Войти в почту

Эргашева запугали? Боксёр рассказал, почему проигнорировал решение суда

В ноябре бизнесмен Дмитрий Салита (

Эргашева запугали? Боксёр рассказал, почему проигнорировал решение суда
© Vringe.com

Salita Boxing

)

через суд добился запрета

для своего бойца проспекта суперлёгкого веса (до 63,5 кг) узбека

Шохжахона Эргашева

(18-0, 16 КО) боксировать без его ведома и согласия.

Не помогло. Боксёр с тех пор провёл два боя: в ноябре 2020 года

поломал Милюшу — в прямом смысле

, а в июне 2021 года выступил в главном событии

цирка в ринге: рефери исполнял клоуна, испортил шоу

.

BoxingTalk

сообщает, что за два дня до июньского боя Эргашев сообщил под страхом наказания за лжесвидетельство, что у него просто нет другого выбора — он обязан отбоксировать, несмотря на постановление суда: «Хотя я живу в Москве, но являюсь гражданином Узбекистана, мои родители, братья и сёстры по-прежнему там живут. До перехода в профи я провёл более 200 боёв в любителях и был в составе сборной Узбекистана. За те годы у меня появилось много болельщиков, меня неоднократно награждали правительственными и квази-правительственными наградами за достижения в спорте. Недавно в Федерации бокса Узбекистана мне сказали, что для страны будет выгодно, если я отбоксирую в Ташкенте».

«Федерация бокса Узбекистана — это организация, которая поддерживается правительством, — рассказывает боксёр. — А её членами в основном являются те, кто близок к действующему президенту и экс-премьеру страны Шавкату Мирзиёеву. В декабре 2016 года его переизбрали с невероятной поддержкой населения — за него проголосовало 88% населения. Я боялся разочаровать Федерацию бокса, президента Мирзиёева и соотечественников. Поэтому согласился выступить. Это не значит, что я игнорирую или не уважаю решения суда в Америке. Но я опасался, что в случае моего отказа мои отношения с Федерацией и правительством могут резко ухудшится».

Ещё немного на тему, как не стоит вести дела в боксе:

У WBA серьёзные проблемы — их могут полностью вывести из игры

.

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Twitter.