Премьер-лига
Футбол
Хоккей
Бокс
MMA
Автоспорт
Теннис
Баскетбол
Легкая атлетика

Лучше, чем в Рио. Достижения российских атлетов на Олимпиаде в Токио

ТАСС-ДОСЬЕ. На завершившихся 8 августа 2021 года XXXII летних Олимпийских играх в Токио (Япония) российские атлеты получили 71 медаль (20 золотых наград, 28 серебряных и 23 бронзовые). Этот результат позволил россиянам занять пятое место в общекомандном зачете.

Лучше, чем в Рио. Достижения российских атлетов на Олимпиаде в Токио
Фото: ТАССТАСС

Видео дня

В ходе соревнований российские спортсмены завоевали награды в академической гребле, баскетболе 3х3, боксе, велоспорте, волейболе, вольной и греко-римской борьбе, гандболе, дзюдо, легкой атлетике, плавании, пляжном волейболе, прыжках в воду, пулевой стрельбе, синхронном плавании, спортивной и художественной гимнастике, стрельбе из лука, теннисе, тхэквондо и фехтовании.

Золотые медали

Двадцать золотых наград завоевали:

стрелок (пневматический пистолет, 10 м; скоростной пистолет, 25 м); гимнасты , , и (командное многоборье), гимнастки Лилия Ахаимова, Виктория Листунова, и Владислава Уразова (командное многоборье); тхэквондисты (весовая категория до 80 кг) и (весовая категория свыше 80 кг); фехтовальщица (сабля, индивидуальное первенство), команда саблисток (, , София Позднякова), команда рапиристок (, , , Марта Мартьянова); пловец (100 м на спине; 200 м на спине); теннисисты и (смешанный парный разряд); боксер (весовая категория до 57 кг); борец греко-римского стиля (весовая категория до 97 кг); борцы вольного стиля (весовая категория до 57 кг), (весовая категория до 74 кг), (весовая категория до 97 кг); синхронистки в соревнованиях дуэтов ( и ) и в групповых выступлениях (, Светлана Колесниченко, , , Светлана Ромашина, , Алла Шишкина и ); легкоатлетка (прыжки в высоту).

Серебряные медали

Двадцать восемь серебряных наград получили:

стрелки (пневматическая винтовка, 10 м), Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов (пневматический пистолет, 10 м, смешанные пары), (винтовка из трех положений, 50 м), (винтовка из трех положений, 50 м); стрелок из лука (индивидуальное первенство), женская команда по стрельбе из лука (Светлана Гомбоева, , Елена Осипова); тхэквондистка Татьяна Минина (весовая категория до 57 кг); фехтовальщицы Инна Дериглазова (рапира, индивидуальное первенство) и Софья Великая (сабля, индивидуальное первенство), команда шпажистов (, , , ), команда рапиристов (Антон и , , ); гимнастка (упражнения на разновысоких брусьях), гимнаст Денис Аблязин (опорный прыжок); гимнастка (художественная гимнастика, личное многоборье), группа в художественной гимнастике (, , , Алиса Тищенко, ); пловец (100 м на спине), пловцы Мартин Малютин, , Евгений Рылов и (эстафета 4х200 м вольным стилем); баскетболисты , , Кирилл Писклов и (баскетбол 3х3), баскетболистки Юлия Козик, , Евгения и Ольга Фролкины (баскетбол 3х3); гребцы Анна Пракатень (академическая гребля, одиночки), Василиса Степанова и (академическая гребля, двойки); теннисисты (одиночный разряд), и (смешанный парный разряд); легкоатлетка (прыжки с шестом); боксер (весовая категория до 91 кг); волейболисты и (пляжный волейбол); мужская сборная по волейболу (связующие и , диагональные и , блокирующие , и , доигровщики , , и , либеро ); женская сборная по гандболу (вратари и , левые крайние Полина Горшкова и Полина Кузнецова, правые крайние и , линейные и , правые полусредние и , левые полусредние , и Елена Михайличенко, разыгрывающие и ).

Бронзовые медали

Двадцать три бронзовые награды завоевали:

тхэквондист (весовая категория до 58 кг); фехтовальщица Лариса Коробейникова (рапира, индивидуальное первенство); прыгуны в воду и (вышка, 10 м); стрелки Сергей Каменский и (пневматическая винтовка, 10 м, смешанные пары), также Юлия Каримова стала бронзовым призером в индивидуальной дисциплине - стрельбе из винтовки из трех положений с 50 м; дзюдоистка Мадина Таймазова (весовая категория до 70 кг), дзюдоисты (весовая категория до 100 кг) и Тамерлан Башаев (весовая категория свыше 100 кг); гимнаст Никита Нагорный (личное многоборье; упражнения на перекладине), гимнастка Ангелина Мельникова (личное многоборье; вольные упражнения); пловец Климент Колесников (100 м вольным стилем); боксеры (весовая категория до 69 кг), (весовая категория до 75 кг) и Имам Хатаев (весовая категория до 81 кг), боксерша (весовая категория до 75 кг); борцы греко-римского стиля (весовая категория до 60 кг) и (весовая категория до 130 кг); борцы вольного стиля Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 65 кг) и (весовая категория до 86 кг); велогонщицы и (велотрек, командный спринт), и (велотрек, мэдисон).

Медальная статистика россиян на предыдущих летних Олимпиадах

В 1996 году на Олимпиаде в Атланте (США) россияне завоевали 63 медали (26-21-16) и заняли второе место в общекомандном зачете, уступив американцам.

В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее (Австралия) россияне завоевали 89 медалей (32-28-29). Этот результат принес вторую строчку в общекомандном рейтинге - вслед за представителями США.

В 2004 году на Играх в Афинах (Греция) российская сборная выиграла 90 медалей (28-26-36) и заняла третье место в общекомандном зачете, уступив сборным США и Китая.

В 2008 году на Олимпиаде в Пекине (Китай) россияне завоевали 60 наград (24-13-23), что позволило занять третье место в общекомандном рейтинге. Отечественных спортсменов опередили китайцы и американцы.

В 2012 году на Играх в Лондоне (Великобритания) выиграла 67 медалей (20-19-28) и заняла четвертое место в общекомандном зачете, пропустив вперед команды США, Китая и Великобритании.

В 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (Бразилия) россияне завоевали 56 наград (19-17-20), что позволило занять четвертое место в общекомандном рейтинге. Отечественных спортсменов опередили представители США, Великобритании и Китая.

Бокс,Альберт Батыргазиев,Глеб Бакши,Гульназ Хатунцева,Зенфира Магомедалиева,Полина Ведехина,Артур Найфонов,Юлия Манагарова,Елена Орябинская,Анастасия Близнюк,Иван Гирев,Владислав Мыльников,Мария Новолодская,Нияз Ильясов,Марина Голядкина,Полина Комар,Александра Пацкевич,Муслим Гаджимагомедов,Мария Ласицкене,Лариса Коробейникова,Ангелина Шкатова,Климент Колесников,Артур Далалоян,Илья Карпенков,Кирилл Бородачев,Заурбек Сидаков,Виктория Калинина,Ксения Макеева,Владлена Бобровникова,Анастасия Войнова,Анастасия Татарева,Вячеслав Красильников,Олег Стояновский,Заур Угуев,София Позднякова,Анна Седойкина,Станислав Шаров,Анна Сень,Влада Чигирева,Мария Шурочкина,Михаил Довгалюк,Анастасия Ильянкова,Дина Аверина,Ангелина Мельникова,Юлия Зыкова,Муса Евлоев,Никита Глазков,Анастасия Галашина,Максим Храмцов,Светлана Колесниченко,Аделина Загидуллина,Никита Нагорный,Павел Сухов,Сергей Ходос,Сергей Бида,Антонина Скоробогатченко,Андрей Замковой,Инна Дериглазова,Анна Вяхирева,Тимур Сафин,Дарья Шмелева,Евгений Рылов,Елена Осипова,Виктор Минибаев,Ксения Перова,Давид Белявский,Анжелика Сидорова,Светлана Ромашина,Аслан Карацев,Виталина Бацарашкина,Денис Аблязин,Дарья Дмитриева,Владислав Ларин,Абдулрашид Садулаев,Ильяс Куркаев,Сергей Каменский,Юлия Каримова,Карен Хачанов,Елена Веснина,Софья Великая,Михаил Артамонов,Александр Бондарь,Сергей Емелин,Анастасия Логунова,Иван Яковлев,Ярослав Подлесных,Павел Панков,Денис Богдан,Артем Вольвич,Александр Зуев,Максим Михайлов,Игорь Кобзарь,Валентин Голубев,Виктор Полетаев,Егор Клюка,Андрей Рублев,Ольга Фомина,Дмитрий Волков,Анастасия Максимова,Ольга Никитина,Анастасия Павлюченкова,Екатерина Ильина,Сергей Семенов,СБОРНАЯ РОССИИ,