Итоги Олимпиады за 6 августа: российские гандболистки в финале

<p></p><ul> <li> <p> Двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков <a target="_blank" href="https://rtvi.com/news/rossiyskiy-borets-zaurbek-sidakov-zavoeval-zoloto-na-oi-2020/">завоевал</a> <b>золото</b> в <i>вольной борьбе</i> в категории до 74 кг. Он победил Магомедхабиба Кадимагомедова из Беларуси со счетом 7:0. </p> </li> <li> <p> Чемпион мира Муслим Гаджимагомедов <a target="_blank" href="https://rtvi.com/news/rossiyskiy-bokser-vyigral-serebro-eto-60-ya-medal-rossii-na-olimpiade/">принес</a> России <b>серебряную</b> медаль в <i>боксе</i> в весовой категории до 91 кг. Он проиграл со счетом 0:5 кубинцу Хулио ла Крусу. Расстроенный российский боксер <a target="_blank" href="https://tass.ru/sport/12071883">сказал</a> после награждения журналистам: «Нет желания ее носить. Приезжали за золотой медалью. Я ее не выкину, но не на видном месте буду хранить». </p> </li> <li> <p> Двукратная чемпионка мира Зенфира Магомедалиева проиграла в полуфинале китаянке Ли Цянь и стала <b>бронзовой</b> призеркой по <i>боксу</i> в категории до 75 кг. Это единственная медаль женской сборной России по боксу на Токийской олимпиаде, в связи с чем генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев <a target="_blank" href="https://tass.ru/sport/12071455">назвал</a> выступление спортсменок «неудовлетворительным». </p> </li> <li> <p> Еще одну <b>бронзу</b> получили российские <i>велогонщицы</i> Гульназ Хатунцева и Мария Новолодская, которые стали третьими в мэдисоне. </p> </li> <li> <p> В женском <i>гандболе</i> Россия может точно рассчитывать как минимум на <b><i>серебро</i></b>. Россиянки в полуфинале обыграли норвежек со счетом 27:26 и 8 августа в финале встретятся с француженками. </p> </li> <li> <p> <b>Мировой рекорд</b> в <i>скалолазании</i> на скорость установила Александра Мирослав из Польши. Она прошла дистанцию за 6,84 секунды, улучшив почти на десятую долю секунды результат россиянки Юлии Каплиной, который держался с ноября 2020 года. </p> </li> <li> <p> По итогам 6 августа российская команда с 17 золотыми медалями <a target="_blank" href="https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/all-sports/medal-standings.htm">занимает</a> пятое место в <b>медальном зачете</b>. Лидируют Китай (36 золотых медалей), США (31), Япония (24) и Великобритания (18). При любом раскладе за оставшееся до конца Олимпиады время первое место для России <a target="_blank" href="https://rtvi.com/news/rossii-poteryala-shansy-na-pobedu-v-medalnom-zachete-olimpiady/">становится</a> недосягаемым. </p> </li> <li> <p> В <b>общем зачете</b> Россия сохраняет третье место с 62 медалями разного достоинства. Больше только у США (97) и Китая (79). </p> </li></ul><p></p>

Итоги Олимпиады за 6 августа: российские гандболистки в финале