Войти в почту

Французский пенсионер загоняет десантника? Прогноз на бой Харитонов – Конго

В ночь на 21 августа в американском Су-Фолсе состоится Bellator 265. Главным событием турнира станет бой двух тяжей, за плечами которых суммарно 83 поединка по правилам ММА.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Поединок ориентировочно начнется в 08:00 по душанбинскому времени. Прямую трансляцию турнира Bellator 265 можно будет смотреть на Окко спорт. Аналитики не сомневаются в победе бывшего члена сборной Таджикистана по боксу Сергея Харитонова. Его успех оценивается коэффициентом 1.66. На победу Чейка Конго предлагается ставить за 2.30.

Даже в 46 лет Чейк Конго продолжает держать себя в форме и считаться одним из самых опасных действующих тяжеловесов мира. Чейк начал тренироваться в 5 лет, а к 25 годам изучил сразу несколько боевых стилей, включая карате, муай-тай и греко-римскую борьбу, и в 2001 году решил дебютировать в ММА.

Конго обладает нокаутирующим ударом, клепкой челюстью и универсализмом, а также может похвастаться богатой историей боев с легендами спорта. В разное время его соперниками были Мирко Кро Коп, Кейн Веласкес, Фрэнк Мир, Марк Хант, Виталий Минаков и многие другие звезды тяжелого веса.

Еще совсем недавно Конго вел серию из восьми побед подряд и бил таких монстров, как Александр Волков, Виталий Минаков, Тони Джонсон, Аугусто Сакаи и Тимоти Джонсон. Помимо насыщенной карьеры на высочайшем уровне, в активе Конго самый невероятный камбэк в истории UFC. В 2011 году француз пережил два нокдауна подряд, а затем вырубил соперника двойным коротким правым хуком.

В отличие от Конго, Сергей Харитонов не затягивает схватку и идет в рубку с первых секунд. Чаще всего бой заканчивается уже в первом раунде и в пользу россиянина. Но если сопернику удается пережить стартовое давление и не допускать грубых ошибок, он вполне может перехватить инициативу и перевернуть ход боя, передает «Sport24».

Главные слабости нынешнего Харитонова – это продолжительное отсутствие боев с серьезной оппозицией и пауза в карьере, вызванная последствиями потасовки с бывшим бойцом UFC Адамом Яндиевым в Москве, которая закончилась для Сергея переломом носа, операцией и долгим процессом восстановления.

Конго легче, подвижнее, разнообразнее и выносливее Харитонова, а также имеет огромный опыт затяжных боев (6 побед решением в последних 9 боях). Но исключать финиш в исполнении француза тоже нельзя.

Напомним, что Сергей Харитонов дважды принёс медаль в копилку сборной Таджикистана по боксу. Приняв гражданство Таджикистана, Сергей участвовал в боксёрских соревнованиях, выступив в составе команды Таджикистана в весовой категории свыше 91 кг.

В октябре 2003 года, в рамках V Центральноазиатских игр, проходивших в Душанбе, он, одержав в полуфинале победу над Шерзодом Тургуновым из Киргизии, уступил в финальной схватке Рустаму Саидову из Узбекистана.

В январе 2004 года также в составе таджикской команды Харитонов участвовал в 22 чемпионате Азии по боксу, проходившем на Филиппинах, и вновь уступил в финале Саидову.

Саидов, которому дважды проиграл Сергей, является таджиком и родился в Душанбе, но потом переехал в Ташкент.