Волгоградские дзюдоистки завоевали две медали Всероссийского турнира

В Нальчике прошли XVII всероссийские соревнования, посвященные памяти мастера спорта СССР Куанча Бабаева. В столице Кабардино-Балкарии на татами в спорткомплексе «Гладиатор» вышли 677 юношей и девушек в возрасте 15-17 лет из 24 регионов России и ДНР. В составе сборной Волгоградской области выступали 7 юношей и 3 девушки. Но только двум нашим девушкам удалось взойти на пьедестал. Волгоградские дзюдоистки завоевали золото и серебро.

© Волгоградская правда

В весе до 48 кг победила Любовь Астамирова. В стартовом поединке онеа добилась чистой победы «иппоном» над осетинской спортсменкой Маликой Царикаевой всего 94 секунды. Во втором поединке волгоградка уложила на лопатки Карину Бектемирову из Дагестана и вовсе за 76 секунд. А вот в полуфинальном поединке с Кариной Мисировой волгоградской дзюдоистке пришлось приложить максимум усилий, чтобы добиться победы. На это у Любови Астамировой ушло около 3-х минут. Наша спортсменка заработала 2 «ваза-ари», а соперница получила 2 «шидо» (предупреждения). В финале Астамирова лишь в «голден скор» (дополнительное время) сломила сопротивление хозяйки турнира Динары Хуштовой. Поединок продолжался более 5 минут вместо 4-х основного времени схватки.

Серебро в весе до 63 кг завоевала Дарья Антонова. В этой же категории выступала ее сестра Анастасия, но в поединке за бронзу она уступила и в итоге заняла 5 место.

В первой схватке Дарья Антонова всего за 7 секунд добилась победы «иппоном» над хозяйкой соревнований. Во втором поединке спортсменка из Саратова продержалась менее 30 секунд. Скоротечным получилась полуфинальная схватка, в которой волгоградка опять всего за 7 секунд расправилась с осетинской дзюдоисткой Кристиной Абаевой. В финале москвичка Валерия Седова в упорной борьбе сломила сопротивление Антоновой, которая заработала 4 «шидо» (предупреждения), которые и решили исход поединка. Анастасия Антонова провела на турнире 5 поединков. Уже во второй схватке она проиграла Валерии Седовой, а в поединке за бронзу уступила Абаевой.

Среди юношей наилучших результатов добились два волгоградских дзюдоиста. В весе до 81 кг Илья Григорьев дошел до полуфинала, где уступил будущему победителю турнира Алексею Булгакову из Ингушетии. В поединке за бронзу Григорьев проиграл Григорию Криксе из Черкесска и в итоге занял 5-е место. В весе до 60 кг Игорь Ужанов в поединке за выход в полуфинал проиграл будущему победителю Астемиру Кумыкову из Кабардино-Балкарии. АВ схватке за бронзу волгоградский дзюдоист уступил ставропольцу Эмилю Григоряну. Ужанов тоже занял 5-е место.

Победители Мемориала Куанча Бабаева получили право выступить на юношеском первенство России. Пройдет оно в Ижевске 4-7 ноября.