Двое волгоградских боксеров пробились на чемпионат России

Успешно выступила сборная Волгоградской области на чемпионате ЮФО по боксу, который прошел в Краснодаре. Три наших спортсмена пробились в финалы, два из которых завершили победами, а еще четырежды волгоградцы поднялись на третью ступень пьедестала почета. К этому триумфу наш Гор Оганесян добавил индивидуальный приз - «Лучший боксер турнира».

Двое волгоградских боксеров пробились на чемпионат России
© Волгоградская правда

Первый соревновательный день оставил от выступления сборной Волгоградский области двоякое впечатление. С одной стороны сразу два представителя нашего региона покинули турнир: в весе до 69 кг Николай Рубцов уступил ростовчанину Сергею Паняну, а Абдулсамед Гамзатов в весовой категории до 75 кг проиграл еще одному ростовскому боксеру Ильясу Магомедову.

С другой стороны в трех боях других весовых категорий волгоградцы одержали красивые и уверенные победы. Ислам Баламирзоев (60 кг) не оставил шансов Абушамилю Хасаеву из Ростовской области, Гор Оганесян без проблем разобрался с крымчанином Варткезиком Андреасяном в весе до 75 кг, а в весовой категории свыше 91 кг Олег Фомичев сумел сломить сопротивление Ованеса Аванесяна.

Но во второй день турнира стало ясно, что медальный урожай наших боксеров на чемпионате ЮФО будет весьма внушительным. Блестяще провел поединок за выход в полуфинал Ислам Баламирзоев против краснодарца Алима Забакова, в этой же весовой категории Даниил Рябов был сильнее краснодарца Армена Чалукяна. Волгоградец Алексей Сидоренко уступил дорогу в следующий круг соревнований своему земляку Илье Набиеву в весе до 64 кг.

Гор Оганесян одержал очередную уверенную победу, на этот раз над Сарханом Гусейновым из Астрахани. Егор Абакумов пробился в четверку сильнейших весовой категории до 81 кг, выиграв бой у крымчанина Сергея Ярошика. Полуфиналы принесли волгоградской сборной три победы, а четырежды наши боксеры останавливались в шаге от решающих поединков, но каждый из этих поединков пополнил медальную копилку команды бронзовой наградой.

Третье место по итогам турнира завоевали: Даниил Рябов, Илья Набиев, Егор Абакумов и Олег Фомичев. В финале весовой категории до 60 кг волгоградца Ислама Баламирзоева ждал поединок с ростовчанином Николаем Мединским. Небольшое преимущество соперника нашего боксера на протяжении всего боя склонило чашу весов в его пользу, а Ислам стал серебряным призером турнира.

Заочный спор Волгограда и Ростова продолжился в весе до 91 кг, где Алим Боренов встречался с Никитой Радякиным. Противостояние географических соседей на ринге на этот раз осталось за представителем нашего региона, который увозит из Краснодара «золото».

Безусловно, многие волгоградские любители бокса ждали от одного из лидеров нашей сборной Гора Оганесяна ярких боев на чемпионате федерального округа. Он полностью оправдал эти ожидания и провел турнир на одном дыхании, получив приз лучшего боксера турнира. В финале он в красивом стиле победил Никиту Горшкова из Астрахани.