Родился в 1984 году в Омске (Россия).

Побеждал на чемпионате мира и Европы. Выступал в полулёгком и лёгком дивизионах.

Золото ОИ: Афины (2004), Пекин (2008)

Побеждал в разных дивизионах (сперва полулёгкий, затем лёгкий). После ОИ-2008 взял паузу в карьере. В 2011 году заявил о намерениях побороться за путёвку на ОИ-2012. Сразу после этого появилась информация о проблемах со здоровьем, а спустя месяц Тищенко официально объявил о завершении карьеры.

Зу Шиминь

Представитель Китая. Родился в 1981 году в Гуанчжоу (Китай).

Трижды побеждал на чемпионатах мира, дважды покорял золото Азиатских игр. В дебютном выступлении на ОИ взял бронзу. Выступал в наилегчайшем весе.

Золото ОИ: Пекин (2008), Лондон (2012)

После завершения любительской карьеры подписал контракт с Top Rank Боба Арума. Со второй попытки взял титул чемпиона мира, но уступил в дебютной защите. Позже выяснилось, что у спортсмена серьёзные проблемы со зрением. Был вынужден завершить карьеру.

Шиминь – очень популярный в Китае спортсмен. В 2014 году попробовал себя в кино – получил роль в фильме «Трансформеры: Эпоха истребления».

Василий Ломаченко

Представитель Украины. Родился в 1988 году в Белгород-Днестровском (Украина).

Дважды побеждал на чемпионатах мира, брал золото чемпионата Европы. Выступал в полулёгком и лёгком дивизионах. Рекорд в любительском боксе – 396-1.

Золото ОИ: Пекин (2008), Лондон (2012)

Выступал, признавался лучшим боксёром полупрофессиональной лиги WSB. В 2013 году перешёл в профессионалы, подписал контракт с Бобом Арумом (Top Rank). Попытался установить рекорд – хотел завоевать чемпионский титул во втором поединке на профиринге, но уступил Орландо Салидо. За карьеру покорил три дивизиона, был первым номером «паунда», дрался (но проиграл Теофимо Лопесу) за звание абсолютного чемпиона лёгкого веса. По сей день входит в десятку лучших боксёров мира вне зависимости от весовой категории.

Робейси Рамирес

Представитель Кубы. Родился в 1993 году в Сьенфуегосе (Куба).

Побеждал на Панамериканских играх. Выступал в наилегчайшем и легчайшем дивизионах. Любительский рекорд: 111-20.

Золото ОИ: Лондон (2012), Рио-де-Жанейро (2016)

Побеждал на ОИ в двух разных дивизионах. Выступал за Кубу до 2018 года – покинул команду во время сборов в Мексике, тайно пробрался в США, объявил о старте профессиональной карьеры.

Она началась не так, как планировалось – неожиданно уступил в первой же схватке. Пока что проводит рейтинговые поединки. Вряд ли оправдывает ожидания промоутера.

Никола Адамс

Представительница Британии. Родилась в Лидсе (Великобритания) в 1982 году.

Побеждала на чемпионате мира, Европы. Была первой на Европейских играх. Выступала в наилегчайшем весе. Является первой в истории бокса олимпийской чемпионкой среди женщин и первой двукратной олимпийской чемпионкой среди женщин.

Золото ОИ: Лондон (2012), Рио-де-Жанейро (2016)

Пробовала себя в профессионалах, завоевала «временный» титул. Поединок за полноценный пояс свела вничью – беспокоил травмированный глаз. Сразу же после консультации с докторами завершила карьеру.

Адамс – представительница ЛГБТ-сообщества, признавалась в Британии «самой влиятельной ЛГБТ-персоной страны».

Кларисса Шилдс

Представительница США. Родилась в 1995 году во Флинте (США).

Дважды побеждала на чемпионатах мира, брала золото Панамериканского чемпионата. Выступала в среднем весе. Является первой в истории женщиной - обладательницей кубка Вэла Баркера.

Золото ОИ: Лондон (2012), Рио-де-Жанейро (2016)

После завершения любительской карьеры перешла в профессионалы. Является обладательницей нескольких невероятных рекордов: быстрее всех в истории бокса покорила сперва две, а затем и три весовые категории. Абсолютная чемпионка в среднем и первом среднем дивизионах. Шилдс постоянно ищет новые вызовы – мечтает стать чемпионкой в ММА. В этом году дебютировала в смешанных единоборствах с досрочной победы.

Список всех многократных олимпийских чемпионов по боксу

Трёхкратные

- Ласло Папп (Венгрия / Лондон (1948), Хельсинки (1952), Мельбурн (1956)) - Теофило Стивенсон (Куба / Мюнхен (1972), Монреаль (1976), Москва (1980)) - Феликс Савон (Куба / Барселона (1992), Атланта (1996), Сидней (2000))

Двукратные

- Оливер Кирк (США / оба золота – Сент-Луис (1904)) - Гарри Маллин (Великобритания / Антверпен (1920), Париж (1924)) - Борис Лагутин (СССР / Токио (1964), Мехико (1968)) - Ежи Кулей (Польша / Токио (1964), Мехико (1968)) - Анхель Эррера (Куба / Монреаль (1976), Москва (1980)) - Ариэль Эрнандес (Куба / Барселона (1992), Атланта (1996)) - Эктор Винент (Куба / Барселона (1992), Атланта (1996)) - Олег Саитов (Россия / Атланта (1996), Сидней (2000)) - Марио Кинделан (Куба / Сидней (2000), Афины (2004)) - Гильермо Ригондо (Куба / Сидней (2000), Афины (2004)) - Алексей Тищенко (Россия / Афины (2004), Пекин (2008)) - Зу Шиминь (Китай / Пекин (2008), Лондон (2012)) - Василий Ломаченко (Украина / Пекин (2008), Лондон (2012)) - Робейси Рамирес (Куба / Лондон (2012), Рио-де-Жанейро (2016)) - Никола Адамс (Великобритания / Лондон (2012), Рио-де-Жанейро (2016)) - Кларисса Шилдс (США / Лондон (2012), Рио-де-Жанейро (2016))

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Twitter.