Войти в почту

Челябинский облизбирком столкнулся с новой проблемой

Избирательная комиссия Челябинской области за десять дней до выборов в Госдуму за десять оказалась в правовом вакууме. Как пояснил URA.RU председатель облизбиркома Сергей Обертас это происходит из-за того, что нет ясности с кандидатом от «Яблока» по Златоустовскому округу Валентиной Комковой, которую областной суд восстановил на выборах.

Челябинский облизбирком столкнулся с новой проблемой
© Ura.Ru

«Второй апелляционный суд пока не рассмотрел нашу жалобу и решение облсуда еще не вступило в силу. 7 сентября мы отправили в печать бюллетени без Комковой. Пока что мы в таком правовом вакууме. Но если суд отставит в силе решение облсуда, будем перепечатывать бюллетени», — пояснил URA.RU Обертас.

Общественнице из Миасса Комковой отказали в регистрации, объяснив, что она не сдала в установленный срок полный пакет необходимых документов. Она подала жалобу в областной суде и суд принял ее сторону. Облизбирком это решение оспорил.

Также по Златоустовскому одномандатному округу баллотируются Олег Колесников («Единая Россия»), Виталий Пашин (ЛДПР), Павел Логинов («Справедливая Россия — За правду»), Сергей Гаврюшкин («Родина»), Константин Нациевский (КПРФ), Михаил Сметанин («Коммунисты России»), Степан Фирстов (Партия пенсионеров), Денис Лезин («Новые люди») и Петр Свечников — («Российская партия свободы и справедливости»). Выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.