Войти в почту

Миссия: побить «победителя» Ломаченко

Зрелищный чемпион мира по версии WBC во втором полулёгком весе

Миссия: побить «победителя» Ломаченко
© Vringe.com

Оскар Вальдес

не без скандала вернётся завтра в ринг, чтобы провести первую защиту завоёванного в конце зимы титула. Соперник – тёмная лошадка на топ-уровне: обязательный претендент

Робсон Консейсау

из Бразилии.

Если бы не допинг-шумиха, которая сопровождает мексиканца с конца лета, поединок прошёл бы ниже радаров очень многих любителей бокса по эту сторону Атлантики. Тут, в Европе, вообще привыкли обращать внимание лишь на звёзд и более-менее крупных ребят, а все, кто ниже условных 70 кг – «какие-то малыши».

В Америке с этим дела получше, и Оскар там вполне себе звезда третьего, возможно, второго эшелона известности и популярности. У него нет цифр телерейтингов Уайлдера, Фьюри, Джошуа, Лопеса или Канело, но свой честный миллион просмотров он имеет. А это весьма нехило.

Какова вероятность, что популярность Вальдеса в тех краях, где состоится бой, и его прекрасные отношения с земляком-главой WBC были причиной чудесного явления, когда ты попался на запрещённом препарате, но

вышел сухим из воды

?

Фермитин у VADA, которая делала анализы Вальдесу, — запрещёнка. Но у WADA это запрещёнка только во время соревнований, то есть боя; в остальное время хоть завтракай им. У VADA никаких уточнений такого плана нет: нельзя, и всё тут.

WBC «глубоко посмотрел»

в карман

на ситуацию и решил, что

объяснения

боксёра (попил травяного чайку с плюшками) заслуживают доверия, и вообще мы с детства за WADA. Что, причём тут WADA, если боксёров на боях под эгидой Совета проверяет VADA? Ну что вы, блин, нормально же сидели!

К тому же племя, которому принадлежит казино, где состоится бой, оказывается, имеет свою «атлетическую комиссию». Там тоже

заглянули

в карман

почесали репу, глянули, что ранее Оскар не попадался, и приняли решение: раз — не Леголас. То есть боксируйте на здоровье, здесь мы закон. Чайк

у

не хотите? Вкусный, на пейоте.

В общем, ждём, когда уже все махнут рукой на эти запреты и разрешат драки киборгов, напичканных всем, чем душа пожелает.

*****

Оба участника встречи – с крутым багажом в любительском боксе – более 600 боёв на двоих. У обоих детство было, прямо скажем, не сытое. Одного называли в аматорах El Niño, и второго называли... El Niño. Оба латиноамериканцы.

Сходство на этом заканчивается.

Вальдес и Консейсау, как это часто бывает в мире бокса, пересекались по любителям, и предстоящий бой — своего рода реванш. 26 июля 2009 года они встретились в золотом поединке Панамериканских игр — и бразильский полулегковес со счётом 6:5 оставил Вальдеса с серебряной медалью. В Мехико. Перед его же болельщиками, друзьями и семьёй.

«Ненавижу проигрывать. Помню всё, словно это вчера было. Ревел после боя, как дитё», — в интервью

The Ring

Оскара аж трясёт от обиды даже спустя столько лет.

Реванш состоится снова у него дома. Туксон — практически родина для Вальдеса. Он идёт на волне из восьми побед в титульниках с нулём поражений.

Эль-Ниньо (Mex)

Оскар – из мексиканского

Ногалеса

, штат Сонора. Это там, где рядом, по другую сторону границы – американский

Ногалес

, штат Аризона, и «братские» города разделяет забор. Кстати, первый между США и Мексикой:

ему более сотни лет

.

Разница в уровне жизни между Ногалесами, разделёнными несколькими метрами, вошла даже в клёвую книгу

Why Nations Fail

. Как большинство народа живёт на южной, мексиканской стороне, и в каких условиях рос Вальдес, классно покажет это видео:

Оскар появился на свет в Мексике, но ещё до его второго года семья перебралась примерно 100 километрами севернее, в американский Туксон. Там пацан провёл время вплоть до 11 лет, увлёкся баттерфляем, побеждал на каких-то местных турнирах юниоров.

А затем родители развелись и отец Вальдеса вместе с ним укатил на родину. Ранее он кое-как содержал семью на деньги с шахтёрской работы в Аризоне, а в Ногалесе (Мексика) стало совсем грустно. По словам боксёра, время от времени они практически бомжевали и проживали то у одних друзей, то у других.

Так как отец в своё время боксировал, говорит Оскар, то и я пристрастился. А когда с финансами стало совсем худо, занялся боксом всерьёз: это была едва ли не главная статья доходов семьи. Пришлось уехать южнее на 200 км. Там, в олимпийском комплексе в столице, Вальдес тренировался четыре года.

Кстати, в отличие от стереотипных латиноамериканских историй, где у бойца боксируют все в семье, и даже столетний дед может залепить в ухо, у Вальдесов покатился по этой дорожке только Оскар.

«Мой брат классно учится, так что мы в этом плане полюса», — хихикает он.

Оскар — первый мексиканец, который взял медаль на ЧМ (бронза в Милане-2009). И первый боксёр на родине, кто принимал участие в двух Олимпиадах (Пекин-2008 и Лондон-2012). Немудрено, ведь множество ребят в Мексике стремятся поскорее перебраться в профи, чтобы попробовать начать нормально зарабатывать.

Что у него было в профи,

мы писали ранее

. Хороший, добротный боксёр-панчер с акцентом на атаку. Ахов и вздохов восторга по части бокса почти не вызывает, но пока что отменно компенсирует это духовитостью и здоровьем. Ещё раз — это не профан. Добротный боксёр.

В любителях

: 177-27

Проживает

: Эрмосильо, Мексика

Необычное

: сделал копанку на ферме и завёл там крокодилов

Ломаченко-факт

: 11 сентября 2009 года проиграл Василию со счётом 1-12 в полуфинале ЧМ в Милане

Эль-Ниньо (Bra)

На восточном побережье Южной Америки есть уникальное место — Бухта Всех Святых. Об отличной гавани белые мореплаватели из Португалии пронюхали почти 500 лет назад, по-быстрому основали на полуострове между ней и океаном поселение Сальвадор. Место вскоре стало популярным среди купцов, рабовладельцев, каперов, которых порой было сложно отличить один от другого.

В этом богатом на пёстрые страницы истории месте, практически культурной столице Бразилии, 32 года назад родился Консейсау. Поразительно, но в историческим центре капоэйры парень стал боксёром. Ходил в зал в 9 км от дома, так как на автобус денег не было.

Финансовая ситуация в семье была такой, что сейчас он без шуток называет себя «выжившим».

Робсон выступал на трёх ОИ (2008, 2012 и 2016). Было сложно спрогнозировать, что после вылета в первых же боях в Пекине и Лондоне бразилец покажет что-то путное в третий раз.

Но Консейсау упёрся. Не пошёл в профи после провала в Лондоне, а вступил в ВМС Бразилии, чтобы иметь жалование и доступ к армейским спортивным комплексам. Это сработало — Робсон стал первым золотым боксёром на Олимпиаде (Рио-2016) в истории страны.

Чего он достиг в профи, писать нет смысла. Там пока вакуум.

В любителях

: 405-15

Проживает

: Сальвадор, Бразилия

Необычное

: стартовал в боксе в нищете: в 13 лет прикинулся, что растянул руку, чтобы в больнице намотали побольше бинтов, которые потом использовал в зале, а кореш надевал на ладони шлёпанцы — «лапы»

Ломаченко-факт

: 4 ноября 2011 года

победил

Василия со счётом 20:19 в 1/8 финала ЧМ в Баку, но в течение вечера AIBA поменяла его результат на поражение со счётом 18:19.

*****

У Робсона манера боксировать с креном в агрессию, но не настолько, как у Вальдеса. Бразилец куда более сдержан, и даёт волю кулакам разве что на добивании, либо когда не видит опасности от противника.

Если вам кажется, что его стиль слегка отдаёт кубинским, то вам не кажется. В штате Баия предостаточно кубинских тренеров, и Консейсау среди прочих готовился как раз у такого спеца.

Правда, кто-то может сострить, что с его полуопущенными руками бразилец, походу, попал к какому-то заштатному кубинскому коучу, или фигнёй маялся в зале. Есть доля правды: боксирует Робсон в опасном для него же стиле, зачастую раскрыто.

В любителях такое неплохо прокатывало, да и в профи пока порядок, но дело в том, что Консейсау за пять лет здесь ещё не встречался с кем-то, даже отдалённо топовым. У парня астрономическое число боёв по любителям, и привычку держать руки у бороды уже не привить. Тут вопрос даже не «если», а «когда» ему это аукнется на внятном уровне.

И тут как раз Вальдес. Парень с крепким кулаком, значительно превосходящий претендента по части опыта в высшей лиге профи (у Робсона его вообще нет), вполне думающий, обладающий широким спектром мастерства, умеющий чередовать режимы и подстраиваться.

Из явных преимуществ андердога — габариты и радиус атаки. Консейсау выше и рукастее. Для него этот вес не в новинку, тогда как Вальдес тут недавно.

Насколько это ему поможет, нам решительно непонятно. По боям с крепко уступающими уровнем соперниками мало что можно вынести внятного в плане прогноза. С такими ребятами Робсон — просто гроза дальней дистанции, отлично накидывает издали прямые, после чего сближается и месит боковыми с обеих рук. Но так и я умею — когда оппонент стоит и принимает.

Вальдес чуть моложе. Он более собранный и быстрый. Это серьёзное подспорье, когда нужно прорываться на среднюю дистанцию.

Оскару там

пожелали

досрочного поражения за допинг. Но в этом бою такого вряд ли дождутся. Мексиканец неоднократно оказывался на канвасе, но ни разу не дал усомниться в том, что встанет и продолжит бой. Вдобавок, Консейсау не выглядит панчером.

Несколько раундов у чемпиона будут так себе. Но вскоре Вальдес приноровится к высокому оппоненту и после экватора будет его ломать. Вряд ли получится досрочка. Хотя, если честно, так и представляется нокаут по печени — по этой части у подопечного коуча Эдди Рейносо полный порядок. Бодипанчи — его конёк.

Отсутствие прогресса по части уровня соперников сыграет с Консейсау злую шутку. Не вывезет. Уступит решением судей.

Прогноз редакции:

Евгений Пилипенко

: Вальдес UD 12

Святослав Осипов

: Вальдес конкурентным (может, даже спорным) UD 12

Антон Горюнов

: Вальдес UD 12

Игорь Витько

: Вальдес сломает бразильца во второй половине, и сложит как перочинный ножик: ТКО 8. Хотя сильно уж здоровый Консейсау...

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Twitter.