Войти в почту

Вёрджил Ортис вышел в плей-офф

Надежда

Вёрджил Ортис вышел в плей-офф
© Vringe.com

Golden Boy Promotions

, что вскоре на главных ролях в крутом

полусреднем весе

будут не только парни

Top Rank

и

Premier Boxing Champions

, растёт и крепнет. В противовес элитарным боксёрам этих контор

Оскар Де Ла Хойя

готовит и усердно пиарит молодого нокаутёра —

Вёрджила Ортиса-младшего

. Оправданно? Вскоре узнаем, но уверенность, что да, оправданно, растёт.

Сегодня 23-летний американец, которого из-за происхождения особенно любят в латино-штатах, прошёл наиболее крутого (сорри,

Морис Хукер

) противника.

Эгидиюс Каваляускас

опять продемонстрировал, что способен на равных тягаться как с топами, так и с перспективной молодёжью.

Литовец дал классный бой мальцу, провёл того, так сказать, босиком по битому стеклу и раскалённым углям, но не вынес огневой мощи. Отправить околотопа в пять нокдаунов — это заявка. Быть потрясённым и не запаниковать — тоже.

Интересно, что финальная ударная

статистика

не отразила конкурентную природу боя: там фаворит по КПД перебросал гостя более чем вдвое — 38% против 19%, хотя по количеству выброшенных ударов был паритет.

Те, кто «смотрит» бои по

Boxrec

и

Compubox

, точно не поймут, как ровненько здесь всё было почти до 8-го раунда. Относительно ровненько, конечно.

В общем, солидная победа. Без доминирования и такого прочего, но уверенно и терпеливо доведённая до записи W в послужном списке. Примерно такая, как

была с Эгисом у Теренса

. Сделал всё по-взрослому.

*****

Неприятным открытием для Каваляускаса стало то, как умело соперник оперировал передней рукой. Ортис прямо от ворот заджебил, порой сдваивая удар, и Эгис никак не мог подстроиться, чтобы контрой пробить его блок. Впрочем, успехов у Вёрджила в «открывашке» также было кот наплакал.

Разведка резко оборвалась во 2-м раунде. Ортис посчитал, что пора, и пошёл давить бледнолицего. Задел его апперкотом слева — никакого эффекта.

Каваляускас радостно принял махач, словно он здесь был здесь нокаутёром, а не соперник. И едва не показал это. Эгис перехватил экшен в рубке, заработал кулаками — и насадил бороду Вёрджила на левый апперкот. Фаворита повело. Ого!

Здесь мини-похвала в адрес коуча Роберта Гарсии. В таком критическом эпизоде выяснилось, что Ортис умеет выживать: потрясённый боец мгновенно повесился на соперника. Толку, правда, было немного. Разъярённый литовец дёргался в объятьях и пытался высвободиться не хуже энергичного геккона Мигеля дома у автора, когда его (геккона, не автора) приходится пересаживать в коробку, чтобы убрать за засранцем хату.

Вёрджилу прилетело ещё несколько плюх, пока он хлипко вязал Эгиса, но потом рефери поломал гостю момент: развёл бойцов. Ортису спустя несколько секунд слегка сорвало гайку — пошёл показывать обидчику, кто тут с плюхой. Глупо, но эффективно, как оказалось.

Каваляускас этого только и ждал. Случился мини-замес, в пылу которого американец упал. Рефери всё верно оценил: нокдауна там не было. Вёрджил так усердно свинганул слева, что не попал и по инерции улетел на канвас от разбаланса.

В конце 3-го раунда американец провёл серию с кульминационным силовым джебом и усадил им Эгиса на пятую точку. Вдвойне обидный для литовца нокдаун: до него он боксировал с Ортисом на равных, если не лучше, и снова слегка потряс фаворита. Добротный боец.

То ли падение повлияло, то ли что ещё, но в 4-м раунде Каваляускас раз за разом пропускал. И не сказать, что Вёрджил взвинтил темп: нет, ничего такого. Американец сдержанно боксировал из-за джеба, закинув Эгису за раунд пару двоечек за воротник.

К 5-му экшен начал чуть подтормаживать, но это не отразилось на интриге. Ортис по-прежнему налегал на джеб, который у него оказался лучше, закручивал влево и пока что безуспешно пытался найти дыру под подачу справа. Работал и другими ударами.

А вот у Каваляускаса парочка прямых правой пришлись в цель. Американец невозмутимо их поглотил и усерднее заработал передней рукой.

Проблемы с защитой от правого прямого преследовали фаворита и с начала 6-й трёхминутке. Ортис укрылся за блоком и оттуда нетипично для себя опасливо постреливал. Делал это очень скупо, никуда не спешил, а литовец наловчился контрить его джеб кроссом и также уверенно работал своим.

Так эти три минуты и прошли — в обоюдных попытках подловить на ошибке.

7-й пролетел в том же ключе, но более живо. Под конец раунда Ортис сильно болтанул голову Эгиса правым лидом. Тот справился и даже бросился реваншироваться. Классный бой достойных соперников.

Далее последовало то, что мы и

предсказывали

: «В итоге духовитого андердога задавят темпом и ударной мощью где-то вскоре после экватора, возможно, по туловищу».

Вёрджил поднажал, начал прессовать чуть упорнее и выкрутил темп в сторону повышения. Оборона Каваляускаса посыпалась: у Ортиса начали заходить хуки слева по этажам, короткие боковые в голову.

С началом 8-го раунда для американца открылась

terra incognita

: ранее так долго он в ринге не задерживался. Ортис, словно морской волк, которого не удивить новыми просторами и отсутствием карт к ним, без проблем отдал себе приказ «Полный вперёд».

Каваляускас к этому моменту подсел. То ли психологически, то ли физо опять подвело, то ли ещё что, но попадалось Вёрджилу беспроблемно. Эгис «забыл» о ногах и пропускал слишком много, чтобы добраться до 9-го раунда.

Сначала литовца опустили на колено силовым джебом в туловище. Вскоре он ушёл вниз от комбо «правый прямой/левый апперкот». Когда до конца раунда оставалось полминуты, Эгис под навалой упал в третий раз. Рефери мог бы дать отмашку, но подарил андердогу шанс добраться до спасительного гонга.

Не добрался: помешал заработавший вовсю инстинкт убийцы у американца. Туча ударов у канатов, ещё пара попаданий снизу — и четвёртый нокдаун. Отмашка. ТКО 8.

*****

Что сказать? Ортис — не простачковый нокаутёр, как многие с плюхой. Обычно он не кидается без оглядки на противника, разве что эпизодически, — и это обязательно стоит искоренять, потому что на топ-уровне не место стилю «А-а-а-а! Впер-р-р-р-рёд, хрен с ней, с защитой».

За такое накажут. Кроуфорд или Спенс — легко.

В общем, это довольно редкое качество для панчера — сдержанность большую часть времени. Вёрджил предпочитает работать контролируемо. Ну, как предпочитает... Возможно, ему и хотелось бы славы

Риоса

— когда чад, угар и сопли с кровью во все стороны, но отбитой головы, как у Брэндона — вряд ли.

Перед этим боем промоутер нокаутёра

заявлял

, что в случае его победы позвонит Теренсу и владельцу «Даллас Ковбойс» миллиардеру Джерри Джонсу, чтобы устроить бой Кроуфорд–Ортис на

AT&T Stadium

. При желании там можно собрать до 105 000 зрителей.

Оскар, пора звонить, если эти обещания были не для пиара. Но вопрос вопросов: а что скажет на это сам боец из

паунда

?

Похоже на то, что Теренс отморозится от Вёрджила, но не из-за страха (вряд ли Кроуфорд увидел в парне что-то страшное), а потому что дожидается сейчас унификации

Пакьяо с Угасом

— и захочет бой с победителем. Естественно, расчёт у него на то, что выиграет филиппинец.

Если же Угас, далеко не самый популярный в США боец, победит Пакмена, шансы Ортиса на бой с Кроуфордом до Нового года, кажется, повысятся. Сомнительно, что Кроуфорд пойдёт на второй год сидения без дела в ожидании боя в апреле с абсолютом из суперлёгкого Джошем Тейлором, на что

намекает

глава

Top Rank

Боб Арум.

Кто за то, чтобы Кроуфорду дать на растерзание юного нокаутёра? По состоянию на 2021-й автору такой вариант кажется почти однозначно успешным для «Бада», и хочется, чтобы Вёрджил ещё с год-полтора поднаторел с околотопаами.

Или растерзание будет, но не Ортиса?

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Twitter.